Петров пост 2021: какого числа начинается, приметы, календарь питания по дням

Петров пост 2021: какого числа начинается, приметы, календарь питания по дням

Апостольский или Петров пост — один из четырех многодневных постов православном календаре. Петров пост установлен в честь святых апостолов и в воспоминание того, что святые апостолы, по сошествии на них Святого Духа, разошлись из Иерусалима по всем странам, пребывая всегда в подвиге поста и молитвы. Когда начинается Петров пост в 2021 году, сколько длится, что  можно и нельзя есть читайте в этой статье.

Когда начинается Петров пост в 2021 году

Начало ти продолжительность Апостольского поста заваисит от даты празднования Троицы и, соответственно, Пасхи. Начинается Петров пост всегда в понедельник через неделю после праздника Троицы и заканчивается 11 июля, перед Днем Святых апостолов Петра и Павла. Самый короткий пост длится неделю с лишним, а самый долгий — шесть недель.

В 2021 году Петров пост начнется 28 июня, а закончится 11 июля. Продолжительность Апостольского поста 2021 составит 14 дней. 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Календарь питания по дням

Петров пост 2021 календарь питания

В отличии от Великого поста, Апостольский или Петров пост не является слишком строгим, к тому же, приходится на летнее время. Конечно, после зимы запасов уже не осталось, а новый урожай еще не поспел, но лето — пора изобильная: грибы, овощи, фрукты, рыба — все это в нашем полном распоряжении.

Во время Петрова поста устав Церкви предписывает еженедельно по три дня — по понедельникам, средам и пятницам — воздерживаться от мяса, животного масла, сыра, яиц, молока, рыбы, вина и растительного масла, и сухоясти (то есть принимать пищу без масла) в девятый час после вечерни. В остальные же дни — во вторник, четверг — благословляется пища с маслом. В субботние, воскресные дни, а также в дни памяти великого святого или во дни храмового праздника, совершаемые во время этого поста, разрешается рыба.

Свадьба и венчание

На пост Петра и Павла всегда выпдает один из самых популярных дней для свадьбы — 7 июля, праздник Ивана Купала. И так как будущие молодожены – люди, как известно, достаточно нетерпеливые, то многие игнорируют тот факт, что это день поста. Так стоит или нет играть свадьбу во время Апостольского поста?

Пост – это время внутреннего созерцания, покорности, воздержания, отрешения христианского народа от всех земных страстей, возможность духовного очищения. И в этот период церковь не рекомендует молодым сочетаться браком, и, если можно, повременить. Ведь свадьба – это мирское торжество. А во время поста не разрешены никакие гуляния.

Однако зачастую у молодых нет возможности перенести свадьбу. В таких случаях священнослужитель может благословить только регистрацию брака. Торжество же, если оно будет, должно проводиться скромно: постные блюда, отсутствие алкогольных напитков, никаких веселых конкурсов и танцев.

Таинство Венчания во время постов Церковь не совершает. Наши мудрые предки советовали молодым никаких свадебных дел по средам и пятницам даже не планировать, так как они тоже постные.

Приметы и поверья

pttrov 3

  • Во время Апостольского поста не стоит стричься — волосы будут редкими.
  • В Петров пост не шьют и не занимаются рукоделием — руки будут слабые.
  • Кто в Петров пост деньги даст в долг, тот сам три года из долгов не вылезет.
  • Брак, заключенный в пост, — недолгий, в семье не будет согласия, и она скоро распадется.
  • Если в Петров пост, на исходе луны, дотронуться бородавкой до сухой ветки, сказав при этом: как в пост на блюде мясо пусто, так чтобы и бородавке было негусто, — то бородавка засохнет и отпадет.
  • Если поминки совпали с постом, то по правилам и помины должны быть постными.
  • Если во время поста, при застолье, кто-нибудь будет уговаривать постящегося человека поесть мяса, высмеивая его или пост, то он будет тяжело и долго умирать.
  • Если в первый день поста идет дождь, то урожай будет отменным.
  • Три дождя за один день — год обещает быть богатым на радостные события.
  • Если кукушка, переставала подавать голос за неделю до поста, это сулит позднюю теплую зиму.

10 правил Петрова поста: что можно и что нельзя делать

pttrov 1

В Петров пост также христиане придерживаются определенного набора пищи, отказываясь от блюд животного происхождения.Соблюдения поста заключается не только в ограничении еды, но и гармонии души с окружающим миром. Петров пост — это период размышления о вечном.

  1. На Руси нельзя было проводить судебные тяжбы и праздники, в том числе и свадьбы.
  2. В период Литургии запрещается работа и веселье.
  3. Строго следовать четвертой заповеди  — в выходные отдыхать, а в будни трудиться.
  4. Избавьтесь от нечистых и низких помыслов и желаний.
  5. В период поста не посещайте развлекательные центры, откажитесь от игр и танцев.
  6. Не вступайте в интимную связь.
  7. Избегайте проявление эмоций как: обиды, ненависть, гнев или ревность.
  8. Регулярно молитесь в храмах и дома, за весь период необходимо 1 раз причаститься и исповедоваться.
  9. Не стригите волосы, не занимайтесь рукоделием.
  10. Не берите в долг и не отдавайте его в период поста.