Как настроиться на позитивный лад

Как настроиться на позитивный лад

Осенью из-за переменчивой погоды настроение на нуле. Будни кажутся, как никогда, серыми, выходные тоже не радуют. Как поднять себе настроение и заново обрести вкус к жизни?

Назовите ее как хотите — «английский сплин», «русская хандра» или просто настроение «надоело все, грусть-тоска съедает». Этим синдромом в осенний период страдают практически все, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Но в ваших силах ей не поддаваться и настроить себя на позитивный лад.

Как избавиться от осенней депрессии

Как говорится, проблему легче предотвратить, чем потом ее решать. Попробуйте устранить или хотя бы игнорировать то, что заставляет вас грустить и раздражаться. Перестаньте смотреть выпуски новостей, общаться с депрессивными людьми, заниматься делами, которые вам не по душе. Осенью вы можете себе это позволить.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Хобби

Депрессия часто возникает из-за того, что изо дня в день приходится заниматься одними и теми же делами. И если на работе у вас нет свободы выбора, то в увлечениях вы абсолютно свободны.

Новое хобби не оставит депрессии шанса. Желательно выбирать дело, которым вы раньше никогда не занимались. Возможно, именно сейчас настало время записаться на танцы, заняться бегом или плаванием. Раскройте в себе творческий потенциал: попробуйте сделать что-нибудь своими руками, написать стихотворение или картину.

Если вы больше любите компанию, чем одиночество, придумайте себе командные развлечения. Есть много мастер-классов по различным техникам рукоделия, в компании друзей можно предложить поиграть в настольные игры — от карт и лото до «Мафии» или «Монополии». Главное — заполните по максимуму свое свободное время, чтобы вам некогда было скучать.

Уход за телом

Нередко депрессия — сигнал организма о физической усталости. Это значит, что бороться с ней можно на телесном уровне. Посетите сеанс массажа или SРА. Вы не только станете лучше выглядеть, но и ощутите бодрость во всем теле.

Есть и домашний вариант этого удовольствия — ароматическая ванна с пеной и свечами. Выберите натуральное эфирное масло, зажгите вечером ароматическую лампу с выбранным ароматом или просто добавьте его в воду: блаженство вам гарантировано. Особенно бодрят запахи цитрусовых и цветов. А древесные эфирные масла, наоборот, помогают расслабиться и быстрее уснуть.

Свежие впечатления

Свежие впечатления вернут радость жизни и разгонят тоску серых будней. Выберитесь с друзьями или семьей на природу, сходите в поход, съездите на выходные в другой город. Это даст вам возможность соскучиться по месту, где вы живете постоянно, и перестать его воспринимать как нечто угнетающее.

Попробуйте взглянуть на свой собственный город глазами туриста. Побродите по его улочкам, загляните туда, где вы раньше никогда не были. Не забудьте взять с собой фотоаппарат: порой хорошо знакомые места под прицелом объектива открываются с неизвестной стороны.

Есть и другой вариант — затеять ремонт. Он не обязательно должен быть глобальным. Достаточно переклеить обои на кухне или повесить причудливое зеркало в прихожей. Украсьте свое жилище, и вам станет приятно возвращаться домой после рабочего дня.

Витамины

Фиточаи — вот то, что вам надо в осенний период! Замените ваш обычный чай на антидепрессивный. Ароматный напиток с цветками мелисы, ромашки и чабреца, заваренных в равных пропорциях, поднимет настроение даже в самый унылый день.
Используйте травяные аэрозоли. Для этого заварите листья мяты, черной смородины, укропа и березовые почки, дайте отвару настояться, а затем распыляйте его из пульверизатора в комнате в течение дня. Тонкий травяной аромат улучшит самочувствие, взбодрит и немного напомнит о летних днях.

Друзья

Что бы ни говорили психологи об одиночестве, которое необходимо каждому из нас, поддержка близких людей иногда тоже очень нужна. Пригласите друзей в кино или устройте дома небольшую вечеринку с коктейлями, фруктами и танцами. А чтобы мероприятие осталось в памяти, можно сделать его тематическим — по мотивам любимой книги, фильма или сериала.
Вспомните и о других друзьях — братьях наших меньших. Если у вас еще нет питомца, подумайте о том, чтобы его завести. Так у вас появится надежный компаньон, который не даст вам скучать.

Помощь окружающим

Пожалуй, лучший способ привнести в свою жизнь радость — доставить радость другому человеку. Оглянитесь вокруг: возможно, в данный момент кто-то из ваших знакомых нуждается в помощи. Иногда даже самые стойкие и сильные люди страдают от одиночества и мечтают о поддержке. Кто знает, вдруг они ждут именно вас?

Для желающих делать добро незнакомым людям всегда открыты волонтерские программы. Вас с радостью примут в доме инвалидов, в интернате или доме престарелых. Всего лишь час вашей жизни, от души посвященный кому-то, улучшит настроение. Люди, живущие с открытым сердцем, мало подвержены депрессии.