Расклад Таро «Зеркало»

Расклад Таро «Зеркало»

Расклад «Зеркало» помогает взглянуть на себя со стороны, глазами других людей. Подобное видение позволяет нам лучше понять наши взаимоотношения с окружающими, а также объективно оценить собственный характер. Расклад особенно подходит для гадания самому себе.

  • Количество карт: 7
  • Используемые карты: Старшие и Младшие Арканы
  • Время гадания: 30 минут
  • Цель: взглянуть на себя глазами других людей
  • Форма:семь карт формируют глаз: в центре круга из шести перевернутых в разные стороны карт (по три сверху и снизу) находится одна карта в правильном положении. Карты сверху и снизу формируют, соответственно, верхнее и нижнее веко.

Человек так устроен, что, смотрясь в зеркало, в буквальном и переносном смысле, он не способен оценить себя объективно. Уверенная в себе личность увидит в зеркале только свои сильные стороны и обойдет вниманием слабости, а человек с низкой самооценкой, напротив, заметит в своем отражении исключительно недостатки, закрыв глаза на имеющиеся достоинства. Нам кажется, что мы все знаем о себе, о своих страхах и о своих ожиданиях. Подобная уверенность лишает нас объективности.

Расклад “Зеркало” поможет Кверенту избавиться от устоявшихся представлений о себе: благодаря картам он сможет взглянуть на себя с неожиданного ракурса, со стороны, как если бы он вдруг увидел себя глазами других людей. Этот Расклад может подтолкнуть к личностному росту и, возможно, раскроет Кверенту сильные стороны его характера, которых он раньше не замечал, и недостатки, на которые он был склонен закрывать глаза. Он также вдохновит на новые идеи, которые будут особенно ценными при гадании самому себе. Взгляд на себя со стороны поможет объективно оценить собственные поступки и характер.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как подготовить и разложить карты

Картомант и Кверент (в том случае если вы не гадаете самому себе) по очереди тасуют карты. Затем картомант подснимает колоду той рукой, которой не пишет, и вытягивает семь Арканов. Карты раскладываются в форме глаза. Первая карта кладется в центр, будем называть ее “взгляд”. Далее слева направо раскладываются три карты “верхнего века”, а затем, так же слева направо, — Арканы, формирующие “нижнее веко”.

Гадание и толкование

Картомант приступает к интерпретации каждого отдельного Аркана. По завершении интерпретации всех позиций необходимо сформулировать общее описание, то есть Синтез. Каждая карта Расклада олицетворяет какой-либо аспект восприятия Кверента другими людьми. Объединение всех этих аспектов (функция первой карты Расклада) должно вызвать у картоманта более сложное и многогранное представление о Кверенте, с учетом его достоинств и недостатков.

1 Взгляд

Будучи центральной картой Расклада, этот Аркан интерпретируется в первую очередь. Он представляет собой то, как окружающие люди видят Кверента. Взгляд обращен внутрь, на личность Кверента, и видит каждую черту этой личности (от поверхностных до самых глубоких, от положительных до отрицательных). Можно сказать, что эта карта олицетворяет то, какое впечатление Кверент производит на окружающих. Опытный картомант должен помнить, что все остальные карты Расклада зависят от карты в позиции “Взгляд” и поэтому должны быть истолкованы в тесной связи с ней. Таким образом, каждый Аркан в Раскладе фактически служит одной из граней первой карты, в более глубоком их проявлении.

Раскрывая центральную карту Расклада, картомант может сказать: “Эта карта представляет собой синтез восприятия личности Кверента окружающими”.

2 Слабая сторона

Карта во второй позиции указывает на одну из слабых сторон Кверента или описывает какой-то его серьезный недостаток. Поскольку этот Аркан говорит о том, как нас видят окружающие, возможно, речь идет не именно об отрицательных чертах Кверента, а о его образе действий или мыслей, который раздражает или разочаровывает других людей. Переворачивая эту карту, Картомант может сказать следующее: “Эта черта характера Кверента не нравится окружающим”.

