Чем отличается белая магия от черной

Чем отличается белая магия от черной

Наверное, в жизни каждого из нас бывают моменты, когда помощи ждать неоткуда — остается надеяться лишь на чудо. И многие всерьез задумываются о том, чтобы обратиться к магам.

Останавливает одно: а вдруг такая помощь обернется бедой, вдруг окажется, что перед тобой — черный маг, за работу которого придется расплачиваться и тебе, и твоим потомкам? Случается и обратное: порой хочется во что бы то ни стало добиться цели: разбогатеть, заполучить любимого человека… И кажется, гори оно все огнем, пойду хоть к колдуну, хоть к ведьме — лишь бы мечта исполнилась! Стоит ли поддаваться таким порывам? Чем мы рискуем, обращаясь за помощью к магу? И главное, чем черная магия отличается от белой?

«Цветовые» обозначения добра и зла есть в самых разных культурах. У славян они восходят ко временам седой древности, когда на западнославянской территории почитали Белобога и Чернобога (о них впервые упоминается у балтийских славян в «Славянской хронике». Гельмольда). При этом Белобог был, конечно же, добрым, а Чернобог-злым.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Свет и тьма

Черный и белый цвета, разумеется, связаны со светом и тьмой, причем не только в метафорическом, но и в буквальном смысле: обряды, которые проводятся ночью, нередко относят к черной магии, а дневные ритуалы — к белой. Разумеется, на самом деле и ночью творятся добрые дела, однако что верно, то верно: в ночи труднее найти дорогу к Свету.

Почему мы так подробно говорим об этом? В магии самое важное — не упрощать: слишком велика цена ошибки. Так, в массовом сознании гадалки, предсказатели считаются представителями магии черной, а вот целители — белой. К сожалению, это не всегда так: и предсказатели, бывает, служат Свету, и целители могут выбрать Тьму. И совершенно не важно, какой цвет одежды они предпочитают и в какое время суток работают.

Вот, пожалуй, ключевой момент: белая магия никогда не берется за решение таких глобальных проблем, как «стопроцентная коррекция судьбы»: белые маги имеют право только на помощь в трудных ситуациях. Да и то — если получаем разрешение Свыше. Возьмется ли целитель за пациента, не зависит ни от желания целителя, ни от его отношения: существенно только это самое Разрешение. Оно означает, что, вмешавшись в ситуацию, целитель не нарушит естественный ход событий, не изменит по своей воле ход чужой судьбы. Ведь любая проблема может оказаться как результатом порчи, которую, безусловно, следует нейтрализовать, так и испытанием, необходимым для духовного развития.

В этом кроется главное отличие белой и черной магии. Белая устраняет привнесенное зло, помогает решить проблему, с которой человек не обязан справляться только самостоятельно. Магия черная вмешивается в естественный ход судьбы, противопоставляет себя Высшей воле, любыми средствами устраняя препятствия.

Как распознать черную магию

Наверное, самый главный вопрос, который волнует каждого: можно ли распознать, что на тебя оказали черное магическое воздействие? Есть очень точный признак: с того момента, когда наведена порча, человек начинает ощущать, что живет словно во сне. Он может чувствовать себя персонажем фильма, книги, но никак не главным героем собственной судьбы: меньше всего происходящее похоже на реальность!

И, конечно, ангел-хранитель, опекающий каждого из нас, начинает посылать знаки — во сне, наяву, в книгах, журналах, газетах… Если нечто подобное происходит с вами, знайте: самое главное — не упустить время. Дело в том, что до определенного момента можно избавиться от порчи — обратившись к сведущему эзотерику или доверившись духовной силе Церкви. Но чем дольше лежит на человеке наведенное проклятие, тем глубже проникает его влияние, тем дальше уводит оно несчастного в «другую» сторону. Рано или поздно (все зависит от обстоятельств и силы черного магического воздействия) наступит момент, после которого возвращение к себе становится практически невозможным.

Будьте внимательны, не пропускайте знаки, которые подает судьба, и живите счастливо, не сходя с истинного пути ни на шаг!