Что посадить в июле

Что посадить в июле

Собрали первый урожай зелени, редиски и лука? Освободившееся место не должно пустовать! Пришло время новых посадок.

У меня есть два предложения: либо засевайте грядки сидератами: пусть земля отдохнет, к следующему году станет еще пушистее и рыхлее. Или второй вариант, более практичный: засевайте пустые грядки по второму кругу. Лучше использовать семена. И еще, рассада и саженцы в летнюю жару приживаются плохо, а вот с семенами проблем не будет!

Редис

При июльском посеве редиса внимательно читайте рекомендации на пакетике. Там обязательно должна быть фраза о том, что сорт годен для посадки летом и не склонен к стрелкованию. Смело сажайте такие сорта: Красный великан, Осенний гигант, Вюрцбургский, Моховский.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Лук-батун

В июле можно посеять лук-батун, таким образом обеспечите себя ранними витаминами следующей весной. До конца лета лук укоренится, а на следующий год выдаст полноценный урожай. Если у вас растет взрослый разросшийся кустик такого лука, самое время его поделить и рассадить. Кстати, это же относится и к шнитт-луку.

  • Русский зимний. Среднеспелый сорт. Зимостойкий, салатный, слабоострого вкуса, растение сильно ветвящееся.
  • Уральский семейный. Скороспелый. Отрастает через 25 дней. Листья зеленые с желтоватым оттенком, со слабым восковым налетом. Сорт полуострого вкуса.

Укроп

Зелень укропа отрастает очень быстро, уже через 2-3 недели можно нащипать для салата ароматных веточек. А если перед посадкой подержать семена в воде 2-3 дня то всходы появятся еще раньше. Летом лучше сажать сорта, которые не очень быстро зацветают и в течение нескольких недель дают обильную зелень.

Это кустовой укроп Аллигатор, Анкер, Алмаз, Амазон, Амбрелла, Гренадер, Иней, Карусель.

Лунный посевной календарь на июль 2016 

Репа

Чтобы запастись на зиму репой, ее нужно успеть посеять до 10-15 июля, тогда осенью вы получите прекрасные плоды. Репа летнего посева и хранится лучше, Вот только этот овощ жару переносит хуже, чем холод. Репа очень скороспелая, формируется за 60-30 дней. Не сажайте ее на грядки, где росли капуста, редис, редька. Рекомендую летний сорт Наманганская. Корнеплоды круглые, приплюснутые белого цвета с зеленой головкой. Мякоть сочная, вкусная, острая и сладкая.

Шпинат

Его можно сажать не только на пустые грядки, но и в качестве уплотнителя там, где редкие посадки. Уже через месяц можно срывать листочки шпината. Летом лучше всего сажать Новозеландский шпинат. Это не сорт, а разновидность, которая отличается толстыми стеблями, мясистыми листьями и стелющимися стеблями. Шпинат обязательно поливайте, эта культура не любит засуху, листья сразу грубеют, растение уходит в стрелку.

Редька

Обычно мы вспоминаем про редьку только зимой, когда замучает простуда. Вот тогда и спасает бабушкин рецепт: сок редьки с медом. А чтобы не бежать за ней в магазин, вырастите сами, сейчас самое время посадить этот корнеплод.

Для летнего посева хороши такие сорта: Барыня, Красавица Подмосковья, Маргеланская, Зимняя круглая белая и Зимняя круглая черная, Ночка, Цилиндра.

Свекла

Мало кто сажает свеклу повторно, но вообще-то ее сеять можно до середины июля. Зачем это нужно? Чтобы в конце лета иметь молоденький и свежий корнеплод. Не для зимнего хранения, а для летнего борща и винегрета.

  • Холодостойкая 19 — сорт среднеспелый, урожайный. Мякоть нежная, сочная, темно-красная. Устойчив к стрелкованию.
  • Несравненная А-463 — не боится инфекционных заболеваний и холодов.

Щавель

В июле можно посадить щавель на удобренные грядки, где до этого росли салат и редис. До заморозков растения успеют образовать 2-4 листика, укоренятся и подготовятся к зимовке. А следующей весной получите ранний урожай. Для посева летом хорош сорт Алтайский — он очень морозостойкий.