Как хранить урожай картофеля, лука, моркови, свеклы, тыквы, капусты

Как хранить урожай картофеля, лука, моркови, свеклы, тыквы, капусты

Поздравляем — урожай собран! Но расслабляться еще не время. Пора приступать ко второму этапу работ — хранению того, что выросло.

Ранние сорта овощей, как правило, идут на стол. Для длительного хранения дачники сажают легкие сорта — среднепоздние и позднеспелые.

В разных регионах один и тот же сорт может показать себя по-разному. Так что не лишним будет уточнить у местных огородников районированный сорт, который в вашей местности выращивают годами. Он будет лежать даже лучше, чем элитный зарубежный. Достанете овощ весной, а он свежий, будто только что снятый с ветки. Итак, с сортами разобрались. Где же хранить собранный урожай?

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как хранить картофель зимой

Для главного овоща страны — картофеля — оптимальными условиями хранения являются влажность 80-90% и температура воздуха около 2-3°. Хранить корнеплоды лучше в деревянных ящиках, в стенках которых есть небольшие щели для вентиляции. Высота ящиков должна быть не больше 1 м, ставить в погребе их лучше не на землю, а на помост высотой около 15 см. На самый верх картофельной кучи разложите слой свеклы: она хорошо поглощает влагу, которую выделяет картофель. Так они сослужат друг другу прекрасную службу.

Как хранить лук 

Классический вариант хранения лука — в небольших сеточках или холщовых мешочках, подвешенных к потолку. В этом случае стебель лучше обрезать, оставив хвостик около 5 см. Если собираетесь хранить лук в косе, хвостики не обрезайте. Никогда не храните луковицы способом «навала»: они запотеют и испортятся. То же самое относится и к чесноку, который нужно постоянно проверять. Если некоторые головки подсохнут, переложите их в банку, засыпьте солью или мукой и поставьте в холодильник.

Как хранить морковку

Лучше всего закладывать морковь в небольшие ящики (в каждый по 15-18 кг корнеплодов), пересыпая опилками, листьями рябины или песком. Для лучшей сохранности дно ящиков проложите луковой шелухой. Идеальные условия: влажность 85-90%, температура 1 -2°.

Верный способ сохранить морковь в прекрасном состоянии — глиняная болтушка. Ведро (Юл) наполовину заполняем глиной, вливаем 4-5 литров воды и перемешиваем. Масса должна стать похожа на сметану. Берем деревянный ящик, застилаем его полиэтиленом, складываем морковь в несколько рядов и заливаем болтушкой. Глина законсервирует морковь — в таком виде она может пролежать до лета.

Как хранить свеклу

Свекла хорошо хранится в ящиках, пересыпанная песком, опилками или солью. Но лучше всего засыпать свеклу смесью песка и мела (или сухой гашеной извести). В ящиках в таком случае создастся щелочная среда, которая не даст развиваться вредоносным бактериям. Рецепт засыпки: смешать 200 г толченого мела (сухой извести) с 10 кг песка. Идеальные условия для хранения свеклы: влажность 85-95%, температура 2-3°.

Как хранить тыкву

Вот уж с кем нет никаких проблем, так это с тыквой! Она пролежит под кроватью хоть до нового урожая. Но лучше все же съесть ее до января, иначе семечки внутри могут начать прорастать.

С кабачками этот номер не пройдет. Они хранятся не дольше трех месяцев, после чего мякоть теряет влагу, и кабачок становится вялым. Если вы все же хотите сохранить этот овощ на более длительный срок, выбирайте кабачки без каких-либо повреждений. Поместите их в целлофановые пакеты, в которых сделайте несколько дырочек — для проветривания. В таком виде положите кабачки в холодильник Еще лучше хранить их в морозильной камере в том виде, в каком потом собираетесь готовить.

Как хранить капусту

Английские агрономы выяснили, что лучше всего хранится капуста, которую собрали при температуре воздуха от 0 до +5°. В таких условиях она медленнее «дышит», и создается меньше условий для развития вредных бактерий. Хранить кочаны лучше в подвале на стеллажах способом «голова к голове, ногами вверх» или подвязать за кочерыжки к потолку. Моя соседка протирает их мягкой тряпкой, смоченной в слабом растворе марганцовки. А потом без всяких кочерыг обертывает капусту простой бумагой, которая убирает влагу, и убирает в подвал. Идеальная температура от -1 до +1 °, влажность 90-95%.