День работника прокуратуры РФ — 12 января

День работника прокуратуры РФ — 12 января

Прокуратура — это один из важнейших государственных органов любой страны, ведь они служат на страже защиты прав и свобод граждан. Чтобы отдать дань работникам этой сферы и выразить благодарность за их труды был создан профессиональный праздник. Так, ежегодно, 12 января в России отмечают День работника прокуратуры Российской Федерации.

День прокуратуры России в 2016 году — 12 января

Кто отмечает этот праздник:

  • все сотрудники прокуратуры, независимо от того, какую должность они занимают;
  • студенты ВУЗов по подготовке представителей прокуратуры;
  • бывшие сотрудники этой сферы.

История появления даты

День работника прокуратуры является относительно юным праздником. В 1995 году, занимавший тогда пост Президента РФ, Борис Ельцин, издал указ от 29 декабря «Об установлении  Дня работника прокуратуры Российской Федерации». Получается впервые его отметили уже в 1996 году 12 января.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Но дата эта выбрана не просто так и её история уходит корнями в 1722 год, когда 12 января Петром первым было принято решение о создании поста генерал-прокурора при Правительствующем сенате. Таким образом эту дату можно считать днем рождения института российской прокуратуры.

Как развивался Институт прокуратуры в РФ

После того, как Петр первый ввел новый государственный орган, на эту должность он сразу же поставил Павла Ягужинского, который стал первым генерал-прокурором Сената. В его обязанности входило контролировать фискальные органы, финансовую отчетность и ведомости коллегий. Но когда Российская Федерация сменила еще двух императоров, то в сферу его полномочий входил уже контроль за финансами, юстицией, государственным надзором. А после было решено соединить должность прокурора Сената и министра юстиции воедино.

Менялась история Российской Федерации, менялись и главы государства, а вместе и с тем реформировался Институт прокуратуры. На сегодня их полномочия значительно были расширены и теперь они следят за тем, чтобы права и интересы граждан соблюдались и не нарушались, борются с преступностью и коррупцией, следят за обеспечением единого правового пространства государства.

Как отмечают День Работника прокуратуры в РФ

Общегородских парадов и мероприятий, как правило, не осуществляется в этот день. Праздник зачастую отмечается в кругу семьи, где есть работники этой сферы. Застолья устраиваются и среди сотрудников, где вручаются грамоты, благодарственные письма и сообщается о повышении в должности.

В СМИ также зачастую транслируется и всячески освещается эта тема, показывают различные передачи на правовую тематику, первые лица страны выступают с речь, обращая внимание на то, как важен их труд и благодарят за службу.