Родительские дни в 2023 году. Поминальные дни в 2023 году. Родительские субботы в 2023 году

Родительские дни в 2023 году. Поминальные дни в 2023 году. Родительские субботы в 2023 году

В церковном календаре существуют специальные даты, в которые верующие вспоминают усопших — родительские дни. Каждый православный христианин должен помнить своих родных и близких людей, которых уже нет на этой земле и обязательно молиться за них в храме. Далее подробно о том, какие числа в церковном календаре 2023 года значатся как поминальные дни и что они означают у православных.

Когда будут поминальные дни и родительские субботы в 2023 году

Родительские субботы — особые дни в церковном календаре, когда усопших поминают особым образом. Свое название они получили благодаря тому, что в обращениях к Господу люди в первую очередь упоминали своих умерших родственников.

Даты некоторых поминальных дней меняются из года в год, так как зависят от дат других церковных праздников.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Список поминальных дней в 2023 году

  • Поминовение пострадавших в годину гонений за веру Христову — 5 февраля 2023 года
  • Вселенская Мясопустная родительская суббота — 18 февраля 2023 года.
  • Родительская поминальная суббота 2-й седмицы Великого поста — 11 марта 2023 года
  • Родительская поминальная суббота 3-й седмицы Великого поста — 18 марта 2023 года
  • Родительская поминальная суббота 4-й седмицы Великого поста — 25 марта 2023 года
  • Радоница — 25 апреля 2023 года
  • Поминовение усопших воинов в 2023 году — 9 мая
  • Семик в 2023 году — 1 июня
  • Троицкая родительская поминальная суббота — 3 июня 2023 года
  • Поминовение православных воинов в 2023 году — 11 сентября
  • Покровская суббота — 7 октября 2023 года
  • Димитриевская родительская суббота — 28 октября 2023 года
  • Поминовение погибших в катастрофах — 18 ноября 2023 года

Теперь о каждом из этих дней подробней.

Вселенская мясопустная суббота в 2023 году — 18 февраля

Первый поминальный день в году в православном календаре назначен за 8 дней до начала Великого поста.

Почему данная поминальная суббота называется Вселенской? Дело в том, что в этот день в православных храмах священнослужители читают молитвы во славу абсолютно всех христиан, живших на Земле и подвергшихся обряду крещения.

Вселенских родительских суббот в году всего две – Мясопустная и Троицкая. Мясопустную субботу еще называют Малой Масленицей, так как поминальный день приходится на мясопустную неделю, то есть на крайнюю неделю перед Масленицей.

По учению Церкви, торжественное поминовение усопших верных в эту субботу (а также в Троицкую субботу) всей Христианской церковью «приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живём. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой».

Во время панихиды в этот день христиане просят Праведного Судью Иисуса Христа явить всем усопшим христианам Свою милость и оставление их грехов в «день нелицеприятного воздаяния». Посвящая воскресный день напоминанию о Страшном Суде, Церковь установила ходатайствовать не только за живых своих членов, но и «за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их».

Родительские субботы в Великий пост 2023

На протяжении Великого поста в православном календаре установлено 3 поминальных дня:

  • суббота 2-й седмицы Великого поста — 11 марта 2023 года
  • суббота 3-й седмицы Великого поста — 18 марта 2023 года
  • суббота 4-й седмицы Великого поста — 25 марта 2023 года

В православных храмах всегда проводят Литургии, молясь за усопших в субботние дни, выпадающие на 2-ую, 3-ю и 4-ую недели поста. Все верующие имеют возможность не только поставить свечи, подать записки об упокоении, написав в них соответствующие имена, или заказать сорокоуст, но и присутствовать на Литургии лично. Так как почти все такие дни связаны с календарем празднования Пасхи, даты родительских дней меняются из года в год.

На протяжении всего Великого поста заупокойные Литургии в православных церквях никогда не проводятся, кроме трех указанных суббот. После заупокойной службы принято отправляться на кладбище, чтобы почтить память своих умерших родственников и знакомых в местах их последнего пристанища.

Радоница в 2023 году — 25 апреля

Радоница — первый день поминовения усопших после Пасхи.

