Первый раз в детский сад

Первый раз в детский сад

Начало детсадовской жизни для большинства малышей — серьезный стресс. Впервые остаться одному, без мамы и папы, в незнакомом месте и незнакомом коллективе — испытание не из легких. Однако есть приемы, которые могут облегчить для малыша период адаптации.

У большинства родителей начинают дрожать коленки, как только они подумают о том, что скоро придется отдавать свое чадо в детсад. Сразу вспоминаются все ужасы, рассказанные бывалыми мамашами. Однако если правильно подвести ребенка к этому важному событию в его жизни, обо всех страхах можно будет забыть.

Если вы точно знаете, в какой детсад пойдет ваш малыш, постарайтесь заранее там побывать вместе с ним. По возможности ходите гулять на территорию сада. На вечерней прогулке обратите внимание ребенка на то, что всех детишек в конце дня обязательно забирают домой родители. Еще лучше, если ему разрешат поиграть некоторое время в группе в вашем присутствии. Так он сможет спокойно присмотреться к новой обстановке (ведь если мама рядом, то бояться нечего), познакомиться с воспитательницей, увидеть, сколько тут есть интересных игрушек. Постепенно походы в детсад станут ассоциироваться у малыша с приятным времяпрепровождением.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Для того чтобы сбой привычного ритма жизни не создал дополнительного стресса, узнайте, каков распорядок дня в детсаду, и постарайтесь заранее перевести ребенка на тот же режим. Позаботьтесь также о том, чтобы он умел самостоятельно есть, одеваться, ходить на горшок. Приучайте малыша к играм в обществе других детей (на детской площадке, в игровой).

Понаблюдайте, как он ведет себя в обществе ровесников, легко ли находит с ними контакт. Научите его знакомиться, делиться игрушками, правильно вести себя в конфликтной ситуации.

В преддверии первого похода ребенка в детский сад не показывайте ему, что вы переживаете. Так вы заранее можете настроить малыша не самым лучшим образом, ведь дети прекрасно чувствуют настроение взрослых. Объясните, почему ребенку нужно идти в детсад: чтобы дать возможность маме зарабатывать деньги, чтобы самому учиться чему-то новому.

У него не должно возникать мыслей, что родители хотят избавиться от его общества. Приготовьте любимую игрушку, которая «пойдет в сад» вместе с малышом. Позвольте крохе самому выбрать пижаму, полотенце, одежду для сада. Время пребывания в детском саду увеличивайте постепенно.

Первую неделю в детском саду приводите малыша на 1,5-2 часа, по возможности оставаясь рядом (первое время можно ходить только на прогулки). Вторую неделю оставьте его поиграть в группе уже одного, объяснив, что отлучитесь ненадолго по делам. Не стоит исчезать без предупреждения, это может вызвать у малыша панику. Постепенно увеличивайте время пребывания ребенка в саду. Когда он будет спокойно обходиться без вас несколько часов, можно оставить его на дневной сон.

Первую неделю следует забирать малыша сразу после того, как он проснется. И, наконец, когда все эти этапы пройдены, попробуйте оставить ребенка на полный день. Продолжительность адаптации в каждом конкретном случае индивидуальна. В целом же она занимает от полутора месяцев до полугода. Запаситесь терпением, не форсируйте события, и тогда первые шаги в самостоятельную жизнь для вашего крохи будут связаны только с приятными эмоциями.