Международный день таксиста — профессиональный праздник 22 марта

Международный день таксиста — профессиональный праздник 22 марта

Когда и какого числа отмечают день таксиста? Дата профессионального праздника таксистов известна далеко не каждому и в нашей статье мы бы хотели восполнить этот пробел.

Когда зима сдает свои позиции, когда уже почти растаял снег, и только одинокие его кучки, грязные и несчастные, лежат небольшими горками вдоль обочин дорог, когда веселая капель стучит по крышам, когда в воздухе ощущается дыхание весны и пахнет блинами недавно прошедшей Масленицы, таксисты России и всего мира празднуют свой профессиональный день – День таксиста. Этот день почти совпадает с тем днем, когда начинается настоящая, не календарная весна. А начинается она 21 марта. Следовательно, праздник таксистов выпадает на 22 марта. Вернемся в те далекие годы, когда он был учрежден, и попробуем понять – зачем и почему.

Когда появилось такси

Когда-то давно, на улицах старого Лондона, где гуляли знаменитые Шерлок Холмс и доктор Ватсон, в 1907 году появились автомобили. Вы удивитесь, и скажете: «Неправда! Автомобили появились задолго до этого!» Вы будете правы, но следует заметить, что на улицах милого Лондона появились непростые автомобили, а со специальными счетчиками. Тогда не было слова «водитель», и тех, кто возил людей, называли извозчиками. Извозчики Лондона дали этим счетчикам название: «таксиметр». Отчего такое интересное название? Происхождение его не английское, а французское и греческое. По- французски «такс» — означает «плата», а по-гречески «метрон» значит «измерение». Вот так и получается, что счетчик предназначен был для того, чтобы что-то измерять, и за это нужно платить. С того дня частный транспорт в городе начали называть не иначе как «такси», а извозчики приобрели гордое название «таксисты». И двадцать второе марта стал известен во всем мире, как день таксиста.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Почему такси желтого цвета

Раз уж мы путешествуем по прошлому, то интересно будет заметить, что самые первые автомобили Лондона были всего лишь двух цветов – зеленого и красного. Желтый цвет появился намного позже, и только благодаря Джону Хертцу, который был основателем компании «Хертц Корпорейшин». Американец с большими задатками бизнесмена, прекрасный предприниматель на то время, принимал от людей старые машины в счет уплаты за новые. Такие старые автомобили перекрашивались в желтый цвет, и использовались, как такси. Яркие, лимонные, они ездили по городу, привлекая внимание прохожих, и клиентов у таксистов было очень много, ибо такие машины очень легко было заметить среди надоевших зеленых и красных. Практика перекрашивания автомобилей в желтый цвет передалась и другим компаниям. И с того времени именно желтая окраска автомобиля стала считаться классической для такси во всем мире.

Откуда на такси появились шашечки

День таксиста – чудесный праздник, ибо, куда бы мы не спешили, таксисты всегда готовы нам помочь. Кто из вас помнит символику такси? Сверху машины, а иногда на ее боку символика в виде шашечек. В начале 20-х годов прошлого века появилась эта шашечная символика на автомобилях, которые принадлежали одной американской фирме. Позаимствована она была из символики, которая украшала гоночные машины. Шашечные квадратики привлекали клиентов и наталкивали их на мысли о том, как быстрее доехать до нужного места. Первые таксисты начали появляться тоже в 1907 году. Уже в 1912 году таксопарк Москвы имел на своем счету 230 автомобилей, которые успешно обслуживались центральной диспетчерской службой. Но Великая Октябрьская революция не очень благотворно повлияла на службу такси, и после 1917 года такси временно пропали. Возобновила свою деятельность служба такси только в 1925 году, 21 июня. Кстати, именно этот июньский день российские таксисты решили принять, как день рождения русского такси. По сей день в России этот день таксисты считают профессиональным Днем таксиста.