3 Особенность

Аркан в этой позиции указывает на то, какое Кверент оставляет впечатление у людей, с которыми его сталкивает жизнь. Речь идет о том самом ощущении, приятном или наоборот, которое остается у человека после того, как наши жизни на какой-то непродолжительный момент пересеклись: в рабочей среде, на дружеской вечеринке, в семейной жизни… Эта карта может указывать на какую-то особенность Кверента, которую отмечают окружающие. Раскрывая этот Аркан, картомант может произнести такую фразу: “Именно эта твоя особенность запоминается другим людям больше всего”.

4 Самая сильная сторона

Четвертая карта выражает какое-либо достоинство Кверента и описывает самое главное из его положительных качеств. Часто речь идет об образе действий, определенной способности или отличительной черте Кверента. Переворачивая эту карту, скажите: “Это та черта, за которую тебя ценят окружающие”.

5 Внешность

Эта карта говорит о том, что окружающие думают о внешности Кверента. Под внешностью подразумеваются не только одежда или физический облик, но и ряд других факторов, влияющих на формирование общего образа Кверента в глазах людей. Переворачивая пятый Аркан, картомант может заключить: “Это портрет твоего внешнего “я”.

6 Подсознательное чувство

Шестая карта показывает скрытый аспект восприятия Кверента окружающими, который, однако, оказывает влияние на их взаимоотношения. Возможно, речь идет о подсознательных ощущениях, которые мы можем испытывать в отношении другого человека, но не способны облечь в слова. Таким образом, этот Аркан описывает инстинктивное восприятие Кверента другими людьми. Когда вы переворачиваете эту карту, вы можете сказать: “Карта описывает то, как окружающие воспринимают тебя на подсознательном уровне”.

7 Поведение

Карта в этой позиции отражает, в каком свете другие люди видят поступки и действия Кверента: его личность, эмоциональность, доброжелательность, чувство юмора и в целом подход к жизни. Этот Аркан дополняет карту в пятой позиции и может быть истолкован одновременно с ней. Раскрывая седьмую карту, можете произнести следующее: “Это портрет твоего внутреннего “я”.

Синтез расклада Зеркало

Расклад “Зеркало” имеет особенную форму — расположение в нем карт напоминает глаз. Он будто приглашает Кверента посмотреть на себя в зеркало и зафиксировать свое изображение. Центральная карта Расклада интерпретируется в первую очередь и представляет собой основу всего толкования. Остальные Арканы являются лишь дополнительными гранями характера Кверента. Верхнее веко глаза (карты 2, 3 и 4) олицетворяет черты, которые окружающие видят в Кверенте: достоинство, недостаток и какую-то особенность. Нижнее же веко (карты 5, 6 и 7) дает более подробное описание образа Кверента, сложившегося в сознании других людей под влиянием его внешности и поведения, а также их собственных инстинктивных ощущений.

Согласиться или нет с предложенными ему характеристиками — право Кверента. Задачей же картоманта является напомнить Кверенту, что Таро могут описать впечатление даже едва знакомых ему людей. Завершив Синтез, картомант может вернуться к первому Аркану и повторить его интерпретацию в свете значений остальных шести карт.

Пример гадания

Для примера возьмем Арканы «Таро 1001 Ночь». В качестве метода интерпретации воспользуемся «Техникой меры». Допустим, мы вытянули из колоды следующие Арканы:

2017 03 17 010709

1 Шестерка Жезлов олицетворяет взгляд

Отрицательное толкование: окружающие видят в Кверенте тщеславную, поверхностную личность, которой нравится быть в центре внимания. Положительное толкование: окружающие видят в Кверенте человека, способного спасти любую ситуацию. Умеренное толкование: на первый взгляд Кверент представляется способной, увлекающейся и достойной уважения личностью. Многие берут с него пример.

2 Отшельник указывает на слабую сторону

Отрицательное толкование: Кверент фактически недоступен. Он предпочитает одиночество, в компании он не чувствует себя в своей тарелке, общение с другими людьми утомляет его. Положительное толкование: Кверент обладает скрытой мудростью, но редко посвящает кого-либо в свои размышления. Умеренное толкование: некоторым Кверент может показаться одиноким и недоброжелательным человеком. Люди видят в нем интроверта и скромную личность, раскрыть которую весьма непросто. Очевидно, что он чувствует себя неловко в компании других людей.

