Предсказания астрологов и ученых о йеллоустонском супервулкане

Предсказания астрологов и ученых о йеллоустонском супервулкане

Чудовищный взрыв разорвал земную кору. Несколько сотен квадратных километров леса разом провалились в кипящую бездну, откуда сплошным потоком стала извергаться магма. Воздух наполнился удушающей смесью углекислого газа, серы и пепла. Соединившись в атмосфере, они пролились дождём из серной кислоты, уничтожающим всё живое.

Это не сценарий очередного голливудского фильма-катастрофы и не выдержка из фантастического романа, а описание реального стихийного бедствия, произошедшего около 252 миллионов лет назад, восстановленное по результатам исследований учёных. Тогда, в пермский период, произошло извержение огромного супервулкана, расположенного на территории современной Сибири. То временно засыпая, то снова извергаясь, это чудовище за 500 тысяч лет извергло из своего жерла два миллиона кубических километров вулканической породы, покрывшей почти всю Западную Сибирь. Это извержение спровоцировало Великое пермское вымирание — самую массовую гибель живых существ в истории Земли, когда с лица планеты сгинули девять из десяти видов.

То, что подобная катастрофа случилось задолго до того, как на планете появились первые млекопитающие, ещё не означает, что всё в прошлом. Сегодня человечество, само того не подозревая, в буквальном смысле проживает на вулкане. Беда может прийти с территории Северной Америки, где неспокойным сном спит Иеллоустоунский супервулкан.
С 1872 года здесь существует одноимённый национальный парк, издавна привлекавший к себе людей обилием гейзеров и горячих источников. Каждый год полюбоваться на фонтаны горячей воды приезжают несколько миллионов человек. Но только после того, как на орбиту Земли вывели искусственные спутники, учёные разглядели, что эти туристические объекты находятся на дне огромного вулканического жерла размером 55 на 72 километра.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Питание супервулкану обеспечивает огромный плюм — поднимающийся из глубин планеты поток мантийной породы, раскалённый до 1600 °С. Дальнейшие исследования показали, что этот гигант за последние 17 миллионов лет извергался по меньшей мере 142 раза, причём каждое последующее извержение оказывалось сильнее предыдущего.

По мнению ряда геологов, новое пробуждение супервулкана может произойти уже в ближайшее время, и оно будет катастрофическим: последний раз извержение происходило около 60 тысяч лет назад, хотя обычный интервал между сравнительно слабыми выбросами лавы достигает 30 тысяч лет. За это время должно было накопиться огромное число лавы, которая только и ждёт, чтобы вырваться наружу.

Ученых беспокоит увеличивающееся число сейсмических колебаний в районе Йеллоустоуна. За минувший 2014 год на территории национального парка было зафиксировано более двух тысяч толчков; за прошедшие четыре года почва здесь поднялась более чем на 178 сантиметров. Есть и другие тревожные звоночки: 10 июля 2014 года управляющие национальным парком Йеллоустон закрыли один из самых популярных туристических маршрутов. Причиной этого стало… расплавившееся от подземного жара дорожное покрытие. Подобного ещё ни разу не было на памяти человека.

Если вулкан Йеллоустон проснётся, он может уничтожить всё живое на территории Северной Америки. Прочие континенты также окажутся в опасности: извержение подобной силы непременно изменит климат планеты, наступит вулканическая зима, при которой температура воздуха упадет на 21 градус. Даже если люди чудом спасутся как биологический вид, наша цивилизация будет разрушена, а мир изменится до неузнаваемости.

В самом худшем варианте Землю может постичь судьба Марса: по некоторым теориям, климат соседней планеты изменился до неузнаваемости именно благодаря извержениям супервулканов.

Предостережение астрологов 

Опасениям учёных-геологов вторят астрологи, давно подметившие зависимость стихийных бедствий от расположения небесных светил. Негативная конфигурация планет сопровождала все известные катастрофические извержения в истории человечества — от взрыва вулкана на острове Санторини, уничтожившем минойскую цивилизацию, до Кракатау, жертвами которого стали 36 тысяч человек. К слову, способности астрономических объектов влиять на землетрясения и извержения вулканов не исключают и представители академической астрономии, считающие, к примеру, что гравитационное воздействие Луны в некоторой степени их провоцирует.