Как поздравить таксистов с их профессиональным праздником

Кто же такие таксисты? Конечно же, большие романтики. Они не боятся опасности, они знают дорогу и любят ее. Они обожают скорость и приключения. А еще они любят свой город и своих пассажиров. Знание своего города и местности, которая его окружает – очень важно. Ведь порой приходится спешить в другой конец города, на незнакомую улицу, чтобы довезти человека, или наоборот, забрать его и отвезти туда, куда нужно. Для таксиста не должно быть незнакомых улиц в городе. Таксист просто обязан выучить не только карту города, но должен знать все переулки и улочки наизусть, да еще так, чтобы можно было проехать по ним с завязанными глазами! Это не так и легко, ведь не каждый сможет примчаться за считанные секунды по экстренному вызову в самое захолустье, забрать пассажира и доставить его опять же, за считанные секунды в нужное место. А если вызов будет ночью, то труднее вдвойне! Поэтому, если у вас есть знакомые таксисты, не забудьте поздравить их с их праздником — с Днем таксиста, сделайте своим приятелям или друзьям приятное!

Но говоря о таксистах, хочется заметить, что они не только романтики, но и еще хорошие психологи. Сколько разных людей садится в их машины! С разным настроением, с разными характерам, с разными запросами. Так трудно всем угодить – кому-то не нравится скорость, кому-то не по нраву обшивка автомобильных чехлов, кто-то садится в машину навеселе и придирается к каждой мелочи, а таксист всегда должен быть толерантен. Сколько же терпения у этих замечательных людей – таксистов. Они терпят человеческое недовольство всем подряд, они терпят порой невыносимый перегар от вечерних гулянок, они терпят ругательства и неуважение День таксиста – их день, и поздравить этих прекрасных дорожных романтиков – наша обязанность.

Хочется заметить, что таксисты – большие шутники. Они любят сами шутить и балагурить, и любят, чтобы над ними тоже шутили. Поэтому если вы решитесь поздравить своего знакомого таксиста шуточным поздравлением с небольшими приколами, он оценит это по достоинству и не обидится. И скорее всего, что, наоборот, ваша шутка поднимает ему настроение на весь день, и он будет весел в дороге, и своим хорошим настроением поднимет настрой своим пассажирам. Если у вас есть знакомый таксист, и вам очень хочется его поздравить, но он далеко. Конечно, вы можете ему позвонить и своими словами поздравить его в День таксиста, но ведь разве таксисты не заслужили на кое-то более оригинальное? Для поздравлений можно использовать все – короткие смс, красивые стихотворения, приколы и шутки, главное – чтобы вы это делали от души.

С понятием « такси» у многих людей связано что-то в душе ценное и детское. Всплывают красивые воспоминания, когда мама с папой тянут тебя за руку в чужую машину, опаздывая на поезд. Ты ревешь и упираешься, ибо не хочется ехать никуда! Хочется остаться с друзьями и играть, веселиться. В детском воображении таксист – злобный дяденька, который находится в заговоре с родителями. Тебя силком втаскивают в автомобиль, а ты продолжаешь выть и рыдать. И тут злобный дяденька из твоего воображения превращается в доброго волшебника, который находит нужные слова, и успокаивает. Да как успокаивает – с шутками и с улыбкой. Слезы сразу же, как по воле доброго мага, превращаются в искренний, детский смех. Ну, разве не чудо? А это всего лишь воспоминания из детства.

А сейчас? К сожалению, сейчас, мы редко ездим на такси, потому что или экономим, или нет необходимости. Но и сейчас ничего не изменилось с тех детских лет. Таксист – прекрасный психолог, таксист – любит свой город, таксист – водитель – романтик, таксист – добрый волшебник, который порой может заменить сказочный ковер-самолет! День таксиста – праздник водителей. Которые зарабатывают на жизнь, помогая людям быстро добраться до места назначения. Вспомните своих знакомых – есть ли среди них такие? Поздравьте их душевно, порадуйте свои вниманием, вдохновите! И обязательно пожелайте им неторных дорог, без ям и ухабов, хороших и добрых пассажиров. Которые не будут вредничать и дышать на стекла перегаром, и еще – весны вечной в душу. Ведь из праздник – весной! У вас получится! Добра вам радости в жизни!

© https://vedmochka.net