Как выбрать развивающие игрушки для детей

Как выбрать развивающие игрушки для детей

Ребенок познает мир, играя. Задача каждого родителя — предоставить ему условия для познавательной деятельности. Сделать это можно в том числе с помощью развивающих игрушек.  Современные детские магазины переполнены игрушками, на которых пестрит надпись «развивающая». Но каждую ли из них можно назвать таковой? 

Очень важно, чтобы развивающая игрушка соответствовала возрасту малыша. Многие родители, желая вырастить из своего ребенка гения, подсовывают ему игрушки, которые просто не подходят по возрасту. Куда продуктивнее будет шаг за шагом проходить этап взросления, предлагая малышу разные развлечения. 

Какие навыки и качества должны развивать игрушки для детей

Творчество. Для этой цели подойдут пластилин, пальчиковые и обычные краски, карандаши, материалы для лепки и т.д. — все, из чего ребенок сможет создать собственную, качественно новую вещь. Его представление о себе меняется, когда он видит, что способен создавать пусть и детские, но шедевры. 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Моторика. Особенно это актуально для малышей до года. Им нравится все брать в ручки, вертеть, ощупывать. В этот период важно, чтобы рядом с ними были игрушки, развивающие тактильные ощущения — с разными поверхностями, замочками, выступающими частями. 

Интеллект. Вместе с ним непременно будут развиваться память, внимание, логика. В этом будут помогать головоломки, пазлы, игрушки, которые требуется классифицировать и разложить по разным параметрам — цвету, размеру, форме. 

Спортивная форма. Не стоит забывать про спортивную подготовку малыша. Мячи, самокаты, беговелы — все, что связано с двигательной активностью, должно присутствовать в жизни малыша. 

Чем проще игрушки тем  лучше для развития детей

Практика показывает, что чем проще игрушка, тем полезнее она для ребенка. Недаром многие малыши интересуются замками, защелками, молниями, ключами, отложив в сторону модные гаджеты. Дети способны превратить в развивающую игрушку все то, на что мы, взрослые, даже внимания бы не обратили. Детские психологи советуют не гнаться за дорогими удовольствиями, скупая в магазинах яркие и сложные игрушки. Лучше, если они будут проще, но их будет больше, и они будут разнотипными. В идеале каждая игрушка должна развивать один или два навыка. 

Чем меньше игрушка делает за ребенка, тем больше она его развивает. Психологи советуют приобретать малышу не пластмассовую железную дорогу, по которой чудо-поезд на батарейках едет сам, издавая громкие звуки, а обычную деревянную, чтобы ребенок собственными руками катал по рельсам паровозик, бубня под нос радостное: «Чух-чух-чух!» 

Вы никогда не замечали, что, получив в подарок большую красивую игрушку, малыш проявляет больший интерес не к ней, а к коробке, в которую она была упакована? И это закономерно: в коробку можно залезть, спрятаться, что-то в нее положить, погрызть или порвать, наконец. 

Выбираем по возрасстному показателю игрушки для детей 

  • До года. Сенсорные мешочки с разными наполнителями (крупы, пуговицы, пух, полиэтилен и т.д.), мячики, колокольчики, барабан, безопасное зеркало, мягкие кубики, неваляшки. 
  • 1-2 года. Пирамидки, качалки и каталки, ведерко и лопатка, кукла и коляска (вне зависимости от пола), машинки, ксилофон, крупные пазлы, деревянные бусы для нанизывания, шнуровки, матрешки, книги с толстыми страницами. 
  • 3-4 года. Пластилин, бумага и безопасные ножницы, гимнастический комплекс, кукольная посуда, конструкторы, кукольный дом, ролевые игры (кассовый аппарат, руль, инструменты и т.п.), мелкие пупсы с одеждой, мозаика, настольные игры. 
  • 5-6 лет. Канцелярские принадлежности, часы, игры для обучения счету, кубики с алфавитом, доска и мел, математические игры, куклы-марионетки, головоломки.