Как выращивать болгарский перец

Как выращивать болгарский перец

Самый популярный житель наших грядок — болгарский перец. Трудно представить, но этой культуре уже более девяти тысяч лет! Им лакомились еще ацтеки, ведь родиной перца является Америка. Индейцы использовали острый перец в качестве приправы вместо соли, которой еще не знали. Об этом можно прочитать в записках врача с судна Христофора Колумба, который и познакомил европейцев с перцем.

К нам он попал лишь в 16 веке из Ирана и Турции, а выращивать его стали три столетия спустя. Возможно, виной тому капризный характер этого вкусного растения семейства пасленовых. Сладкий перец везли из Болгарии, в результате чего он и получил свое название. Использовали его как лекарство от малокровия и прочих недугов. Известно, что в красном и желтом болгарском перце содержится больше витамина С, чем в лимоне и черной смородине, а витамина А больше, чем в моркови.

Как выбирать сорт перца

В последнее время в мировом огородничестве наблюдается настоящий бум на перцы. Сортов в магазинах видимо- невидимо, аж глаза разбегаются. Есть как импортные, так и, что не может не радовать, свои, отечественные. В зависимости от срока созревания, сорта делят на очень ранние (до 100 дней), ранние (120 дней), средние (135 дней) и поздние (более 140 дней). Выбор перед дачником стоит непростой. Прежде чем его сделать, следует иметь в виду следующее:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

  • в нашем климате мы можем выращивать перцы только через рассаду; если высаживать в открытый грунт, то только под укрытие;
  • нужно руководствоваться не урожайностью и привлекательным внешним видом, а приспособленностью данного сорта к климатическим условиям конкретного региона;
  • не стоит бояться слова «гибрид» (обозначение F на пакете с семенами): гибриды получают от скрещивания сортов, в результате чего растения из таких семян выходят урожайнее и устойчивее к погоде и болезням; гарантированный урожай в случае переменчивой летней погоды можно получить только от гибридов и скороспелых сортов.

Среди ранних сортов перца болгарского отлично зарекомендовали себя Калифорнийское чудо, Викинг, Князь Игорь, Атлант, Зорька, Павлин, а также ранние гибриды: Патриция, Аполлон, Какаду, Марья, Бонус, Пигмалион.

Посадка и уход за перцем

  • Перцы — большие неженки, поэтому, чтобы не повредить корни и предупредить гибель растения, пересадку рассады в грунт нужно проводить исключительно методом перевалки из контейнеров, в которых они росли.
  • Обычно посадку производят в конце мая, но если воздух не прогрелся до 20-25°, то рассада нуждается в укрытии пленкой, иначе она будет плохо развиваться и в итоге не даст положенного урожая.
  • Идеальным местом для выращивания перцев были и остаются теплицы и невысокие парники.
  • Постарайтесь разместить перцы рядом с томатами, которые станут для них защитой от вредителей, особенно тли, которая не выносит томатного запаха. Если у вас есть возможность ежедневно открывать-закрывать парник, то можно высадить перцы совместно с огурцами.
  • Перцы отлично развиваются на легких плодородных почвах, а вот тяжелые глинистые им совсем не подходят. В почву перед посадкой вносят перепревший навоз и древесную золу. Залог успешного развития растений — обилие кальция, поэтому не лишним будет бросить в лунку горсть измельченной яичной скорлупы: перцы скажут вам спасибо за нее. Высаживают растения в лунки, обильно поливают. Минимальное расстояние между кустиками — 35 см. Рассада перцев, как и взрослые растения, нуждается в подвязывании к опоре, иначе сильный ветер может вырвать ее с корнем. Почву вокруг перчиков лучше замульчировать.
  • Приживается рассада перцев за неделю. В это время поливать ее не нужно. Признак того, что вы все сделали правильно, — появление у перцев новых листочков.
  • При всей любви перцев к влаге и теплу, температура воздуха выше 35° является для них губительной, как и переувлажнение. И в том, и в другом случае цветки осыпаются. Чтобы этого не произошло, поливать их следует часто и понемногу. Идеален для перцев капельный полив.
  • Вода для полива должна быть комнатной температуры и обязательно без хлора.
  • Если до посадки вы внесли достаточно удобрений, то количество подкормок перца за сезон может быть минимальным: хватит всего двух в начале цветения и завязывания плодов.
  • Рекомендуется периодически разбивать корку и аккуратно рыхлить землю вокруг растений: это обеспечит корни кислородом, а вас — урожаем.
  • Чем чаще вы будете снимать плоды (хоть каждые два дня), тем обильнее будет урожай. В среднем созревшие перцы собирают раз в неделю.