Успенский пост 2023: календарь питания, запреты, молитвы

Успенский пост 2023: календарь питания, запреты, молитвы

Каждый год в самом конце лета у православных наступает Успенский пост — самый короткий многодневный пост года, но не менее строгий чем Великий пост. Когда начинается Успенский пост в 2023 года, сколько длится, какого числа заканчивается, что можно кушать и по каким дням — обо всем этом читайте в нашем материале.

Успенский пост 2023 — последний из многодневных постов в церковном году и единственный пост, посвященный Богородице. Он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы и длится с 14 по 27 августа (1 по 14 августа по старому стилю).

Календарь питания на каждый день успенского поста 2023: что можно есть в Успенский пост

Согласно церковному уставу православным следует придерживаться следующих разрешений в период Успенского поста:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

  • Понедельник, среда и пятница — сухоядение, разрешено принимать пищу без термической обработки, без добавления растительного масла. Запрещено есть мясо и рыбу.
  • Вторник и четверг — в эти дни можно употреблять обработанную (вареную, тушеную) пищу.
  • Суббота и воскресенье — рацион можно добавлять растительное масло и пить немного сухого красного вина (оно считается растительным продуктом).

На период Успенского поста выпадает несколько праздников, один из которых Медовый Спас, который отмечается 14 августа. В этот день принято приносить в церковь мед и мак для освящения. В этот праздник допускается употреблять в пищу плоды нового урожая. На Яблочный Спас, которой празднуют 19 августа, после освящения в церкви плодов их можно есть сырыми и готовить из них различные блюда. Успенский пост заканчивается праздником Успения Богородицы 28 августа. В этот день можно употреблять блюда из рыбы. Если праздник Успения выпадает на среду или пятницу, то выходить из поста можно только на следующий день.

Питание в Успенский пост по дням в 2023 году:

  • 14 августа 2023, понедельник (1 день Успенского поста) – горячая пища с маслом. Разрешается вареная растительная пища, в том числе и с добавлением масла: супы, каши, картошка (жареная, вареная, печеная) тушеные и печеные овощи, грибы, хлеб. Разрешенные напитки: чай, кофе, компоты, кисели, отвары, допускается немного вина.
  • 15 августа 2023, вторник  (2 день Успенского поста) – сухоядение: в пищу употребляется сырая растительная пища. В частности, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, пророщенное зерно, орехи, мед, хлеб. Из питья: вода, соки.
  • 16 августа 2023, среда (3 день Успенского поста) – горячая пища без масла, Разрешается вареная растительная пища без масла: супы, каши, вареный и печеный картофель, тушеные и печеные овощи, грибы. Из напитков: чай, кофе, компоты, кисели, отвары.
  • 17 августа 2023, четверг (4 день Успенского поста) – сухоядение: в пищу употребляется сырая растительная пища. В частности, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, пророщенное зерно, орехи, мед, хлеб. Из питья: вода, соки.
  • 18 августа 2023, пятница (5 день Успенского поста) – горячая пища без масла, Разрешается вареная растительная пища без масла: супы, каши, вареный и печеный картофель, тушеные и печеные овощи, грибы. Из напитков: чай, кофе, компоты, кисели, отвары.
  • 19 августа 2023, субота (6 день Успенского поста) праздник Преображения Господня – разрешается рыба и море продукты; в честь праздника разрешается красное церковное вино. По традиции в этот день можно есть яблоки нового урожая, а в некоторых регионах яблоки заменяются виноградом. Поэтому в обычное меню добавляются яблочные блюда; особенно популярны яблоки в меду.
  • 20 августа 2023, воскресенье (7 день Успенского поста) – горячая пища с маслом. Разрешается вареная растительная пища, в том числе и с добавлением масла: супы, каши, картошка (жареная, вареная, печеная) тушеные и печеные овощи, грибы, хлеб. Разрешенные напитки: чай, кофе, компоты, кисели, отвары, допускается немного вина.
  • 21 августа 2023, понедельник (8 день Успенского поста) – горячая пища с маслом. Разрешается вареная растительная пища, в том числе и с добавлением масла: супы, каши, картошка (жареная, вареная, печеная) тушеные и печеные овощи, грибы, хлеб. Разрешенные напитки: чай, кофе, компоты, кисели, отвары, допускается немного вина.
  • 22 августа 2023 года, вторник (9 день Успенского поста) – сухоядение: в пищу употребляется сырая растительная пища. В частности, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, пророщенное зерно, орехи, мед, хлеб. Из питья: вода, соки.
  • 23 августа 2023, среда (10 день Успенского поста) – горячая пища без масла, Разрешается вареная растительная пища без масла: супы, каши, вареный и печеный картофель, тушеные и печеные овощи, грибы. Из напитков: чай, кофе, компоты, кисели, отвары.
  • 24 августа 2023, четверг (11 день Успенского поста) – сухоядение: в пищу употребляется сырая растительная пища. В частности, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, пророщенное зерно, орехи, мед, хлеб. Из питья: вода, соки.
  • 25 августа 2023, пятница (12 день Успенского поста) – горячая пища без масла, Разрешается вареная растительная пища без масла: супы, каши, вареный и печеный картофель, тушеные и печеные овощи, грибы. Из напитков: чай, кофе, компоты, кисели, отвары.
  • 26 августа 2023, суббота (13 день Успенского поста) – сухоядение: в пищу употребляется сырая растительная пища. В частности, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, пророщенное зерно, орехи, мед, хлеб. Из питья: вода, соки.
  • 27 августа 2023, воскресенье (14 день Успенского поста) –горячая пища с маслом. Разрешается вареная растительная пища, в том числе и с добавлением масла: супы, каши, картошка (жареная, вареная, печеная) тушеные и печеные овощи, грибы, хлеб. Разрешенные напитки: чай, кофе, компоты, кисели, отвары, допускается немного вина.
  • 28 августа 2023, понедельник (пост завершился) – конец Успенского поста, можно употреблять все блюда.

