Что не стоит делать в первый рабочий день

Что не стоит делать в первый рабочий день

От того, как пройдут первый день, неделя, месяц на новой работе, во многом зависит ваше будущее в компании. Однако волноваться не стоит — есть проверенные методы, благодаря которым вы быстро освоитесь на новом месте.

Какие только мысли не дают новичкам спать накануне дня X. «Как —у меня примут коллеги? Начальник казался таким строгим на собеседовании… И что лучше надеть: брючный костюм или можно джинсы? Только бы не проспать!» Сделайте глубокий вдох-выдох — все не так страшно.

Что категорически не стоит делать в первый рабочий день?

  • Опаздывать. С вечера приготовьте одежду, соберите сумку и заведите будильник. А лучше сразу два или три. И пусть кто-нибудь из близких людей позвонит и проконтролирует, встали ли вы вовремя. Рассчитайте, сколько времени у вас займет дорога, теперь добавьте минут пятнадцать на всякий случай и запомните, что из дома вы должны выйти не позднее, чем в N часов N минут.
  • Нарушать дресс-код. Когда вы проходили собеседование, то наверняка обратили внимание, что все сотрудники носят классическое сочетание «темный низ, белый верх». И если вы появитесь в ярко-алом платье, то, безусловно, произведете незабываемое впечатление, но это вряд ли пойдет на пользу вашей будущей карьере в компании.
  • Сидеть в социальных сетях. Даже если в этот день начальника нет на месте, и вы пока не получили никаких конкретных заданий. Даже на пять минут, чтобы проверить сообщения. Даже если никто, как вам кажется, не видит. То же самое относится к личным разговорам по телефону. Выяснять отношения с любимым мужчиной лучше в свободное от работы время.
  • Вмешиваться в «разборки». Если на ваших глазах двое коллег начали активно выяснять отношения, не вздумайте вмешиваться. Старайтесь держаться подальше от любых конфликтов, пока не разберетесь, что к чему. Впрочем, даже потом лучше сохранять нейтралитет.
  • Казаться умнее, чем вы есть на самом деле. Если начальник описал вам суть задания, а вы ничего не поняли, не нужно кивать с умным видом. Задавайте наводящие вопросы или просто скажите: «Мне раньше не приходилось разбираться с подобными проблемами, не могли бы вы более детально объяснить, что нужно выполнить?»’
  • Делать поспешные выводы. Шеф — садист, коллеги — стадо злобных гиен, работа скучная, солянка в столовой невкусная… Стоп! Первые основательные выводы стоит делать, отработав как минимум пару недель. Возможно, к тому времени вы найдете подход к коллегам, вам начнут поручать более интересные задания, и вы узнаете, что в столовой готовят изумительный бефстроганов.

На повестке дня

  • Поговорите с начальником. Пусть он обрисует вам задачи на ближайшую неделю (месяц, квартал). Спросите о тех критериях, по которым будет оцениваться успешность вашей работы. Узнайте, к кому вы можете обратиться, если возникнут проблемы.
  • Задавайте вопросы. Нрвичкам обычно прощают бесконечный «Что?», «Где?», «Как?» и «Не подскажете ли?…» Пользуйтесь этим на полную катушку,- чтобы разобраться со своими обязанностями, офисным этикетом и хитросплетениями отношений в коллективе. У вас есть примерно неделя, прежде чем ваши вопросы начнут раздражать окружающих. Но прежде чем спросить, выясните, не можете ли вы найти нужную информацию самостоятельно — Интернет вам в помощь.
  • Знакомьтесь. Попросите непосредственного начальника представить вас всему отделу, а потом поближе пообщайтесь с теми, кто сидит с вами по соседству. В обеденный перерыв не оставайтесь за столом с принесенным из дома бутербродом, а отправляйтесь обедать вместе с коллегами в столовую или кафе поблизости. Если вы встречаете в коридоре незнакомого сотрудника и видите, что он не сильно торопится, представьтесь, познакомьтесь и потратьте пять минут на светскую беседу. О чем говорить? Обсудите погоду, похвалите новый офис, пожалуйтесь на пробки, похвалите еду в столовой — вот он, стандартный джентльменский набор. Если вы не в состоянии держать в памяти все эти имена, записывайте в ежедневник и прислушивайтесь к тому, как коллеги обращаются друг к другу.
  • Записывайте. Имена, сроки, задачи, адреса, номера телефонов — сначала вы будете буквально тонуть в потоке новых данных. Не надейтесь на свою, память, в нервной обстановке первых рабочих дней вы легко можете забыть важную информацию.
  • Приспосабливайтесь. Привыкли, что на старой работе вы вели документацию совсем По-другому? И разговор с клиентами начинали с других слов?

И к начальнику обращались просто по имени? Забудьте о старых привычках и как можно быстрее постарайтесь приспособиться к новому стилю общения и ведения дел.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться