Капризный ребенок: что делать родителям

Капризный ребенок: что делать родителям

Каприз — это не всегда результат плохого воспитания и дурного характера ребенка. Довольно часто за капризным поведением скрываются плохое самочувствие, усталость или психологические проблемы.

Если ребенок часто капризничает, изводя своим поведением родителей, психологи советуют: внимательно присмотритесь к своему чаду. У каждого каприза есть причина, и она намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Действует принцип айсберга — 1/3 на поверхности, 2/3 под водой. «Не дали кон- . фету, не купили игрушку» — это видимая часть (1/3). Что побуждает ребенка добиваться своего и сильно расстраиваться по поводу отказа, — оставшиеся 2/3. Вот с ними и надо разбираться, чтобы исключить из вашей жизни детские капризы.

Если ребенок не хочет идти в садик

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Каждое утро — одно и то же. Тяжелые сборы портят настроение как ребенку, так и родителям. Но , «в порой нежелание идти в садик или школу обусловлено конкретными проблемами. Вызовите ребенка на разговор и поинтересуйтесь, как у него складываются отношения с ровесниками, педагогами или воспитателями. Пообещайте помочь. Возможно, вам потребуется разговор с учителем, чтобы понять, какие трудности возникают у ребенка. Если речь идет о школе, есть вероятность, что ему сложно учиться, он не успевает или не понимает каких-то тем. Тогда имеет смысл нанять репетитора. Не оставляйте ребенка один на один с его проблемами.

Если ребонок устал

Часто родители отвечают на это: «От чего устал-то? Ничего ведь не делаешь, лентяй!» Нагрузка в современных школах настолько велика, что ребенок действительно чувствует себя уставшим. Проанализируйте его расписание и ежедневный график. Может все-таки четыре кружка — это слишком и стоит сократить внешкольные занятия? Чувство усталости может быть сигналом начинающегося заболевания, снижения иммунитета, дефицита витаминов. Особенно это актуально в межсезонье — период простудных заболеваний.

Неуправляемый ребенок

Вам кажется, что ребенок стал неуправляемым? Не слушается, делает все наоборот и назло? Задумайтесь, может быть, для него это способ обратить на себя ваше внимание. Дети — плохие стратеги, поэтому все их дей- ствия — как на ладони. Родители проводят много времени на работе, возвращаются домой уставшими, им уже не до игр с детьми. Выходные тоже «. Я нередко посвящены решению бытовых вопросов, а вовсе не общению с ребенком. Если ваш малыш начал своевольничать, подумайте, насколько хорошо вы в последнее время выполняете свои родительские обязанности. Сядьте рядом с ребенком, просто спросите, как у него дела, что интересного и нового. Да мало лио чем можно поговорить просто так, по душам?

Распространенная ошибка многих родителей — сравнивать своего ребенка с его сверстниками. Безобидное «Брал бы с Васи пример, а то так и будешь в двоечниках ходить!» может серьезно пошатнуть самооценку ребенка. Он в этот момент думает: «Маме Вася нравится больше, потому что Вася хорошо учится. А меня она не любит, я плохой». Как следствие — капризы, плохое поведение, демонстрация самых отрицательных черт характера.

Всего этого можно избежать, если перестать сравнивать малыша с кем бы то ни было. Единственное, кого можно ставить в пример, — это его самого прежнего. К примеру: «Зимой ты учился лучше, попробуй в этой четверти не отставать!»

Еще одна болезненная для ребенка ситуация — наличие брата или сестренки, которых, как ему кажется, мама и папа любят больше. Но тут все в ваших руках: распределяйте свое время и внимание равномерно, устраивайте больше совместных занятий, как можно чаще показывайте каждому ребенку, как сильно любите его. Тогда ревность сменится любовью и пониманием.