Первая мировая война: взгляд астролога

Первая мировая война: взгляд астролога

28 июля 1914 года началась Первая мировая война — один из самых кровавых конфликтов в истории, ставший поворотным моментом в судьбе многих народов и держав. И как давно известно, никакое масштабное событие не происходит без воли звёзд.

Выстрелы в Сараево

 Вначале XX века мир был поделён на колонии и сферы влияния между крупнейшими европейскими державами. Обширные владения империй снабжали метрополии дешёвым сырьём для промышленности и рабочей силой, а потому, в глазах правителей того времени, были источником могущества. Однако время, когда можно было наращивать свою силу, захватывая «ничьи» земли, прошло — таких территорий практически не осталось, всюду приходилось сталкиваться с интересами других европейских держав. Это порождало рост напряжённости в международных отношениях, а у некоторых стран — Германии, Австро-Венгрии и Италии, — по ряду причин не вошедших в элитный клуб колониальных держав, ещё и ощущение, что с ними поступили «несправедливо». А отсюда возникало и желание исправить эту «несправедливость».

К 1914 году вся Европа затаила дыхание в ожидании войны. К ней стремились все. Немцы и австрийцы мечтали отобрать заморские владения у старых колониальных держав, Англия с Францией хотели проучить выскочек, утвердив своё владычество; Россия грезила о панславянском государстве и превращении мусульманского Стамбула в православный Константинополь, а турки-османы надеялись, что победа в войне поможет возродить былое величие дряхлеющей империи. Мир напоминал пороховую бочку, к которой только и оставалось, что поднести фитиль.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Поводом для начала кровопролития стали прозвучавшие в Сараево 28 июня 1914 года выстрелы, унесшие жизнь наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Его убийцей стал двадцатилетний Гаврило Принцип, член террористической организации «Млада Босна», мечтавшей о присоединении Боснии и Герцоговины к Сербии. Именно это обстоятельство дало повод Австрии выдвинуть ультиматум Сербии, с чего и началась Первая мировая война, в которую впоследствии оказались вовлечены тридцать восемь из существовавших в то время пятидесяти девяти независимых государств.

За этими историческими фактами скрывается то, на что академическая наука обычно не обращает внимания: убийство Франца Фердинанда произошло в день «чёрного Солнца», когда Земля находится в афелии — точке максимального удаления от Солнца. Согласно астрологической науке, это само по себе создаёт возможности для сильнейших потрясений, которые в большинстве случаев не сулят ничего хорошего. Кроме того, в момент убийства эрцгерцога Солнце находилось в шестом градусе Рака, а Плутон — в первом градусе того же знака. Одновременно оба астрономических тела оказались соотнесены и с зодиакальным знаком Льва, традиционно ассоциирующимся с королевской властью. Поскольку Раком управляет Луна — антагонист Солнца — в день «черного Солнца» для астрологического покровителя монархии был активирован негативный сценарий развития событий.

Плутон, являясь планетой смерти, названной именем бога-владыки загробного мира, предопределил роковой исход визита австрийского престолонаследника в Сараево. Причём плохо всё кончилось не только для Франца Фердинанда, но и для десяти миллионов человек, погибших в последующие четыре года. Сыграл в этом свою роковую роль и Сатурн, часто предвещающий большие несчастья. Его влияние на Землю зачастую оборачивалось голодом, мором, болезнями и военными конфликтами.

Стоить заметить, что трагедии, обусловленные Сатурном, длятся достаточно Долго. Ещё дольше ощущаются их последствия. Неслучайно в мифологии Сатурн, соответствующий древнегреческому богу Кроносу, является властителем времени. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, когда в 1914 году начался растянувшийся на три десятилетия цикл Сатурна, в соединении с негативным влиянием Плутона, он привёл к двум мировым войнам и множеству конфликтов меньшего масштаба.

