Когда сажать рассаду в 2016 году — календарь посадки рассады

Когда сажать рассаду в 2016 году — календарь посадки рассады

Любой огородник знает, что обилие урожая зависит, прежде всего, от того насколько хорошо к нему подготовиться. В этом случае необходимо учитывать множество факторов: местность, сорт семян, время посева и многое другое. Еще один немаловажный фактор в этом вопросе — это лунный календарь посадки рассады. Ведь в таком случае вашими соратниками во время дачного сезона станут не только ваши знания и опыт, но и природа. Итак, в этой статье мы постараемся ответить на один важный вопрос — когда сажать рассаду в 2016? Следуйте советам, которые вы найдете в календаре посадки рассады и будьте уверенны ваш урожай будет обильным и богатым.

Благоприятные дни для посадки рассады в 2016 году по лунному календарю

  • 1 февраля посадка овощей и корнеплодов
  • 11-12 февраля посадка огурцов, томатов, кабачков, бахчаевых
  • 15-16 февраля посадка земляники, гороха, фасоли
  • 17-19 февраля посадка корнеплодов
  • 27-29 февраля посадка корнеплодов
  • 1-2 марта посадка огурцов, томатов, кабачков, бахчаевых
  • 7 марта посадка зелени, лука, чеснока на перо
  • 13-14 марта посадка земляники, гороха, фасоли
  • 18-19 марта посадка огурцов, томатов, кабачков, бахчаевых
  • 28-29 марта посадка огурцов, томатов, кабачков, бахчаевых

Более подробно о садовых и огородных работах вы  можете узнать из посевного календаря на 2016 год.

Как выбрать семена для рассады

Наверно, каждый огородник сталкивался с некачественными семенами. Конечно же, это расстраивает, но что еще хуже от этого страдает весь урожай. Однако опытные дачники знают несколько хитростей, благодаря которым риск покупки плохих семян снижается до нуля. Итак, что же это за тонкости, которые спасут весь урожай?

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Место покупки не столь важно, как отзывы о продавце. Это должно быть проверенное место. При этом не нужно стесняться просить сертификаты о качестве товара. Однако, если вы заказываете семена онлайн, то должны понимать, что риск покупки некачественного товара достаточно высок, так как сертификаты можно подделать с помощью различных графических редакторов, таких как фотошоп. Чтобы этого избежать, внимательно изучайте отзывы, а самый лучший отзыв — это отзыв друзей и знакомых.
Внимательно изучайте упаковку, а особенно тот текст, который написан мелким шрифтом. Особое внимание стоит обратить на такие пункты как сорт, количество семян, срок годности, дату упаковки и, конечно же, контактную информацию производителя. Если хоть что-то отсутствует, или же вы сомневаетесь в каком-либо пункте, то остановитесь на другом производителе.
Не забывайте и о сроках созревания.Так как поздние сорта требуют более тщательный уход, то целесообразно отдавать предпочтение ранним разновидностям семян.

Бывает так, что о качестве семян и посоветоваться то не с кем. В такой ситуации можно провести небольшой тест, который поможет вам избежать некачественного товара. Для этого вам понадобится два влажных ватных тампона и, соответственно семена. Длительность теста — от 5 до 15 дней в зависимости от культуры. На один ватный тампон выкладывают 10-15 семян, а другим накрывают. По истечении определенного срока необходимо проверить сколько семян проросло. Если 30% и более процентов, то это продукт хорошего качества, соответственно если меньше, то это плохие семена.

Усомниться стоит в качестве семян тогда, когда срок годности нанесен неправильно. А именно с помощью типографического способа.

Закаливание и посадка семян рассады

К посадке семян рассады необходимо тщательно готовиться. Только в таком случае можно рассчитывать на богатый урожай. Каждая культура, будь то огурцы, помидоры, баклажаны и другие овощи, имеют множество нюансов в подготовке к рассаде. Несмотря на это, все есть у них общая схема, которой стоит придерживаться каждому огороднику:

  • Первое, что нужно сделать — это подготовить тару. По сути это может быть все что угодно — и пластиковые стаканы, и горшочки из любого материала, и старые емкости из под сока. Но важно, чтобы, во-первых, диаметр их был не меньше 5-8см, а во-вторых, емкость имела дренажные отверстия.
  • Далее, о чем следует позаботиться — это обеззараживание тары. Для этого вполне подойдет раствор отбеливателя и воды, соотношение примерно 1:9. Емкость замочить на 10 минут.
  • Почву каждый дачник выбирает на свое усмотрение, но самое главное, чтобы земля была рассыпчатой и достаточно влажной. При этом если вы берете почву со своего огорода, то проследите, чтобы в ней не было других мелких растений. Перед высадкой рассады почву необходимо поместить в широкую емкость и полить кипятком, в который добавлено немного марганцовки. Так грунт должен простоять 3-4 дня.
  • Теперь очередь пришла и семена подготовить к рассаде. Для этого стоит отсортировать сильные семена от пустых. Достаточно их просто замочить в воде на 5-7 часов, при этом пустые семена всплывут, а хорошие набухнут. Затем семена необходимо обезжирить в растворе борной кислоты и продержать так их сутки. А после их замачивают в обычной воде, предварительно поместив в любую материю (марля, ткань). Не допускайте пересушивания материи, и периодически увлажняйте её.
  • Семена можно и закаливать. Для этого после сортировки поместите их в прохладное место, можно в холодильник. При этом помните, что температура должна быть от 0° до +4. Спустя 5-6 часов оставьте семена при температуре 18°-20°.
  • При высадке в почву помните, что расстояние должно быть достаточное, не меньше 2,5 см. Лучше пусть расстояние будет больше. После этого закройте стеклом емкости и можно дожидаться первых ростков.

Как правильно ухаживать за рассадой и высадка в грунт

Уход за рассадой это также довольно ответственный момент, который требует ваших усилий. Существует множество факторов, которые влияют на рассаду, мы опишем лишь несколько основных.

  • Первое, на что мы обращаем ваше внимание — это свет. Его должно быть достаточно, особенно для тропических культур. Поэтому подготовку заниматься рассадой лучше тогда, когда будет достаточно солнечная погода. Стоит отметить, что если прорастать семена будут на подоконнике, то света им будет катастрофически не хватать. Поэтому днем лучше пусть они стоят на балконе или за окном, и не бойтесь по поводу температуры. Дополнительная закалка растениям пойдет только на пользу, главное, чтобы показатели термометра не опускались ниже 0°.
  • Если говорить об искусственном свете, то, по мнению опытных огородников, лучше отказаться от этой затеи. Если же время рассады пришло, а у вас стоит еще пасмурная погода, то в таких случаях можно. Но если есть возможность избежать этого, то воспользуйтесь ею.
  • Следующий фактор — это температура. Не нужно постоянно держать её при 20°-22°. Ведь когда вы пересадите саженцы в грунт, они не выдержат постоянных смен температуры. Поэтому обеспечьте им небольшую периодическую встряску.
  • Влажность тоже играет огромную роль. А в квартире такой сухой воздух, что саженцам катастрофически не хватает влаги. Чтобы избежать пересушивания вам поможет следующий способ. Возьмите пленку или полиэтиленовый пакет и прикрепите его к окну, а свободными краями накройте емкость с рассадой. Растение окажется между окном и пленкой, что обеспечит ему влагу. такую процедуру проводите ночью.
  • День пересадки в постоянный грунт выбирайте обязательно солнечный. Высаживайте рассаду вечером, слегка создавая тень для ростков. Для сохранения влаги оставьте около кустиков доску или плиту.