Стресс на работе: причины и способы устранения

Стресс на работе: причины и способы устранения

Постоянное напряжение на работе может превратить жизнь в настоящую пытку. Чтобы снизить уровень стресса, нужно разобраться с его главными причинами. 

Не всегда есть возможность устранить факторы, вызывающие стресс. Если ваш начальник — тиран и деспот, то с этим ничего не поделаешь. Но даже если вы не в состоянии повлиять на ситуацию, вы можете изменить свое отношение к ней. Тогда и жить станет легче, и работать веселее. 

 Аврал на работе

Можно сколько угодно ссылаться на бешеный график работы и море профессиональных задач, но давайте будем честны: большинство авралов мы создаем себе сами, когда до последнего момента откладываем выполнение сложного или неприятного задания, тратим много времени на чаепития и перекуры. 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Это в студенческие времена можно было не спать две ночи перед экзаменами и сдать на отлично. Во взрослой жизни этот номер уже не пройдет. Чтобы к концу рабочей недели или квартала не бегать как загнанная лошадь, нужно правильно распределить свое время и научиться не откладывать дела «на завтра». 

Когда рассчитываете, сколько рабочих часов у вас уйдет на выполнение того или иного задания, всегда прибавляйте 10-30% для всевозможных форсмажорных обстоятельств. Старайтесь начинать свой рабочий день с выполнения сложных задач. Задания попроще оставьте на конец дня, когда вы устали и голова уже плохо соображает. Ставьте для себя четкие правила — «Я не пойду пить чай, пока не отвечу на все электронные письма». 

Скука на работе

Общая беда всех сотрудников, которые много лет трудятся на одном и том же рабочем месте, выполняя одни и те же однообразные обязанности. Со скукой можно и нужно бороться! Вы Сами должны подумать о том, как разнообразить свои рабочие задачи. Самое время вспомнить о том, что существует такое понятие, как «горизонтальная карьера». Она подразумевает расширение круга полномочий и обязанностей, увеличение ответственности сотрудника. 

На практике это может означать, например, проведение тренингов и обучающих семинаров, написание заметок на корпоративном сайте, организацию мероприятий. Или можно перевестись в другой отдел или даже другой филиал вашей компании. Новые лица, новые задачи, новые категории клиентов — все это прогонит скуку. Например, одна сотрудница отдела кадров крупной транспортной компании уже совсем было собралась увольняться, потому что устала от постоянного общения с грубоватыми и хамоватыми водителями. И тут ее перевели на работу с дальнобойщиками на международных рейсах — а это уже совсем другая категория водителей, более образованных. Новые люди, новый уровень общения — работать снова стало интересно. 

Дискомфорт на работе

Многочисленные исследования показывают, что сотрудники, вынужденные работать в огромных офисных пространствах, где каждый на виду, испытывают сильный стресс. Или, скажем, вы сидите в самом углу кабинета, где темно, дует кондиционер и мимо вас постоянно снуют посетители. 

Для начала постарайтесь сделать свое рабочее место максимально уютным. Любимая кружка, фотография детей, разноцветные постеры, яркая лампа — все это оживит пространство и добавит уюта. Поговорите с начальником об организации более удобного рабочего места. Настаивайте на том, что это не просто «бабские капризы», а серьезный дискомфорт, мешающий вам сосредоточиться на работе. Постарайтесь объяснить, что если вы и дальше будете сидеть под работающим кондиционером, то по-прежнему придется садиться на больничный раз в месяц из-за бесконечных простуд. А поскольку вы работаете с цифрами и каждая ошибка может иметь серьезные последствия, то вам нужен более спокойный и уединенный закуток. 

Усталость на работе

Согласно опросам рекрутинговых сайтов, одна из самых частых причин недовольства сотрудников — «слишком много работы». От этого накапливается усталость, а до отпуска еще как до луны, да и вообще — уже через неделю работы на износ кажется, что никакого отпуска и не было. 

Чтобы усталость не накапливалась, в течение рабочего дня старайтесь по максимуму использовать каждую возможность для отдыха. Во время кофе-паузы молча посидите в одиночестве с закрытыми глазами, скиньте неудобные туфли и сделайте дыхательную гимнастику. В обеденный перерыв выйдите из офиса, подышите свежим воздухом, побалуйте себя вкусным обедом и чашкой кофе в уютном кафе. Не берите работу на дом. Если нужно что-то доделать, лучше остаться подольше вечером, но все рабочие проблемы оставить в офисе. Чтобы разгрузить голову после трудового дня, пройдитесь пешком по парку, пробегитесь по магазинам, поболтайте с подругой, посмотрите дурацкое ток-шоу — что угодно, лишь бы выбросить из головы мысли о работе.