Из недавних событий наиболее ярким подтверждением зависимости вулканической активности от положения звёзд и планет является извержение исландского вулкана- Эйя- фьядлайёкудль. Напомним: проснувшись в 2010 году, огнедышащая гора покрыла лавой всего лишь 1,3 квадратных километра, однако последствия выброса пепла в атмосферу оказались куда более существенны. Поднявшись на высоту до 13 километров, он окутал всю Европу, затруднив авиасообщение. Собственно, именно это обстоятельство привлекло внимание всего мира к исландскому вулкану, в том числе и астрологов.

Используя методы мунданной астрологии — раздела этой древней науки, в поле зрения которого лежат судьбы не отдельных людей, а целых государств, — специалисты соотнесли происходящее с гороскопом Исландии, возникшей как независимое государство 17 июня 1944 года в 14:00 в Рейкьявике. Анализ показал, что и само стихийное бедствие, и реакция на него оказались обусловлены положением ряда небесных тел: соединением Сатурна с точкой восхода, прохождением Плутона по четвертому дому. К моменту начала извержения Сатурн, Уран, Солнце и Венера и вовсе образовали крайне негативную конфигурацию — так называемый Большой крест.

Негативная конфигурация, вызвавшая извержение вулкана в Исландии, сохраняет своё действие до конца нынешнего года в другой стране мира — США. Где, собственно, и находится Йеллоустоун. Даже если в 2015 году беда обойдёт нас стороной, это ещё не значит, что опасность полностью миновала, ведь сочетания планет на небосклоне периодически повторяются. Ситуация усугубляется тем, что, согласно расчётам отечественных астрологов, с июля 2011 года вулканическая активность начала набирать обороты и достигнет своего пика к 2024 году.

Не только западная, но и восточная астрологическая традиция подтверждает взаимосвязь астрономических событий и извержений вулканов. Так, в своё время активизация Эйяфьядлайёкудля совпала с началом года Черепахи по зороастрийскому календарю, покровительницей которого является богиня Зем, воплощение стихии Земли. Поскольку для зороастрийского Зодиака характерен цикл в 32 года, можно предположить, что следующие извержения мирового масштаба придутся на 2042 год. К слову, ряд геологов считает, что именно в это время может начаться извержение Йеллоустоунского супервулкана.

По мнению некоторых исследователей, рано сбрасывать со счетов и древних майя, интерес к которым сильно упал после несбывшегося предсказания о конце света в 2012 году. Дело в том, говорят эксперты, что мы вполне могли столкнуться с неправильным переводом числительных: индейская письменность весьма сложна и часто неоднозначна по смыслу. А кроме того, составление предсказаний на далёкое будущее — дело весьма нелёгкое. Не исключено, что жрецы Центральной Америки могли допустить ошибку в несколько лет, предсказывая конец света. А между тем он, по их мнению, будет сопровождаться «грохотом от столкновения Небес и Земли» и «всеобщим землетрясением по всей округе…».

Картина, вполне соответствующая пробуждению супервулкана.

Наконец, об угрозе говорили и знаменитые ясновидящие. Так, «спящий пророк» Эдгар Кейси увидел гигантский геологический катаклизм в первой половине двадцать первого века: «Вулкан взорвется, Солнце померкнет, пепел будет слепить глаза… Земля треснет в западной части. И все погрузится в море…» Свои прозрения он подкреплял в том числе и астрологическими расчётами.

Прогнозы неблагоприятны. Самое страшное то, что человечество совершенно беззащитно перед лицом вулкана. От повышения уровня мирового океана можно спастись, переселившись в гористую местность. От пандемии найти лекарство. Даже астероид — и тот чисто теоретически можно отвести в сторону от Земли. Но супервулкан — это стихия, справиться с которой человечеству не дано. Может быть, наши потомки и смогут изобрести какой-нибудь способ укрощения вулкана, но вот только будет ли у них время?..