Рамадан в 2018 году

Рамадан в 2018 году

Рамадан — это 9 священный месяц в мусульманском календаре. Это время, когда мусульмане очищаются, держат пост, устремляют все свои мысли к Аллаху, очищаются духовно. Данный пост является строгим: мусульмане отказываются от употребления еды, питья, а также лишают себя различных удовольствий. Давайте узнаем: когда будет Рамадан в 2018 году, какие обычаи и обряды сопровождают это время, а также что запрещается делать верующим мусульманам в данные дни. 

Мусульманский пост Рамадан в 2018 году

Поскольку календарь мусульман зависит от циклов луны, то каждый год священный месяц выпадает на разные даты. В 2018 году он пройдет с 17 мая и до 16 июня. Стоит отметить, что по мусульманскому календарю новый день начинается не с полночи, а тогда, когда солнце спрячется за горизонт. На сегодняшний день мусульмане живут в самых разных уголках земного шара, поэтому наступление Рамадана может немного смещаться во времени. Вместе с тем, само слово «рамадан» переводят с арабского языка как «палящий зной» и это действительно так — месяц выпадает на жаркое время года. 

В это время верующие мусульмане держат пост. Это очень важно! Во время поста происходит не сколько физическое очищение, сколько и духовное, каждый мусульманин становится ближе к Аллаху. Этот месяц является самым главным для мусульманского мира и почитаемым. В это время мусульмане переосмысливают свою жизнь, свои поступки, не отвлекаются на развлечения и физические удовлетворения, у них есть время подумать о будущем, о прочности своей веры, задуматься над плохими чертами своего характера, попытаться найти способы изменить себя в лучшую сторону. Именно поэтому во время поста верующий мусульманин соблюдает следующие вещи: 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

  • нельзя употреблять пищу и воду, а также другую жидкость до наступления темноты. Запрещено жевать жвачку и вызывать обилие слюны. Утром же пищу можно принимать до того момента, пока солнце не стало выходить из-за линии горизонта. Многие заведения общественного питания в мусульманских странах открываются поздно вечером и не работают в дневные часы в Рамадан; 
  • в Рамадан запрещено курить сигареты, кальян; 
  • также запрещена половая близость; 
  • запрещено в это время злословить, ругаться, допускать дурные мысли, желать кому-то зла; 
  • в Рамадан запрещены всяческие развлечения; 
  • во многих мусульманских странах запрещено слушать громко музыку в общественных местах; 
  • нельзя играть в какие-либо игры, особенно азартные, посещать питейные заведения; 
  • запрещено употребление лекарств; 
  • необходимо также воздержаться от сплетен, лжи, споров. Ведь это время только для благих намерений и действий. 

Вместе с тем, в дневное время верующим мусульманам разрешается чистить зубы, но так, чтобы вода не попадала в ротовую полость, можно целовать близких людей, можно купаться, сдавать кровь или делать инъекции, если это крайне необходимо. 

Кроме того, пост, а именно ограничение в пище могут соблюдать не все. Больным людям, чье здоровье может быть сильно подорвано отсутствием пищи или ее скудными приемами можно не соблюдать данное ограничение. Могут не ограничивать себя в еде путники, те люди, которые находятся от дома далеко, даже если в деловой командировке. Кроме того, разрешается не соблюдать пост женщинам, которые ожидают ребенка, а также кормящим матерям. От поста отказываются пожилые люди. Но для них есть одна обязанность: по окончании Рамадана они должны сытно покормить бедных или дать денег нуждающимся. 

К еще одному обязательному действию в Рамадан относят чтение нията — «мотивация», «намерение». Каждое свое утро в пост мусульманин начинает с его чтения. Таким образом показывается намерение посвятить день Аллаху, соблюдать все правила поста, очищать голову от дурных мыслей, очищать тело, душу, читать молитвы. Отметим, что если верующий мусульманин пропустит процедуру чтения нията, то предстоящий день не будет засчитан и за каждый такой «пропущенный» день нужно будет поститься еще 6 дней по окончанию Рамадана. Пропуск чтения «намерения» считается серьезным прегрешением. 

Далее за ниятом идет сухур — это разговение, завтрак, который, как уже было сказано, должен завершиться до восхода солнца. Ифтар — это вечерняя трапеза. 

