Сильная магнитная буря обрушится на Землю 11 сентября

Сильная магнитная буря обрушится на Землю 11 сентября

Утром в понедельник 11 сентября новая магнитная буря может обрушиться на Землю. Eе причиной станет мощнейшая солнечная вспышка наивысшего класса активности, которая была зафиксирована накануне вечером — об этом сообщает Физический институт Академии наук (ФИАН).

Индекс активности новой вспышки достигает 9,8 балла из 10 возможных — ее отнесли к наивысшему классу Х.  Это уже четвертый мощный взрыв на Солнце за последние дни.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Смотрите также: онлайн мониторинг магнитных бурь.

С начала осени вспышки на Солнце и следующие за ними магнитные бури остаются одной из наиболее обсуждаемых в средствах массовой информации тем. Несколько дней назад специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН зафиксировали самый мощный взрыв на поверхности светила за 12 лет и один из мощнейших за всю историю наблюдений. Облако плазмы, в результате отделившееся от Солнца пришло к орбите Земли на 12 часов раньше ожидаемого срока и «ударило» по планете сильнее, чем предполагалось.

Вспышки, наблюдаемые на Солнце, выбрасывают в окружающее пространство огромную энергию. За очень короткое время в  космос уходит энергия, эквивалентная сотням миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, такое количество энергии человечество выработает  примерно за миллион лет (при условии ее производства современными темпами).

Напомним, серия вспышек на Солнце началась в начале месяца и продолжается до сих пор. Одна из них, которая произошла 6 сентября, стала наиболее крупной за последние 12 лет вспышкой. Ее результатом стала сильнейшая геомагнитная буря, которая вызвала сбой систем связи и отразилась на работе компьютерной сети по всей планете.