Кактусы в вашем доме

Кактусы в вашем доме

Кактус — цветок-воин. Обитатель безводных пустынь и свидетель древних битв, он «с рождения» привык бороться со злом во всех его проявлениях.

Долгие месяцы странствовало племя ацтеков по Мексиканскому нагорью в поисках места для поселения, гласит легенда. Вожди ждали от богов знака, где построить город, но те молчали. Выйдя на берег озера Тескоко, ацтеки увидели большой кактус, на котором восседал орел со змеей в клюве, и поняли, что это и есть знамение. На примеченном богами месте раскинулся город Теночтитлан, название которого переводится как «территория священного кактуса». А через несколько столетий здесь выросла столица Мексики — город Мехико.

В тех краях кактусы до сих пор считаются священными растениями. По рассказам местных жителей, в кактусовых зарослях живет необычный кот. Вместо шерсти у него — колючки. Вблизи этого кота никто не видел, но поговаривают, что иногда он стремительно проскакивает под ногами зазевавшихся путников, оставляя на их коже ссадины.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Магические свойства кактуса

Магические свойства кактуса известны давно. Индейские шаманы использовали растение в своих ритуалах. С помощью колючек они наносили на скалы символические рисунки и верили, что они могут оживать и являть настоящие чудеса. В Китае во времена династии Цин лекари советовали пить настой мякоти кактуса для прочищения энергетических каналов организма. Пеплом кактуса посыпали место укуса змеи, чтобы яд не попал в кровь.

Обладают колючие цветы и любовной магией, правда, использовать ее могут только мужчины. Согласно поверью, настойка кактуса опунции увеличивает мужскую силу. В наши дни высоко ценятся защитные свойства кактуса. С помощью колючек, впитывающих царящую вокруг отрицательную энергию, он оберегает своего владельца от сглаза и порчи. Кактус — сторож не хуже собаки. Чтобы защитить дом от незваных гостей, рекомендуется поставить горшки с растением на каждый подоконник. Тот, кто желает зла хозяевам жилища, не сможет пройти через «колючий барьер». Кактус, высаженный в сад, убережет дом от краж.

Колючее растение на самом деле очень мирное. В нем уживаются противоположные стихии — огонь и вода. Благодаря этому, кактус воспитывает в людях терпимость. Поставьте цветок там, где не угасают ссоры, — и конфликты сойдут на нет.

Кактус по фэн-шуй

Кактус — существо капризное, которое может и невзлюбить хозяина. Если, находясь в комнате, где растет кактус, вы ощущаете слабость и сонливость, значит, вы чем-то обидели его. Любимому хозяину колючий цветок помогает развить необычные способности: ясновидение и телепатию. Учение фэн-шуй не приветствует кактусы в квартире: считается, что своими иглами растение отпугивает от дома позитивную энергию ци. Специалисты советуют ставить горшки с кактусами только в тех местах, от которых вы хотите отгородиться. Например, у лестничного пролета, ведущего вниз, или напротив туалета. Расположенный в этих зонах кактус создает барьер, препятствующий входу разрушительных и выходу созидательных сил.

Кактус как оберег

Колючки кактуса можно использовать при создании оберегов. Положите несколько «иголочек» в стеклянную банку, добавьте туда канцелярские кнопки и листья розмарина. Плотно закройте банку крышкой и закопайте ее перед входом в дом. Теперь недоброжелатели будут обходить ваше жилище стороной — кактус станет отпугивать всех, кто испытывает к вам зависть и желает всяческих потерь и неудач. Но будьте осторожны! Даже на ночь не оставляйте банку с колючками в доме — кактус может направить энергетические удары на вас.

Сильный оберег — цветущий кактус. Поставьте его в рабочем кабинете или гостиной — он примет на себя сглаз и защитит ваше личное пространство от излишнего внимания посторонних. Кактусы обладают свойством не только накапливать, но и отдавать энергию — как положительную, так и отрицательную. Поэтому не стоит долго находиться рядом с этим растением, если вам плохо, вы расстроены или обижены. Кактус «запомнит» ваши чувства и через какое-то время возвратит их вам. Чтобы очистить цветок от негатива, сполосните его проточной водой.

Что делать если кактус не цветет

Многие цветоводы с огромным нетерпением ждут момента, когда же кактус зацветет. Однако происходит это редко — раз в год при достижении растением 3-4 лет. Наберитесь терпения и не «торопите» цветок. Как это ни парадоксально, но кактус можно замучить излишней заботой — и он откажется цвести. Поливки, подкормки, просторный горшок, тепло… Идеальная жизнь. «Так зачем обзаводиться потомством? — думает кактус. — Не лучше ли пожить для себя?» Программа выживания рода запускается в экстремальных условиях. Поэтому некоторая строгость с ним будет не лишней. Весной и летом ставьте кактус на солнце и поливайте раз в 3 дня. Холодной осенью и зимой дайте растению отдохнуть, поместив в прохладное место и поливая лишь раз в 2 недели.