Традиционно прием пищи начинается с воды и фиников — это в утренние часы. Если пропустить одну из трапез, то условия поста это не нарушит, но идет вразрез с Сунной пророка Мухаммада. 

ramadan1

Самыми ответственными для верующих считаются последние 10 дней Рамадана. Многие мусульмане предпочитают уединяться в мечети. Итикаф — это ритуал уединения для поклонения Аллаху, он возможен, если мусульманин дал добровольный обет. Выходить из мечети можно только для омовения и чтобы справить нужду. Если мусульманин потерял сознание, вышел без причины из мечети и не вернулся, то ритуал считается недействительным. Во время данного ритуала мусульмане читают Коран, мольбы, совершают намаз и продолжают соблюдать пост. 

uraza bayram

В завершении Рамадана идет праздник Ураза-байрам или трехдневное разговение. Данные дни мусульмане начинают с определенной молитвы, ее читают всего дважды в году. В эти дни верующие поздравляют друг друга, надевают все самые лучшие наряды, устраивают званые обеды, обмениваются подарками. 

Рамадан 2018 в России

Мусульмане во всем мире ждут Рамадан с нетерпением. Для верующих людей — это возможность очиститься, стать лучше, светлее, стать ближе к Аллаху. И хотя Рамадан проходит всего один раз в год, он имеет очень большие силу и воздействие на верующих людей. 

Москва насчитывает 5 основных мечетей, где соблюдаются всевозможные исламские ритуалы, произносятся молитвы и проходит служба, которая возможна только во время данного поста. Несмотря на то, что мусульмане здесь живут в несвойственных для них условиях, не в мусульманском обществе, все же многие строго соблюдают все предписания Рамадана. Многие люди, которые не исповедуют ислам, переходят в эту веру. 

ramadan v moskve

В Рамадан на ифтар принято приглашать опытного чтеца Корана. Они растолковывают какие-то определенные строки, направляют на истинный путь веры, положительно влияют на приглашенных, часто неверующих людей. 

Из-за того, что мусульмане живут в разных концах страны и время наступления Рамадана может отличаться, советом муфтиев было принято решение создать к 2019 году мусульманский единый календарь. Это необходимо для того, чтобы убрать разночтения, а также, чтобы все мусульмане смогли начинать и заканчивать Рамадан в одно и тоже время. 

Во многих регионах первый день Ураза-байрам является нерабочим. А некоторые частные предприятия и школы даже устраивают трехдневные каникулы. 

Интересные факты о Рамадане

Несоблюдение всех правил Рамадана в некоторых мусульманских странах расценивается как преступление и наказывается общественными работами или штрафом. 

Жители небоскреба в Дубаи Бурдж-Халифа в разное время начинают и заканчивают пост. Все зависит от этажа, на котором они живут. 

Ученые выяснили, что Рамадан влияет на экономику. Например, если пост сокращается на несколько часов, то рост экономики в стране увеличивается, а если пост увеличивается во времени, то активность экономики наоборот замедляется. 

Выяснилось, что с текущего года и в следующие 16 лет продолжительность мусульманского поста будет сокращаться. 

Рамадан еще часто называют «месяц Корана». Ведь в эти дни каждый верующий мусульманин старается прочитать как можно больше строк из священной книги. 

koran

Многие мусульмане предпочитают в вечернюю трапезу употреблять легкую и полезную пищу, чтобы не навредить организму во время поста. 

Благотворительность — одна из важных составляющих священного поста. Поэтому именно в Рамадан совершается наибольшее количество пожертвований за целый год. 

Существует несколько мифов, которые связаны с постом. Например, если во время него не делать намаз, то пост не будет засчитан. Это нет так, поскольку это два разных поклонения. 

Возмещать определенные дни поста можно в любой промежуток времени вплоть до следующего Рамадана. Можно поститься все дни подряд, а можно прерывать. 

Считается, что если человек случайно забыл о посте и поел, то это не нарушает правил. Важно сразу же прекратить употребление пищи и продолжить поститься. 

Если мусульманин вступит во время поста в интимные отношения, то впоследствии он должен будет держать 60 дней поста или накормить 60 бедных людей или бездомных или дать им денег. 

©  https://vedmochka.net