Мишель Нострадамус — провидец и врачеватель

Мишель Нострадамус — провидец и врачеватель

14 декабря 2014 года исполняется 511 лет со дня рождения величайшего и известнейшего ясновидящего в истории человечества — Мишеля де Нострадама, или же просто Нострадамуса. Предсказания, сделанные им сотни лет назад, до сих пор продолжают сбываться.

Молодость Нострадамуса

В 1503 году в семье Жома де Нострадама родился сын. Нострадамы жили во французском городке Сен-Реми-де-Прованс, куда их предки, крещёные евреи, бежали в пятнадцатом веке из Испании от гонений. Это была интеллигентная, образованная семья: по отцовской линии предки Нострадамуса работали нотариусами или занимались купеческой деятельностью; родственники матери имели врачебную практику. Несомненные таланты и предприимчивость позволили Нострадамам сколотить состояние достаточное, чтобы не задумываться о выживании, а обратиться к наукам.

Маленькому Мишелю с детства прививали тягу к учению, подогревая его природную любознательность. С раннего детства воспитанием будущего предсказателя занялся его прадед, Жан де Сен-Реми, слывший в своём городе известным математиком и астрологом. Именно его стараниями Нострадамус впервые проявил интерес к этим наукам, впоследствии всемирно прославившим его. Прадед также обучил мальчика латыни, греческому и ивриту — языкам, впоследствии открывшим для Мишеля доступ к знаниям древних рукописей. И именно Жан де Сен-Реми первый обратил внимание на пророческий дар своего подопечного.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Случилось это так: один вельможа пригласил старого астролога к себе на ужин, а Жан захватил с собой правнука. В ходе приёма хозяин дома сказал, что специально к ужину приобрёл двух молоденьких поросят — чёрного и белого, которых вскоре зажарят и горячими подадут в качестве главного блюда. Неожиданно маленький Мишель сказал, что подадут только чёрного, так как белого съест волк. Хозяин посмеялся над ребёнком и приказал зарезать белого поросёнка — но повар сообщил, что его утащил прибежавший из леса хищник.

В 1518 году, когда Нострадамусу исполнилось 14 лет, его отправили на учёбу в Авиньон в один из немногочисленных средневековых университетов, где юноша начал изучать «тривиум» — учебный курс из трёх дисциплин (грамматика, риторика и логика), являвшийся в те времена первой ступенькой образования. Однако уже через год из-за разразившейся эпидемии чумы Мишель бросает учёбу и бежит из охваченного болезнью города. Отныне, пораженный ужасами Чёрной смерти, он решает посвятить себя медицине.

Лекарь и врачеватель

После побега из Авиньона следы будущего провидца теряются, известно лишь, что в течение десяти лет он путешествовал по Европе, изучая азы врачебного искусства и полезные свойства лекарственных растений. Только в 1529 году он возвращается в родную Францию, с лёгкостью поступив на престижный медицинский факультет Университета Монпелье. В это самое время чума вновь охватила Европу. Опасность была столь велика, что студентов университета, сняв с занятий, бросили на борьбу с недугом. Мишель принимал участие в противостоянии болезни в Нарбонне, Тулузе, Бордо и других городах, на практике, а не за ученической скамьёй изучая медицинскую науку.

Пять лет спустя, получив огромный опыт и фундаментальные знания, он получает степень доктора медицины — и привычку писать свою фамилию на латинский манер: Нострадамус. Начав работать врачом, он решил подойти к медицине с несколько нестандартных позиций, привлекая астрологические знания полученные в детстве от прадеда, — Нострадамус считал, что особую силу болезни придаёт неблагоприятное расположение небесных тел, и потому бороться с эпидемиями надо не только лекарствами, но и определенными действиями, направленными на ослабление негативного влияния звёзд. Эта идея оказалась слишком радикальной для своего времени, и на молодого врача обратила внимание инквизиция.

Опасаясь обвинения в ереси, Нострадамус в 1538 году снова бежит из Франции в Италию, тогда разделённую на множество мелких государств. Путешествуя от двора одного правителя к другому, Мишель продолжает совершенствовать медицинские знания, а также углубляется в изучение астрологии, полагая, что именно с помощью научного предсказания будущего он сможет уберечь человечество от многих бед. Вернувшись в 1544 году в родную страну, Нострадамус стал не только мудрее, но и осторожней, научившись не привлекать к себе внимания инквизиторов. Он открывает врачебную практику в Марселе и очень скоро становится довольно известным лекарем. Но подлинная слава врачевателя приходит к нему два года спустя, когда Мишель вступает в борьбу с чумой в городе Экс-ан-Провансе и выходит из неё победителем. Благодарные жители спасённого города назначили своему благодетелю пожизненное содержание из городской казны, а слухи о чудодейственном лекарстве и особом подходе врача к борьбе с Чёрной смертью стали распространяться по всей стране.

