Как подготовить ребёнка к первому новогоднему утреннику

Как подготовить ребёнка к первому новогоднему утреннику

Новый год – особенное событие для каждого ребенка. Ведь это сказочное время, когда сбываются желания, когда Дед Мороз приносит подарки и случаются самые настоящие чудеса. А еще каждый малыш непременно должен посетить свой главный детский утренник. Это прекрасная возможность для него проникнуться волшебным настроением, весело провести время и, конечно же, получить заветный подарок. 

Разные адреса

У современных родителей существует довольно большой выбор новогодних мероприятий, куда они могут сводить своего малыша. Проводятся они и во Дворцах культуры, и в различных детских учреждениях, и в спортивных комплексах, и в театрах. 

Посмотрите афиши в местных учреждениях культуры, в развивающих центрах. Наверняка там найдется подходящий вариант по цене и продолжительности мероприятия. Для совсем юных карапузов, еще не посещающих дошкольные учреждения, существует широкий выбор так называемых частных утренников. Ведь отсутствие детского сада – вовсе не повод отказываться от новогодней программы! 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

На афишах обычно указывается возраст маленьких зрителей, так что покупайте билеты соответственно этому критерию. И обратите внимание на продолжительность праздника – она не должна оставлять больше часа. 

Если ваш ребенок ходит на занятия, то уточните, не планируется ли там утренник. Участие в нем, разумеется, будет платным, но зато малыш будет находиться в привычном окружении. 

Ребят, посещающих садик, ждет программа в дошкольном учреждении. Все подробности, включая подарки и организационные моменты, обсуждаются на родительском собрании. 

Все хорошо в меру

Известно, что многие родители стремятся сводить своего малыша на несколько утренников. При выборе количества новогодних мероприятий, которые вы с малышом хотите посетить, нужно учитывать особенности его характера. Если ребенок довольно активный, любит выступать и не утомляется в присутствии большого количества людей, то можно сходить с ним и на несколько представлений. Для более тихих малышей вполне хватит одного новогоднего праздника. 

Самое главное правило, которому вам необходимо следовать, – не переборщить. Для того чтобы правильно определиться с местом и количеством предполагаемых новогодних мероприятий, обратите внимание на рекомендации психологов. По их мнению, начинать водить малыша на представления надо не раньше полутора лет. И для начала лучше выбрать один не очень шумный праздник небольшой продолжительности, потому что совсем маленькие дети еще не способны воспринимать длительные представления. 

С учетом возраста

Идеальный вариант для крохи в полтора-два года – собрать небольшую компанию родителей с детьми и устроить торжество у кого-то дома. Тогда малыши смогут поиграть в непринужденной обстановке, получат подарки и проникнутся общей атмосферой праздника. 

В случае выбора утренника в частных центрах обязательно учитывайте тот факт, что дети младше трех лет не способны долго и спокойно сидеть на месте, поэтому мероприятие должно проходить в форме интерактивной игры. 

Также следует наблюдать за поведением ребенка во время игр, и, если он не проявляет инициативы, не заставляйте его принимать участие в действиях. Вероятно, малыш стремится держаться ближе к вам, так как смущается и робеет. К тому же карапуз может испугаться Деда Мороза или ростовых кукол, особенно если видит их впервые. 

В этой ситуации поддержите малыша и предоставьте возможность просто понаблюдать за происходящим на сцене. Или же сами станьте активным участником праздника: вместе водите хороводы, танцуйте и подпевайте. И тогда кроха почувствует себя увереннее и начнет повторять все за вами. 

Четырехлетки более усидчивы, они лучше воспринимают представление и могут наблюдать за ним довольно долго. И конечно, они с радостью ожидают появления главных персонажей спектакля – дедушки Мороза и его внучки! Большинство детишек этого возраста с удовольствием участвуют в играх и конкурсах, могут рассказать стихотворение и спеть. 

Во время самого представления поддерживайте своего ребенка – улыбкой или взглядом, хлопайте в ладоши. Реакция и одобрение мамы для него очень важны, ваша активность и хорошее настроение обеспечат психологическое благополучие крохи на празднике. 

Но если на утреннике ребенок застеснялся рассказать стихотворение, то лучшим входом их этой ситуации будет понимание со стороны мамы. Обнимите и приласкайте малыша, помогите ему выступить – например, вы можете даже вместе рассказать стишок. Только ни в коем случае не настаивайте и не критикуйте, иначе добьетесь противоположного эффекта – у крохи может появиться страх перед публичными выступлениями. Возможно, он еще не готов к таким ролям. Как показывает практика, если дать малышу адаптироваться и поприсутствовать на представлении в роли наблюдателя, то в следующий раз он вполне может стать его активным участником. 

Праздничное настроение

Надо подготовить кроху к этому событию, особенно если оно будет проходить в довольно узком кругу. 

Прежде всего не устраивайте ажиотаж вокруг мероприятия. Карапуз не должен волноваться, ведь все незнакомое для него и так вызывает стресс. Но тем не менее рассказать о предстоящем празднике обязательно надо. Детям до трех лет психологи рекомендуют сообщать об этом не раньше, чем за неделю до его начала. В этом возрасте детей тяготит долгое ожидание. А пока почитайте новогодние сказки, покажите малышу картинку с Дедом Морозом и Снегурочкой. 

Детям постарше можно сказать о мероприятии примерно за месяц. Хорошо подарить новогодний календарь, где на каждый день даны задания и подарки за их выполнение. Малыш будет жить в предвкушении праздника, а благодаря вычеркнутым на календаре дням появится понимание, сколько еще осталось ждать. В этот замечательный период вы можете разнообразить ваш с ребенком досуг различными новогодними поделками. 

Готовность номер один

Обсудите с малышом его наряд, поскольку это очень важный этап подготовки к утреннику. Лучше заранее уточнить, во что будут одеты остальные дети, чтобы не оказаться в платье, путь и нарядном, среди зайчиков и лисичек. За неделю до события старайтесь не посещать с крохой людные места, чтобы исключить возможность заражения вирусами. 

Перед утренником позаботьтесь о том, чтобы ребенок был сыт. Если вы едете на праздник из дома, то перед выходом обязательно покормите его, а с собой возьмите напиток (сок или воду) и легкий перекус (например, банан). Если же вы приглашены в качестве зрителя на представление в развивающем центре после занятий, то помогите малышу одеться, а если он голоден, предложите ему фрукты или печенье с соком. Перед тем, как заходить в зал, поинтересуйтесь, не хочет ли он в туалет. 

Ваша правильная подготовка к этому важному мероприятию поможет создать карапузу незабываемый праздник, который запомнится ему надолго. А самое главное, что вы получите, – это радость в детских глазах и веселый смех! 

©    https://vedmochka.net