Фразы, которые не стоит говорить на работе

Фразы, которые не стоит говорить на работе

Одно неосторожно сказанное слово может стоить вам хороших отношений с коллегами, а то и карьеры. Старайтесь избегать фраз, которые выставят вас в невыгодном свете.

Нелестно высказалась о своем начальстве одна молодая и недальновидная сотрудница: «Она может купить себе хоть десять сумок от Дольче Габано, но так и останется провинциальной дурой». Девушка и не подозревала, что начальница в это время стояла за ее спиной. Она вылетела с работы в тот же день. Это неудивительно — ведь всем известно, что о начальстве нужно говорить либо хорошо, либо никак. Однако испортить ваши шансы на успешную карьеру могут и более невинные фразы.

«На прежней работе мы делали так»

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Кто такие «мы»? Теперь вы трудитесь в новом коллективе, и «мы» — это вы и ваши новые коллеги. Представьте себе, что в браке с мужем вы постоянно вспоминаете бывших бойфрендов и рассказываете, как вам было с ними хорошо. То же самое и здесь. Начальник имеет полное право спросить: «Раз в старой компании все было так замечательно, то почему вы оттуда ушли?» Если вам действительно кажется, что на предыдущем месте работы вы использовали более удобные и успешные методы, то просто предложите их в качестве свежей идеи, не упоминая свою прошлую деятельность.

«Семен Семеныч… работник»

На место многоточия можете подставить любое негативное определение — ленивый, недисциплинированный, глупый, медлительный и т.д. Если вы правы, то окружающие и без вас видят, как плохо работает Семен Семеныч. А когда коллеги не разделяют вашу точку зрения, то вы выставляете себя злобным, мелочным, завистливым человеком. Раздавать оценки другим работникам не ваша задача. Для этого в компании есть отдел кадров и большое начальство. И кстати, не сомневайтесь, до Семена Семеныча ваши слова обязательно дойдут, причем помноженные на пять. Вы же не хотите нажить себе смертельного врага?

«Мне за это не платят»

И другие категоричные фразы с подтекстом «даже не надейтесь спихнуть на меня дополнительные обязанности». Формально, если та или иная функция не прописана в вашем трудовом договоре, вы можете отказаться ее выполнять. В действительности, когда вам поручили взять на себя задачи ушедшего в отпуск сотрудника или попросили выйти в офис на полдня в выходной, то ваш отказ будет воспринят в лучшем случае с недоумением. Конечно, если всегда на все соглашаться, то есть риск, что вам сядут на шею, устроятся там поудобнее и будут ездить на вас как на рабочей лошадке. Нужно уметь отказывать, но деликатно. Можно, например, сослаться на то, что у вас собственных задач вагон и маленькая тележка, придется сидеть в офисе допоздна, поэтому взять на себя дополнительные дела вы физически не сможете.

«Возможно, я не права…»

И прочие вариации на эту тему: «Наверное, это глупый вопрос…», «Я не уверена, но…», «Это может прозвучать нелепо…» Подобные фразы делают из вас неуверенного человека, который сам не знает, что делает. Высказываясь в таком духе, человек заранее программирует окружающих не воспринимать его слова всерьез. Если вы действительно не уверены в своей идее, то сначала доработайте ее, найдите всю нужную информацию, просчитайте возможные риски и только потом спокойно и убедительно начинайте свою речь словами: «Я уверена, что…»

«Я попробую»

Из той же серии: «Я постараюсь». Подобная фраза звучит не в вашу пользу и заставляет сомневаться в вашем профессионализме. Создается впечатление, что вы совершенно не уверены в своих способностях и умениях, и вообще считаете, что дело не выгорит. Либо вы просто не хотите заниматься порученной вам задачей и не собираетесь прилагать максимум усилий, чтобы добиться результата. В подобных ситуациях уверенно говорите: «Я сделаю это к такому-то числу» — или предлагайте более удачное решение проблемы.

«Я не виновата, что…»

Начальство редко волнует, кто именно из подчиненных виноват в сорванных сроках дедлайна или жалобах недовольных клиентов. Вашего шефа больше интересует, какие шаги вы собираетесь предпринять, чтобы исправить ситуацию. По пунктам расскажите, что вы будете делать и каких результатов сможете достичь. Если вам регулярно приходится исправлять чужие ошибки, то после того как вы с блеском решите проблему, поговорите с начальником. Вооружившись фактами, документами и поддержкой коллег, расскажите шефу, по чьей вине ваш отдел раз за разом сталкивается с неприятностями.