Кровавые годы

Первая мировая война началась под радостные рукоплескания на волне невиданного патриотического подъёма во всех странах, принявших в ней участие. Однако достаточно скоро предвкушение быстрой победы стало сменяться ужасом, пришедшим с осознанием масштабов конфликта. Вместо скоротечного победоносного марша на столицу противника (а каждая из сторон конфликта считала, что боевые действия продлятся не более полугода) участники войны получили многолетнюю мясорубку беспрецедентных масштабов. Одна только битва при Сомме унесла жизни более миллиона солдат, став едва ли не самым кровопролитным сражением в истории человечества. Произошло это неспроста: упомянутое выше роковое влияние Сатурна и Плутона продолжало остро ощущаться на протяжении всех четырёх лет кровопролитных боёв, поскольку перемещались по небу оба светила практически синхронно.

По трагическому стечению обстоятельств в это самое время Плутон пересёк границы кардинального знака Рака, что бывает один раз в 248 лет. Это придало влиянию планеты небывалую мощь. Интересно, что в последний раз перед 1914 годом такое расположение Плутона случилось в 1666 году. Тогда Великий лондонский пожар уничтожил восемьдесят процентов города, а в России произошел церковный раскол.

Подходя к анализу хода Первой мировой войны с позиции астрологии, можно заметить зависимость между успехами сторон конфликта и схемой движения планет по небу. Например, на Восточном фронте, где Российская империя столкнулась с кайзеровской Германией и Австро-Венгрией, первоначально удача оказалась на стороне царских войск. Русские части вошли на территорию Восточной Пруссии, увенчалась успехом и операция в Галиции, позволившая захватить значительные территории Австрийской империи. Однако уже в конце августа-начале сентября 1914 года началось ретроградное движение Сатурна и Плутона, что не преминуло отразиться на ходе боевых действий.

26—30 августа под Танненбергом (сегодня это польское село Стембарк) вторая армия генерала Самсонова потерпела серьёзное поражение и, потеряв два из шести корпусов, вынуждена была в спешке отступить, к середине сентября полностью сдав свои позиции. Примерно в это же время с помощью немецких союзников австрийцам удалось стабилизировать фронт. Уже в 1915 году русские части оказались здесь в столь тяжелых условиях, что были вынуждены покинуть Галицию, испытывая острую нехватку боеприпасов.

7 мая 1915 года, когда видимое расстояние между Сатурном и Плутоном составляло менее градуса, германская подводная лодка U-20 торпедировала пассажирский пароход «Лузитания», на борту которого находилось без малого две тысячи пассажиров. Всего за шесть минут корабль набрал достаточное количество воды, чтобы сильно накрениться на правый бок, что сделало крайне сложным спуск на воду спасательных шлюпок. Хотя, в отличие от потонувшего несколькими годами ранее «Титаника», их на борту лайнера было достаточно для всех пассажиров, воспользоваться удалось лишь шестью шлюпками — остальные сорок две перевернулись. Погибло 1198 человек.

Негативное влияние оказывали и другие небесные тела. К примеру, 22 апреля 1915 года произошло соединение Луны и Нептуна в Раке на вершине тауквадрата от Солнца. В это самое время, в полном соответствии с расположением звёзд и планет, на Землю обрушилось несчастье: в ходе Второй битвы при Ипре германские войска впервые применили химическое оружие. На позиции, которые занимали английские солдаты, было выпущено облако хлора. От газа пострадало около пятнадцати тысяч человек, треть из которых скончалась.

Не меньшее влияние астрологические явления оказали и на то, как была завершена Первая мировая война. Итогом её, кроме чудовищных потерь, стал распад четырёх империй — Германской, Австро-Венгерской, Османской и Российской. Кроме того, даже после подписания 28 июня 1919 года Версальского мирного договора боевые действия продолжались ещё не один год во многих уголках мира, причём они зачастую являлись прямым продолжением развития конфликтов, возникших в период Первой мировой войны или по результатам её завершения.

Ярким примером такого конфликта является революция и гражданская война в России. Связь хода противостояния «красных» и «белых» с астрологическими закономерностями достаточно хорошо изучена и может стать предметом отдельного разговора. Таким образом, на примере Первой мировой войны мы вновь видим, что наша жизнь и судьбы мира неразрывно связаны с могущественными космическими силами, тайны которых позволяет приоткрыть астрологическая наука.