Нострадамуса зовут на борьбу со смертельным недугом в Салон, Лион, другие города. Вместе с заслуженной славой приходят и деньги, на которые уже известный на всю Францию врач содержит свою молодую жену и детей. В жизни Мишеля де Нострадама начинается полоса удачи.

Провидец и предсказатель

Обеспечив себя и своё семейство всем необходимым для жизни, Нострадамус решает больше времени посвятить своему давнему увлечению — астрологии. Теперь, когда слава целителя и покровительство аристократии служили ему защитой, он не боялся преследования инквизицией. И всё же, наученный опытом прошлых лет, даже выйдя из тени как астролог и предсказатель, Нострадамус постарался замаскировать свои пророчества под обычные стихи, чтобы не вызвать излишних подозрений у бдительных церковников. Именно по этой причине вышедшее в 1555 году первое издание знаменитых «Центурий» для непосвящённого читателя может показаться набором обычных четверостиший- катренов.

Несмотря на всю осторожность, Католическая церковь всё же заинтересовалась книгой пророчеств, и Нострадамусу в очередной раз приходится бежать за границу, откуда, закончив в 1556 году вторую книгу «Центурий», он отсылает её французскому королю Генриху Второму. Мишель надеется, что монарх прочитает содержащееся в ней предостережение:

«Молодой лев превзойдет старого
На поле боя в одиночном поединке
Поразив ему глаза в золотой клетке,
Что приведет старого льва к мучительной смерти».

Но король то ли так и не получил «Центурии», то ли не удосужился их прочесть, то ли просто не внял предупреждению. Так или иначе, это стоило ему жизни. В 1559 году, участвуя в рыцарском турнире, монарх получил смертельное ранение: щепка от треснувшего копья противника прошла сквозь покрытое позолотой забрало шлема и вонзилась в глаз Генриха Второго, повредив мозг. Через несколько дней король скончался в муках, несмотря на все старания придворных лекарей. И на гербе короля, и на гербе невольного виновника его смерти были изображены львы. Предсказанная трагедия в один момент сделала Нострадамуса знаменитым.

Вдовствующая королева Екатерина Медичи пригласила провидца ко двору, назначив его на должность королевского медика и астролога, где он и проработал до самой своей смерти в 1566 году. Королева надёжно защитила Мишеля от посягательств со стороны церкви, теперь о его пророческом даре стали говорить не как о ереси, а как о божественном предопределении. А кроме того, благодаря вниманию сильных мира сего «Центурии» Нострадамуса получили большую известность.

Слава Нострадамуса не только сохранилась по сей день, но и со временем еще многократно приумножилась, сделав его, пожалуй, самым известным предсказателем в мире. И это не случайно, ведь пророчества Мишеля де Нострадама, сделанные в XVI веке, сбываются и сегодня. Собранные в 10 центурий, 942 катрена, ежегодные астрологические альманахи и письма, они расписывают человеческую историю вплоть до 2242 года. Среди предсказаний, уже сбывшихся с поразительной точностью, был взлёт европейской цивилизации, во времена Нострадамуса ещё уступавшей в своём развитии Востоку; приход к власти папы-реформатора Иоанна Павла Второго, две мировых войны, создание атомной бомбы.

Касались пророчества Нострадамуса и России. Провидец предсказал Смутное время 1598—1613 годов и появление по его окончании новой царской династии, Романовых. Причём ряд катренов описывают события, связанные с правлением этой династии, например, появление «Великой женщины», «разбудившей Север». Речь идёт о Екатерине II, получившей титул Великой, которая пришла к власти после тяжелой эпохи дворцовых переворотов и возвела Россию на такую высоту, что, по её же справедливому выражению, без ведома императрицы в Европе ни одна пушка не могла выстрелить.

Сквозь века Нострадамус видел приход к власти большевиков:

«Есть сила в ученье и вымыслах Мора,
Ее сквозь века понесет Борисфен.
Здесь буря ломает гнилые опоры,
И шторм стал стихией иных атмосфер».

Томас Мор, английский мыслитель, старший современник Нострадамуса, автор многих трудов, среди которых знаменитая «Утопия», считается одним из основоположников социалистических идей. А «Борисфен» — старинное название Днепра, реки, на которой стоит древняя столица Киевской Руси; это название в сочинениях Мишеля де Нострадама используется как образ славянского востока Европы.

В своих катренах Нострадамус указывал, что двадцать первое столетие будет для России непростым, на долю страны выпадут сложные испытания, связанные как с внешней, так и с внутренней политикой. Однако, по мнению ряда толкователей знаменитого провидца, наша страна с честью их преодолеет, что, безусловно, внушает большой оптимизм.

Читайте еще в этом разделе: