Ребёнка обижают в садике: как узнать?

Ребёнка обижают в садике: как узнать?

Проблемы есть почти в любом коллективе, и не каждый взрослый способен с ними справиться. Что уж говорить о маленьком ребенке? Задача родителей — вовремя узнать, что малыша кто-то обижает, даже если он сам об этом не говорит.

Если ваше чадо вдруг пожаловалось, что его обидели, не спешите бежать разбираться. Задайте наводящие вопросы, разберитесь в деталях, выясните, что произошло. Возможно, ребенок очень впечатлительный и приревновали Машу за то, что она ушла играть с Сашей. Или обиделся на воспитательницу за то, что та не ему первому налила компот.

Но что делать, если по характеру ваш малыш — молчун, из которого и слова не вытянешь? Как вовремя узнать, что вашего ребенка кто-то обидел? Психологи называют несколько признаков, по которым можно определить, что с общением в саду есть проблемы.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

rebyonka odijayut v sadike 3

Пора бить тревогу

  1. Ребенок вдруг перестал посещать сад с радостью. По утрам устраивает истерики, просит оставить его дома. Есть вероятность, что малыш пережил в саду унижение. Может быть, его выставили перед группой и сказали: «Посмотрите, какие грязные у Миши руки! Как тебе не стыдно так ходить?» — или пристыдили во время занятий: «Все уже давно выучили цифры, только он не знает!»
  2. Общительный ранее малыш стал замкнутым. Он охотно разговаривает на разные темы, но когда речь заходит о детском садике, сразу замолкает. Возможно, имеет место агрессия со стороны воспитателя. Для любого ребенка взрослый — авторитет, и он сам не может дать правильную оценку его действиям, даже мысли не допускает, что на взрослого можно пожаловаться.
  3. Ребенок придумывает себе болезни, чтобы не посещать сад. Очевидно, что микроклимат в детском коллективе изменился. Он не может всегда быть постоянным и благоприятным. Все дети время от времени жалуются на горло или больную ножку, чтобы прогулять занятия. Но если период нежелания ребенка идти в сад затягивается, то это сигнал о наличии конкретной проблемы.
  4. У малыша появилась нервозность, нарушен сон: стало трудно укладывать его вечером. Явный признак давления в коллективе, скорее всего, со стороны воспитателя. Например, ребенка заставляют есть манную кашу, которую он ненавидит. Или наказывают малыша за излишнюю активность — заставляют сидеть на стульчике, в то время как другие дети играют.
  5. У ребенка вдруг обнаружилась аллергия, он стал часто простужаться. Психосоматические проявления свидетельствуют о наличии какой-то серьезной проблемы. Если в семье все в порядке, то проблему следует искать в детском саду. Например, воспитатель утром улыбается родителям, а к вечеру устает и начинает срываться на детях. Сознание малыша этого не замечает (взрослый всегда прав), а вот подсознание считывает мельчайшую агрессию и просит защиты.
  6. Ребенок говорит, что воспитатель «злая» или что его товарищ по группе «дурак». Дети очень ранимы, склонны воспринимать все на свой счет и любят поворчать. Но не всегда стоит пропускать их слова мимо ушей. Иногда это сигнал о психологическом насилии, которое испытывает ваш ребенок со стороны взрослых или сверстников в саду. Например, кто-то из мальчишек может его постоянно задирать, пинать или отбирать игрушки.
  7. Появился энурез во время дневного сна в саду или ночью дома. Вы можете с удивлением для себя обнаружить, например, такой факт, что воспитатель не разрешает детям вставать во время дневного сна, запрещает ходить в туалет.

rebyonka odijayut v sadike 4

Держать руку на пульсе

Даже если вы уверены, что у вашего малыша все в порядке и никаких перечисленных признаков не обнаружили, все равно нужно периодически прощупывать почву. Каждый вечер, забирая ребенка из сада, задавайте вопросы: «Как прошел твой день? Чем занимались?» Дома предложите ребенку поиграть в сад. Пусть он будет воспитателем, а игрушки — детьми. Спровоцируйте конфликтную ситуацию — зайка подрался с мишкой или собачка запачкала одежду на прогулке. Проследите, как на это отреагирует ребенок-«воспитатель».

Все дети в младшем дошкольном возрасте охотно рисуют. Попросите сына или дочь изобразить на бумаге сад. Пусть он прокомментирует рисунок. Какая воспитательница? Почему? Чем заняты дети? А каким и где ребенок нарисовал себя? Расспросите его об этом.

Вместо чтения книжки перед сном предложите ребенку придумать сказку о малыше (того же пола, что и ваш), который пошел в сад. Что там с ним происходит? Какие эмоции он испытывает?

Такая простая домашняя психотерапия не только подскажет вам о наличии проблемы, но и поможет ребенку выплеснуть негативные эмоции, которые он не всегда осознает и может озвучить. 

rebyonka odijayut v sadike 2