Бразильский карнавал 2018

Бразильский карнавал 2018

Февраль – это период, когда бразильский город Рио-де-Жанейро становится столицей безудержного веселья, танца и самого известного во всем мире карнавала. Около недели длится этот красочный праздник, сверкающий блёстками, перьями и полуобнажёнными телами. Бразильский карнавал в 2018 году начнется 9 февраля и закончится в День всех влюбленных — 14 февраля.

Значение самого слова «карнавал» до сих пор точно неясно. Ряд этимологов утверждает, что происходит этот термин от словосочетания «корабельная колесница», праздничного корабля Диониса, которое на латыни звучит как carrus navalis. 

Другие лингвисты убеждены, что в основу положено совершенно иная концепция. А именно связь праздника с Великим постом и отказом от мясных блюд – carno (мясо) и vale (прощай). Есть предположение, что религиозная составляющая любого карнавала диктовала, в последний раз перед постом, насладиться прелестями жизни, а затем забыть о желаниях плоти. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Brazilskiy karnaval

История именно бразильского карнавала уходит своими корнями далеко в прошлое. Существует мнение, что изначально такие масштабные праздники проходили в рамках языческих церемоний в Древнем Египте. Они были посвящены богу Осирису, который олицетворял силу природы, был символом возрождения и вечной жизни. Именно поэтому карнавалы зачастую проходили в начале весны. 

Многие учёные склонны думать, что история шумных фестивалей идёт из Древнего Рима или Античной Греции. Глядя на бразильский карнавал, легко проследить и влияние Африканского духа. Это читается и в ярких костюмах, и в музыкальных ритмах, и в ритуальных движениях. 

Многие считают, что в Бразилию праздник пришёл с берегов Португалии. Именно в это время там отмечается «потешный день». Традиционно в этот день люди дурачились, обливались водой и бросались сырыми яйцами. А дамы наблюдали за этим безумием с балконов, кидаясь в понравившихся им кавалеров кукурузой или фасолью. Такое народное веселье всегда сопровождалось танцами и песнями. 

karnaval 3

В Южной Америке под влиянием традиций совершенно иных народов, населявших эти земли, карнавал значительно видоизменился и приобрёл свой неподражаемый облик. Таким образом, первоначально, именно португальская музыка сопровождала бразильский карнавал. Затем под влиянием моды стали звучать итальянские мелодии, полька и другие. Развился даже отдельный музыкальный стиль Бразилии – maxixe, который зазвучал на фестивале с 1870 года. Затем к музыкальному шествию добавились соревнования танцоров, получившие название «ранчос». Основная идея танца была в выражении любовных хитросплетений через движения. Именно отсюда самба приобрела столь уникальный артистизм. Сам танец «самба» сложился на основе ритуальных плясок народов Африки, в частности, обрядового танца «семба». 

В начале XX века карнавалы стали приобретать современные формы. Так, в 1990 году впервые появились движущиеся платформы, которые теперь являются основным элементом праздника. 

Brazil

Уже в 1916 году композиторы сложили первую мелодию в стиле самба, специально для фестиваля, а вскоре, в 1928 году, образовалась первая школа этого танца. Превратившись постепенно в парад под звуки самбы, в 1984 году карнавал получил своё название «самбадром». Понятие «школа самбы» уникально для Бразилии. Это многочисленные самостоятельные, творческие коллективы, которые круглый год занимаются подготовкой к праздничному шествию. Зачастую они существуют за счёт государства, потому как подготовка стоит значительных средств. Итогом всей работы становится выступление в рамках карнавала на улицах Рио-де-Жанейро. 

Начало карнавала всегда традиционно: мэр Рио-де-Жанейро передаёт городские ключи «королю карнавала», который на период праздника наделяется неограниченной властью. Главный закон, за исполнением которого строго следит «король» – это безграничное веселье. Улицы перекрываются для движения автомобилей, их заполняют люди, которые отдыхают и веселятся в ритме самбы. 

karnaval v Rio

Порой этот ритм и сексуальные костюмы участников карнавала настраивают на эротическое настроение. Поэтому правительство ежегодно раздаёт средства контрацепции в огромных количествах, чтобы избежать беби-бума. 

Современный карнавал – это исключительно бразильский праздник, воплощающий всю широту бразильской души. Это безумный микс из португальских традиций, этнических африканских обычаев и волшебных фестивалей Венеции.