На Пасху и во всю Светлую Седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, в храмах отменяются заупокойные панихиды и не совершается гласное поминовение усопших (поминовение усопших на проскомидии совершается всегда). Для того, чтобы верующие смогли разделить с ними духовное торжество Воскресения Господня, после окончания Светлой седмицы, во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших – Радоницу.

Слово «радоница» восходит к слову «радость», причем особое место Радоницы – сразу после Светлой пасхальной Седмицы – призывает радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную.

Поминовение усопших воинов в 2023 году — 9 мая

Архиерейский собор Русской Православной Церкви установил служить в День Победы 9 мая особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

История показывает, что отечественные Вооруженные Силы невозможно представить без Православия. На протяжении веков вера отцов укрепляла боевой дух воина, помогала преодолевать трудности и лишения воинской службы, звала на подвиги во имя родной земли. В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Семик в 2023 году — 1 июня

Поминальный народный день, установленный на седьмой четверг после Пасхи, за три дня до Троицы. Отличительной чертой Семика было поминовение «заложных» покойников, предшествующий поминовению предков в троицкую субботу.

К Семику уже в 17 веке было приурочено погребение погибших, казнённых либо умерших от голода и болезней, в скудельницах, или убогих домах. В православном календаре Семик как день поминовения усопших отсутствует.

Троицкая суббота в 2023 году — 3 июня

День Святой Троицы — это день рождения Вселенской Апостольской церкви, в этом контексте Троицкая суббота представляет собой как бы последний день церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой. Поэтому канун праздника, субботу, христиане посвящают поминовению усопших, молитве о них — в церкви ли, дома или на кладбище. Василий Великий, составивший молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что «Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду».

В этот день посещают заупокойные службы, проводящиеся в храмах, ставят свечи за упокой усопших родственников, ходят на кладбище. На Троицкую субботу принято украшать могилы свежей зеленью, ведь в эту пору природа окончательно просыпается, появляется молодая листва и травка, цветут ранние цветы.

Так как суббота является Вселенской, в этот день поминают не только родственников, но и всех когда-то живших на Земле и ушедших в мир иной христиан. Некоторые верующие люди, посещающие погосты, добровольно украшают незнакомые им могилы зелеными ветвями и травой.

Троицкая Вселенская суббота является главным днем, когда почитается память всех умерших людей православной веры. Как поясняют священнослужители, любой христианин, живший на Земле, внес свою лепту в строительство Божьего Царства, которое обязательно установится после второго пришествия Христа. Именно после этого события все когда-либо умершие христиане воскреснут, обретя вечное счастливое существование.

День поминовения усопших православных воинов 2023 — 11 сентября

Родительский день в субботу, 11 сентября 2023 года, совпадает с Усекновением главы Иоанна Предтечи.

Дату поминовения православных воинов церковь установила еще в далеком 1769 г. Императрица Екатерина Великая настояла на этом в разгар Русско-турецкой войны, завершившейся в 1774 году.

На сегодняшний день православный календарь не содержит эту дату в качестве родительского дня, и отмечают ее только по традиции народов как память о бойцах, сложивших свои головы на полях ожесточенных кровопролитных сражений.

Церковный календарь предписывает соблюдение строгого поста 11 сентября, а потому верующие называют этот день Иваном Постным. В храмах и соборах проводят специальные службы и совершают всенощные бдения.

Покровская суббота в 2023 году — 7 октября

Покро?вская суббо?та — у восточных славян день поминовения усопших, родительская суббота перед праздником Покрова, приходящимся на 8 октября. В Русской православной церкви и в народной традиция восточных славян поминовение усопших и посещения кладбищ в субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы распространено лишь в некоторых местностях.

Дмитриевская суббота в 2023 году — 28 октября

Канун дня Святого Дмитрия Солунского – последний в календарном году день поминовения умерших родственников. Эта дата установлена благоверным князем Дмитрием Донским после возвращения в Москву с битвы на Куликовом поле в 1380 году.

В Дмитриевскую субботу в храмах проводятся специальные панихиды. Люди молятся об упокоении душ усопших, прося Бога простить им грешные деяния и даровать Царствие Небесное.

Поминовение погибших в катастрофах — 19 ноября 2023 года

В третье воскресенье ноября, в 2023 году это 20 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП по благословению Патриарха Кирилла в кафедральных соборах совершаются литии о погибших в автомобильных катастрофах.