3 Храбрость выражает особенность

Отрицательное толкование: Кверент — сильная личность, которая часто навязывает свою волю более слабым людям из своего окружения. То, что этот Аркан выпал в Раскладе рядом с картой “Отшельник”, указывает на жестокость Кверента по отношению к другим. Положительное толкование: Кверент помогает окружающим его людям проявить их положительные качества. Познакомившись с ним, люди ощущают в себе большую уверенность и чувствуют себя более независимыми. Умеренное толкование: Кверента отличает высокое самообладание, мужество и способность противостоять обстоятельствам. Окружающие берут с него пример. Близость Аркана к карте “Отшельник” прежде всего говорит о силе самообладания Кверента.

4 Двойка Пентаклей указывает на самую сильную сторону

Отрицательное толкование: Кверент выполняет множество задач одновременно и зачастую не углубляется в суть дел. Он много знает и всегда чем-то занят, но по-настоящему ни в чем не разбирается. Положительное толкование: Кверент легко адаптируется к ситуации. Ему удается быть на высоте в любых обстоятельствах. Умеренное толкование: Кверент отличается гибкостью характера, благодаря которой он быстро приспосабливается к любым изменениям. При более буквальном толковании значение карты сводится к физическим способностям: возможно, Кверент прекрасно танцует или является отличным спортсменом.

5 Десятка Жезлов символизирует внешность

Отрицательное толкование: окружающие чувствуют, что Кверент испытывает стресс или какое-то давление извне. Из-за постоянной спешки кажется, что ему некогда следить за собой. Положительное толкование: Кверент постоянно занят, всегда в работе и производит впечатление очень делового человека. Умеренное толкование: Кверент не выглядит особенно ухоженно. Возможно, он слишком сильно устает, не следит за модой или же имеет строгие консервативные взгляды на одежду.

6 Восьмерка Пентаклей говорит о подсознательном чувстве

Отрицательное толкование: Кверент слишком много на себя берет. Поскольку не все из того, чем он занимается, по-настоящему его интересует, он создает впечатление скучающего, а потому и скучного человека. Положительное толкование: Кверент — живой и крайне активный человек. Будучи вечно занятым, своим примером он побуждает других как к работе, так и к любым другим видам деятельности. Умеренное толкование: принимая во внимание близость этой карты к Арканам в первой и третьей позициях, стоит воспринимать шестую карту как указание на то, что Кверент, слишком много работает, пусть даже это и вызывает уважение окружающих. Возможно, Кверенту следует больше отдыхать, разделяя часть свободного времени с другими людьми.

7 Девятка Кубков символизирует поведение

Отрицательное толкование: люди видят в Кверенте самовлюбленного эгоиста, который заботится только о себе и собственной выгоде.
Положительное толкование: Кверент ведет себя как жизнерадостный, счастливый человек, обладающий чувством юмора. Умеренное толкование: окружающие видят в Кверенте человека, способного найти удовлетворение в любом предприятии. Он излучает положительную энергию, заражая ей всех вокруг.

Синтез

Картомант должен с особым вниманием отнестись к двум Старшим Арканам Расклада и особенно к их взаимовлияющему соседству. С одной стороны, картоманту следует выразить одобрение сильного характера Кверента, но в то же время он должен посоветовать ему изменить линию поведения, чтобы другие не видели в нем отшельника. Подобная перемена не должна вызвать особых трудностей у человека, который так легко приспосабливается к изменениям (его способность к адаптации описана картой “Двойка Пентаклей”). Несмотря на очевидное удовлетворение (“Девятка Кубков”), которое Кверент получает от своей работы (“Восьмерка Пентаклей”), ему не помешало бы начать вести более спокойную и свободную от обязательств жизнь и принять во внимание предупреждение, данное Арканом “Десятка Жезлов”. Возвращаясь к первой карте, картоманту следует сказать, что успешность и удовлетворение Кверента очевидны для окружающих, однако ему следует меньше замыкаться на самом себе и своем мире.