День инженерных войск России и Беларуси

День инженерных войск России и Беларуси

Ежегодно 21 января в России и Беларуси отмечается День инженерных войск, который по указу Президента РФ был установлен 23 сентября в 1996 году. И тогда же глава Федерации выделил их особый вклад в развитие оборонного потенциала страны, их роль в разрешении вооруженных конфликтов, Великой Отечественной Войне, в первой мировой войне. Говорить об их заслугах можно еще долго, но давайте же окунемся подробней в историю, традиции этого праздника, узнаем о выдающихся представителей инженерных войск.

История появления праздника

Все началось еще в далеком восемнадцатом веке, когда Петр первый в 1701 году издал указ от 21 января о создании Школы пушкарского приказа в Москве, а позже была создана такая же, но в Санкт-Петербурге. Спустя несколько лет Московскую и Санкт-Петербургскую школы объединили и ученики из Пушкарской школы были переведены в город на Неве.

В этом учебном заведении готовили унтер- и обер-офицеров инженерных войск. Также стоит обратить ваше внимание на то, что в подчинении этих школ находились и представители, которые занимаются всеми видами вооружений: кузнецы, ружейные мастера, литейщики, точильщики сабель.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Уже в 1722 году инженерные войска были отмечены Петром первым особенным образом, поэтому в этом же году, чтобы почтить их труд он поставил их выше офицеров кавалерии и пехоты.

За всю историю существования инженерных войск их мощь и сила росла, а вклад в оборону страны был просто неоценимым. Однако впервые отмечать этот праздник начали только в 1996 году, когда президент Борис Ельцин подписал соответствующее постановление.

Известные представители инженерных войск в России

Петр Иванович Багратион — великий военачальник, более известен нам по своим заслугам в боях в Отечественной франко-русской войне 1912 года. Начинал он свою военную службу рядовым в Астраханском пехотном полку, а умер главнокомандующим 2-й Западной армии от ранения, которое получил в Бородинском сражении.

Александр Васильевич Суворов — его заслуга в оборону страны достаточно велика и сложно выделить что-то отдельно. Более всего он раскрылся в русско-турецкой войне в 1787-1791, когда получил одну из самых ярких его побед в бою за неприступную, как тогда казалось, крепость Измаил. Он прошел долгий путь от чина поручика и назначения в Ингерманландский пехотный полк, до чина генералиссимуса. Умер он от болезни в Санкт-Петербурге.

Михаил Илларионович Кутузов — известен как главнокомандующий всеми армиями во время отечественной франко-русской войне 1812 года. Первым его чином был кондуктор 1-го класса в Соединенной Артиллерийской и Инженерной дворянской школе. А умер он главнокомандующим в 1813 году от простуды.

День Инженерных войск сегодня

Этот праздник отмечается на государственном уровне ежегодно — отмечают выдающихся деятелей в этой области, награждают почетными грамотами и званиями, на ТВ можно увидеть телепередачи, посвященные этой тематике. В самих частях и военных учебных заведениях проводятся концерты и соревнования. Представители инженерных войск уже вечером собираются обычно с семьями и коллегами за праздничным столом.

© https://vedmochka.net