Что дарит нам чувство счастья

Что дарит нам чувство счастья

Много веков человечество искало рецепт счастья. И только недавно было сделано открытие: счастье — это не что-то огромное универсальное, всепоглощающее, а маленькие, мимолетные мгновения.

Если спросить женщину, что ей нужно для счастья, она глубоко задумается и начнет загибать пальчики: миллион долларов, домик на Гавайях, крутое авто, бриллиант размером с орех, кругосветное путешествие, целый шкаф одежды от-кутюр, обеспеченный муж, есть сколько хочешь и не толстеть, и чтобы моль съела Наташкину норковую шубу.

Конечно, от такого «богатства» никто не откажется, но если задуматься, то не деньги приносят нам искреннюю радость. Успешный человек вызывает у окружающих уважение, но настоящую зависть способен вызвать лишь тот, кому мало надо, и он при этом счастлив. Ведь счастье — это всего лишь секунды, которые и не запоминаются на всю жизнь, а вызывают ощущения волшебства и порхания бабочек в груди.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Бесплатные удовольствия

Мы живем в неспокойное время, когда технический прогресс несется галопом: вы еще не успели накопить на пятый айфон, а уже в продажу поступает шестой. Интернет проведен даже в деревнях, и каждая пятая бабушка шустро кликает мышкой на фотографии одноклассницы в соцсетях. Дети осваивают калькулятор в мобильнике раньше, чем таблицу умножения. Иметь сто друзей — уже давно не круто: круто иметь сто долларов, а лучше фунтов стерлингов — на них курс выше. В этом перевернутом наизнанку мире нам навязывают чуждые ценности: ипотеку, кредиты на самые престижные машины и технику, брендовую одежду, престижные детсады и школы, фитнес-центры и бад, «светский» образ жизни, требующий особенных шампуня, зубной пасты, дезодоранта и так далее. Конечно, сумочка от Гуччи или Шанель сделает вас счастливой — минут на двадцать, а может, даже на три дня. Но это не стоит потраченных на нее денег, которыми можно было бы распорядиться иначе, не говоря уже о том, сколько голодных детей и бездомных животных можно было бы на них накормить. Иногда можно видеть картину, как пожилая дама в магазине на свою и без того малую пенсию покупает пару самых дешевых сосисок и на выходе кормит ими кошек. А они уже прибежали, ждут — знают ее по шагам, по голосу. И на лице этой женщины нетрудно прочитать настоящее, неподдельное счастье, пусть и длящееся секунды. Она знает, что кому-то нужна. Знает, что своим поступком сделала мир хоть чуточку лучше, и от этого на душе становится хорошо — несмотря на маленькую пенсию, несмотря на детей и внуков, которые все реже ее проведывают и почти всегда забывают позвонить…

Деньги никогда и никого не сделали счастливым. Новые дорогие туфли поднимают настроение, но настоящее блаженство мы испытываем в конце дня, когда наконец можно их снять и дать ногам отдохнуть. Настоящее удовольствие нам приносят маленькие бесплатные радости: хруст первого снега под ногами или стук капель дождя, когда ты сидишь дома, закутавшись в теплый плед; когда ты подходишь к дороге, и на светофоре загорается зеленый или одновременно с тобой к остановке приходит твой автобус; получить поздравление с днем рождения от людей, которых ты почти не знаешь; обнаружить, что сегодня не четверг, а пятница, и впереди выходные; когда ты просыпаешься от звука будильника и понимаешь, что тебе не нужно сегодня никуда идти. Список можно продолжать очень долго. Мелочи? Так ведь именно эти мелочи делают нас счастливее.

Хобби и творчество

Мы гонимся за добычей материальных благ и в этой суете совершенно забыли, кто мы есть на самом деле. Религия утверждает, что бог создал человека по своему образу и подобию, а значит, создал его творцом. И счастливым становится лишь тот, кто это свое предназначение осознает и будет ему следовать.

Каждая женщина устраивает и хранит свой домашний очаг, заботится о муже, детях, родственниках, домашних животных. Но так важно выделять время и на собственные мелкие радости, увлечения и хобби. Любому человеку важно что-то создавать, быть творцом. Только так он может чувствовать себя счастливым.

Может быть, вы когда-то писали стихи или картины, вязали, вышивали, шили, делали какие-то поделки, придумывали сценарии, конкурсы. А сейчас у вас семья, работа и миллион забот. И ощущение загнанности в угол. Вспомните о своем былом увлечении или придумайте новое. Например, заведите блог, в котором вы будете делиться с единомышленниками отзывами о путешествиях или, допустим, любимыми рецептами.

Комплименты

Внимание к ближнему в наши дни тоже стало редкостью, а потому неожиданной и приятной радостью. Мужчина придержал дверь или пропустил вперед; встречная машина мигает тебе на трассе, и ты успеваешь сбросить скорость перед гаишниками; коллеги на работе наговорили кучу комплиментов по поводу твоего цветущего вида, а ведь у тебя даже не день рождения! Эти мелкие, совсем пустяковые события поднимают настроение и дарят ощущение парения.

Так давайте больше дарить радость другим, знакомым и незнакомым людям. Помните, как в песне Людмилы Гурченко: «Пусть вам улыбнется, как своей знакомой, с вами вовсе незнакомый встречный паренек»!