Что делать с ленивым мужем

Что делать с ленивым мужем

На шее у женщины не должно быть ничего, кроме эффектного ювелирного украшения или модного шарфика. Если вы чувствуете, что муж сел вам на плечи и свесил ноги, то пора что-то менять!

Причины мужской лени

Что происходит? Обычно симптомы потребительского отношения «севшего на шею» мужа укладываются в общую клиническую картину: лежит на диване, отказывается помогать по дому, ушел с работы и не ищет (или делает вид, что ищет) новую и т.п. Причем менять он ничего не собирается, несмотря на протесты (призывы, просьбы) жены.

Почему так случилось? Если муж тунеядствовал и до свадьбы, исправить что-то вряд ли получится. А вот если мужчина раньше паразитическими наклонностями не отличался, а сел на шею уже после свадьбы, то причину стоит искать в поведении жены! Итак, какие особенности женского поведения способны воспитать тунеядца?

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

  • Чрезмерная опека. Стремясь стать идеальной женой, женщина начинает опекать мужа, как заботливая мамочка. В результате мужчина приобретает поведенческие черты великовозрастного дитяти. А жена удивляется: «Почему он ведет себя как ребенок?»
  • Чрезмерная самостоятельность. Некоторые женщины идут по пути наименьшего сопротивления: «Просить его сходить в магазин? Да я быстрее сама схожу! И лампочку могу вкрутить, чтоб его не ждать». В итоге у мужа складывается уверенность, что можно ничего не делать – жена сама справится.
  • Авторитарная позиция. Сильные женщины губят мужскую инициативу на корню, так как не доверяют мужу: «Он в этом ничего не понимает!», «Он сделает не так, как надо» и т.п. Придирки, поучения и претензии жены отбивают всякую охоту делать любые телодвижения.

Как бороться с ленью мужа

Что делать? Определитесь, что для вас предпочтительнее: идеально убранная квартира или то, что муж освободит вас от процесса уборки? Если для вас важнее помощь, наступите на горло собственным амбициям и привычкам и действуйте по инструкции:

  • Меняйте жизненную позицию. Учитесь быть не «мамочкой», «строгой учительницей» или «мужиком в юбке», а любимой женщиной, слабой и нуждающейся в помощи. Не спешите все делать за него или исправлять сделанное мужем. Доверяйте ему!
  • Начинайте строить открытые отношения. Обязательно озвучивайте свои чувства и ожидания, говорите о том, что нужна помощь, прямо, а не намеками. Не копите негатив внутри! Помните, муж не умеет читать ваши мысли.
  • Разграничьте обязанности. На семейном совете определите, за что отвечаете вы, а за что – ваш муж. Не вмешивайтесь, когда мужчина выполняет (или не выполняет) свои обязанности. Пусть сам прочувствует последствия, если результат окажется неудовлетворительным.
  • Используйте метод естественных последствий. Не работает? Значит, купить пиво и колбасу не на что! Так у мужа быстро появится правильная мотивация.
  • Шоковая терапия. Соберите вещи и отправляйтесь на пару недель в санаторий. Не стоит гладить ему рубашки и готовить на год вперед. Сам справится! По приезду не кидайтесь вновь все взваливать на себя, пусть муж проявит свой открывшийся кулинарный талант, хозяйственную жилку и т.п.

Маленькие хитрости

Чтобы любимому мужчине было легче и приятнее браться за дела, используйте несколько маленьких и не очень маленьких хитростей.

1. Вооружите его суперсовременной бытовой техникой. Редкий мужчина останется равнодушен при виде технических новинок. Приобретите суперсовременный пылесос, попросите мужа разобраться, что и как работает. Не забудьте похвалить: «Ты всегда с техникой отлично ладишь, не то что я!» Заинтересованный и окрыленный муж не откажется помочь с уборкой. А потом уместно будет сказать, что боитесь сломать «навороченную штуковину», и попросить его пылесосить и впредь.

2. Хвалите без устали! Женские замечания и придирки сильно травмируют мужское эго. Хотите, чтобы муж помогал вам? Снизьте требования к качеству (естественно, вы бы сделали лучше!) и не переставайте хвалить его за то, что он делает.

3. Мотивируйте! Между делом скажите, что вечером хотели доставить ему несколько приятных минут, но, наверное, не успеете: нужно еще загрузить посудомойку, суп сварить и сделать уроки с сыном… Вот если бы муж помог, то и на приятное бы времени хватило.