Жезл Асклепия: значение символа

Жезл Асклепия: значение символа

Жезл Асклепия — один из древних символов целительства. Асклепий (в древнеримской традиции Эскулап)—древнегреческий бог медицины и врачевания. Жезл Асклепия — это посох, оплетенный змеей.

Существует такая легенда. Асклепий шел к царю Миносу, у которого умер его сын — Главк. И Минос призвал Асклепия, чтобы тот воскресил Главка. По пути Асклепию на дороге попалась змея. И он убил ее посохом, который был при нем. Но тут приползла вторая змея. Она держала во рту траву. С помощью этой травы змея воскресила погибшую от руки Асклепия. Этой же самой травой Асклепий потом воскресил и Главка. Основной символизм этой легенды таков. Воскресшая змея, которая оплела жезл Асклепия, — это символ исцеления.

Жезл символизирует физическое тело; змея — психическую энергию, а также воду, которая проводит или несет эту энергию; трава — целительные вещества растительного мира, т. е. целебную силу природы. Два мира—физический и тонкоматериальный —находятся в постоянном взаимодействии. Твердость жезла символизирует физический мир, а гибкость змеи — тонкий мир, или мир незримых энергий. В настоях присутствуют травы — элемент физического мира или внешняя целительная сила. Внутренней целительной силой или энергетической составляющей являются пассы целителя и заклинания, которые произносятся во время изготовления эликсира. Поэтому он оказывает физическое и энергетическое воздействие на человека. И жезл Асклепия (посох, оплетенный воскресшей змеей) показывает взаимосвязь между физическим и энергетическим, смертью и воскрешением, исцелением. Он выражает идею намерения исцеления. Ведь что лежит в основе целительства? Физическое воздействие на тело, энергетическое и лекарственное. Асклепий в переводе означает «открывающий». И его жезл — это талисман, с помощью которого он открыл тайну, как исцеляться.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Жезл Асклепия — символ победы над болезнью, над смертью в результате объединения материального, грубого, и энергетического, тонкого, внешних и внутренних целительных сил.