День Знаний 2018 в России: какого числа 1 или 3 сентября

День Знаний 2018 в России: какого числа 1 или 3 сентября

Каждый год традиционно День знаний 1 сентября начинается с торжественной линейки, на которой будет много песен, стихов, танцев. Будущие первоклассники в этот праздник знакомятся с преподавателями и воспитателями, а старшие учащиеся с нетерпением ждут первый осенний день чтобы увидиться с друзьями и подругами из класса. 

Однако День знаний в 2018 году выпадает на субботу — надо ли идти в этот день в школу, когда пройдет торжественная линейка и какого числа начнутся занятия в 2018 2019 учебном году? Когда прозвенит Первый звонок в школах в 2018 году, первого или третьего сентября?

Также смотрите: Учебный календарь на 2018 2019 учебный год

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

День Знаний 2018 в РФ: будут переносить или нет

День Знаний  — государственный праздник России еще со времен СССР, а точнее с далекого 1984 года. 1 сентября — начало нового учебного года для подавляющего большинства российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества и так далее.

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря. Даже в СССР до середины 1930-х годов не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8—10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

Так как в 2018 году 1 сентября выпадает на субботу, выходной день календаря, вопрос переносить или нет дату праздника День Знаний 2018 волновал умы еще с начала лета. С одной стороны, дата 1 сентября сама по себе — по-своему священная. Она ассоциируется с началом учебного года в школах и других образовательных заведениях. Образ 1 сентября закреплен в сознании россиян еще с советского времени. Этот день всегда был праздничным, особенно во времена, когда образование в стране было в большом почете. С другой стороны, День Знаний должен быть первым учебным днем, иначе он превращается в бессмысленную линейку.

Таким образом департамент образования оставил вопрос с датой празднования Дня Знаний 2018 на усмотрение местных властей и директоров учебных заведений. Руководство удолжно самостоятельно решать, какого числа будет торжественная линейка ко Дню Знаний.

Смотрите еще: Учебный год 2018 2019 каникулы, четверти, триместры 

 Какого числа в школу 1 или 3 сентября в 2018 году

В новом учебном году около 30 миллионов человек по всей России придут на школьные торжественные линейки в честь Дня знаний, с которого начнется новый учебный год. Впервые в школы придут почти 1,7 миллиона первоклассников. Всего  за парты сядут более 14,7 миллиона учащихся. Давайте узнаем, когда же точно идти в школу:

  • День Знаний 2018 в Москве централизованно перенесут этот праздник в 2018 году с 1 сентября субботы на 3 число понедельник.
  • День Знаний 2018 в Санкт-Петербурге отпразднуют 1 сентября, но учебный год начнется с понедельника 3 числа.
  • Для школьников Татарстана и его столицы Казани День знаний 2018 пройдет 1 сентября.
  • В Карелии большинство учебных заведений откроют свои двери для школьников 3 сентября. В этот же день начнется учебный год и пройдут торжественные линейки.
  • На Чукотке отпраздновать День знаний в субботу, 1 сентября, решили 23 школы. Обучение они начнут 3 сентября. Еще 18 организаций перенесли линейку и начало занятий на понедельник, 3 сентября.
  • В Хабаровском крае несколько школ решили перенести День знаний на 3 сентября, но большая часть отметит его 1-го числа, начав образовательную программу 3 сентября.
  • В Кургане линейки состоятся 1 сентября, в том числе потому, что родителям будет удобно посетить школу в выходной день.
  • В Элисте школы учатся в шестидневном режиме, поэтому проблем не возникает — учебный год начнется 1 сентября 2018 года.
  • В Самаре также используется шестидневный график учебы, поэтому линейки пройдут 1 числа.
  • В Калининграде не видят проблемы в том, чтобы линейки состоялись 1 числа, а учебный год начался третьего.