Свадьба в Успенский пост — можно или нет

Любой церковный пост – это возможность верующему человеку показать свою любовь, прежде всего, Господу Богу. Успенский пост – это воздержание, как в духовном, так и в физическом плане. Свадьба же – это праздник. А церковь рекомендует в дни Успенского поста с 14 по 27 августа 2023 года воздержаться от празднеств и увеселительных мероприятий.

Свадьба в Успенский пост, посвященный Богородице, пост, по своей строгости, равный Великому посту, — событие, которое наблюдать православному человеку грустно. А ведь свадьба – одно из самых радостных и ярких событий в жизни человека. Свадебный день – это день рождения семьи. Первый день новой жизни для супругов. И если люди действительно верующие, то назначать свадьбу на дни поста крайне неблагоразумно.

Есть и другой взгляд на такое событие, как свадьба в Успенский пост. Церковь не запрещает проводить регистрацию в ЗАГСе, поскольку вообще не признает эту часть свадебной процедуры точкой отсчета семейной жизни, когда молодожены вступают в обязанности и права как единая семья. Церковь полагает, что только венчание дает молодым людям право называться мужем и женой. Отсюда следует, что проводить свадьбу в ЗАГСе вы можете в абсолютно любой день, а вот если хотите провести обряд венчания, то стоит подождать окончания поста.

Еще одним нюансом является праздничный свадебный стол. Ведь если у вас на свадьбе будут верующие люди, то они крайне негативно отнесутся к мясным блюдам на застолье.

Конечно, окончательное решение играть или грать свадьбу в Успенский пост остается за молодоженами, но с точки зрения православия и морали лучше всего назначить дату свадьбы на другое время.

Что можно и что нельзя делать в Успенский пост 2023

Что следует делать в дни поста

  • В дни поста поста следует читать утренние и вечерние молитвы.
  • Употреблять в пищу в период Успенского поста нужно растительную пищу, фрукты и овощи.
  • Следует отказаться от мяса, молочных продуктов и спиртных напитков.
  • Нужно посещать церковь и молиться у чудотворных образов за благополучие и здоровье любимых и близких людей.
  • В первые дни Успенского поста желательно освящать воду.
  • Церковь призывает отказаться от спешки, суеты и повышенной нагрузки.

От чего следует воздержаться в Успенский пост

  • Церковь советует на время поста отказаться от развлечений и как можно больше времени посвятить молитвам.
  • Праздность, жадность, злорадство, плохие мысли, плохие слова и другие грехи – недопустимы в пост.
  • В пост нельзя заключать браки. Свадьба – это торжество и радость, что недопустимо в этот период.
  • Также следует воздержаться от интимной близости.
  • Под запретом также гадания. Нельзя предвидеть свое будущее и пытаться изменить судьбу.

Какие молитвы читают в Успенский пост

Каждый верующий на протяжении всего Успенского поста, с 14 по 28 августа, должен каждый день с верой читать молитвы.

Проснувшись, первым делом прочтите «Отче наш». «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь»

Садясь за стол обязательно прочтите молитву перед вкушением пищи. «Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животное благоволения».

Трапезу также заканчивайте словами молитвы. «Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам, и спаси нас»

Перед отходом ко сну возносите Господу молитву за прожитый день. «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».

Молитва для поддержания духа в Успенский пост. «Также молю Тебя, Господи, избави мя от пресыщения, сластолюбия и даруй мне в мире душевном с благоговением принимать щедрые дары Твои, да вкушая их, получу укрепление сил моих душевных и телесных для служения Тебе, Господи, в немногий остаток моей жизни на земле»

Успенский пост обязателен для каждого верующего христианина. Соблюдая его в соответствии с церковными правилами вы сможете очистить свою душу и укрепить веру.