Как вернуть молодость — рекомендации психолога

Как вернуть молодость — рекомендации психолога

В двадцать лет нам кажется, что мы всегда будем молодыми и красивыми, после тридцати начинаем осознавать, что молодость не вечна, а после сорока с грустью понимаем: лучшие годы позади. И все же этот необратимый процесс можно притормозить.

Мы не будем говорить  о чудодейственных кремах и пластических операциях. Мы даже про спорт не будем заикаться… Точнее, почти не будем. Поговорим о том, какие психологические установки помогут скинуть нам десяток лет.

Любопытство

Чем старше мы становимся, тем сложнее нас удивить. Нам кажется, что мы уже все видели, все знаем, везде побывали. Мы не бежим сломя голову в кинотеатр, чтобы посмотреть новый фильм с любимым актером, в кафе два года подряд заказываем один и тот же десерт, а новомодные гаджеты кажутся нам пустой тратой денег. С годами у многих утрачивается одно из главных свойств молодости — любопытство. Поэтому если вы хотите чувствовать себя моложе, то смело выходите из зоны психологического комфорта, поезжайте в отпуск туда, где вы еще ни разу не были, освойте десять новых блюд французской кухни, попросите вашего ребенка объяснить вам, как смотреть фильмы в онлайн-кинотеатрах и искать школьных друзей в социальных сетях. Поверьте, в этом мире еще столько интересного, увлекательного и неизведанного! И десяти жизней не хватит, чтобы все узнать, все попробовать, все испытать.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Нотации

С годами нам начинает казаться, что жизненный опыт дает нам право поучать всех вокруг: «Ну кто же так готовит зразы? Лучше всего они получаются с начинкой из печенки!» или: «Вы, милочка, сначала научитесь декларацию правильно заполнять, а потом уже предъявляйте претензии!» Не успеете оглянуться, как снисходительный менторский тон станет вашей визитной карточкой, а за глаза вас насмешливо будут называть «госпожа Советник». Если в ваши прямые рабочие обязанности не входит воспитание подрастающего поколения, то старайтесь давать ценные советы только тогда, когда вас об этом попросят. Позиция «сейчас я вас научу, как правильно жить» прибавит вам в глазах окружающих как минимум лет десять.

Энергия

У молодых энергия бьет через край, за день они успевают переделать тысячу дел и вечером еще пойдут развлекаться. С возрастом сил становится меньше, и вечером после работы хочется просто доползти до дивана и включить телевизор. Во многом это, конечно, объясняется естественным процессом старения организма, но, с другой стороны, мы сами бессознательно гасим свою энергию. Мы переедаем, да и вообще потребляем слишком много «пустых» калорий — все эти тортики и жареная картошка делают нас ленивыми и медлительными. Мы слишком мало двигаемся. Мы не прислушиваемся к своим желаниям, тянем лямку на нелюбимой работе, берем на себя все работы по дому, спим по пять часов в сутки, вот и получается, что не бесконечные запасы нашей энергии тают, как весенний снег. Учитесь делегировать полномочия, приучите себя к здоровому образу жизни, найдите себе дело по душе, и вы сможете дать фору многим двадцатилетним.

Легкость

В молодости нам кажется, что нерешаемых проблем не бывает. Мы верим в собственную всесильность и убеждены, что нам любые задачи по плечу. Поэтому неудачи воспринимаются легче — ведь в запасе еще столько времени, чтобы все исправить! С возрастом любая неприятность надолго выбивает нас из седла. Пятичасовая задержка рейса в аэропорту кажется концом света, поэтому мы сидим, нахохлившись, в углу, проклиная авиакомпанию, отпуск, море, летнюю суету. А в это время двадцатилетние общаются, заводят дружбу с товарищами по несчастью, описывают свои злоключения в блоге и вообще нескучно коротают эти пять часов. Хотите быть моложе? Научитесь проще относиться к неприятностям, не зацикливайтесь на неудачах, и если жизнь подсунула вам те самые пресловутые лимоны, тут же начинайте делать из них лимонад.

Жажда риска

С возрастом мы становимся осторожней, обходим стороной авантюры и откладываем деньги на «черный день». Наша рассудительность помогает избежать многих неприятностей, но в то же время лишает нас многих отличных шансов как в карьере, так и в любви. Мы боимся новых начинаний, заранее решив, что все равно ничего не выгорит. Многие из нас скучают на нелюбимой работе, потому что здесь, по крайней мере, зарплату регулярно платят. Мы живем с нелюбимыми мужчинами, потому что страшно остаться одной, когда тебе Н лет. Хотите быть моложе? Бросайте ненавистную работу и нелюбимых мужчин, дерзайте, меняйте свою жизнь, ведь, как поется в одной песне, «удача — награда за смелость». Не можете, боитесь рискнуть — тогда меняйте свое отношение к ситуации, работе, мужчине. Главное — не нойте и не тоскуйте, что все так скучно и плохо. Фортуна любит молодых и дерзких, а не старых и осторожных!