Коса как оберег. Обережное косоплетение из нитей

Коса как оберег. Обережное косоплетение из нитей

Во все времена косы были популярны. Не исключение наши дни. Коса является элементом образа, подчеркивающего женское начало. Древние христиане твердо верили, что коса – это мощный оберег, защищающий свою хозяйку от темных сил.

Кроме всего прочего, коса при правильном ее плетении, уходе за ней, гарантировала женщине благополучие в семейной жизни. Считалось, что с увеличение длины косы повышаются физические и духовные силы женщины. Также верили, что длинная коса – это показатель крепкого здоровья женщины, и поэтому она способна дать сильных детей своему супругу. Во все это верят и современные эзотерики, маги. Сегодня мы поговорим об самых популярных видах кос. Также вы узнаете, как заплетать косу — оберег из нитей.

Русская коса

russkaia kosa

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Плетется в три ряда. Этот вариант косы был особенно популярен среди юных славянских девушек. Девушки старших возрастов обычно заплетали одну прядку под другую. Иногда косу делали из четырех и более прядей. Однако в подавляющем большинстве случаев русская коса включала три равные части локонов. Такая прическа символизировала триединство миров: земного, небесного и подземного (загробного). Именно такая коса считалась самым эффективным оберегом от сглаза, злых сил.

Русская коса хороша тем, что ее просто плести. Сначала идет разделение волос пряди: левая прядь пропускается над средней, потом то же самое делается с правой. Чередование прядей продолжается до конца косы., который перехватывается резинкой (можно использовать заколку). Учтите, что одна коса заплетается незамужними девушками, две – замужними дамами.

Французская коса

franch braid01

Интересно то, что эта прическа никак не связана с Францией. Этот вариант косы пришел к нам с Алжира, на территории которого археологи столкнулись с наскальными изображениями женщин с заплетенными волосами по так называемой французской технике. Такая прическа была также популярна в Греции и Риме античных времен. Позже этот вариант косы появился у древних греков и кельтских племен. Причем волосы собирали не только женщины, но и мужчины. А свое название она получила намного позже, скорее всего, с легкой руки одного из французских парикмахеров Причиной необычайной популярности этой косы являются не только ее красота и практичность – она обеспечивала защиту всем жизненным сферам. Античные модницы отлично знали это.

Способ плетения французской косы несколько сложнее, чем русской. Для этого волосы делятся то же количество частей, что и в прошлом случае. При этом захватывается центральная прядка у самого лба, а оставшаяся пара – с двух сторон. Так плетется обычный вариант косы, но в процессе плетения производится захват дополнительных прядей с боков. После того как боковые прядки закончится, коса плетется, как и при плетении русского аналога. Такая прическа в наибольшей степени подходит для недавно состоявшихся мамочек, так как сложное косоплетение – это надежная защита для матери и новорожденного от сглаза и недугов.

Греческая коса

thumb kosy1 adaptiveResize 640 500

Греки в давние времена уделяли своей внешности много времени. В этом плане волосы не были исключением. Однако позволить себе быть красивой и ухоженной могла далеко не каждая гречанка: такая возможность была только у аристократок. Поэтому возникшая в то время греческая коса отличается непростой техникой плетения: для создания своих причесок знатные дамы Древней Греции использовали труд специально обученных рабов. Впрочем, эта прическа несла не только декоративную функцию: правая и левая боковые косы, встречаясь на затылке, объединялись в полукруг. Так светлая энергия, полученная из окружающего пространства, оказывалась заключенной в кольцо из волос. Считалось, что это помогает женщине оберегать домашний очаг.

Плетется такая коса следующим образом: волосы разделяются на пару равных частей, при этом правая убирается заколкой (не будет мешать). Левый пучок у височной области делится на три пряди. Из них плетется косичка в обычном стиле. На середине затылочной части волосы перехватываются резинкой или заколкой. После этого аналогичным образом проделывается с правой стороны. Концы получившихся кос можно спрятать при помощи невидимок. Такая прическа особый интерес представляет женщинам, у которых назрела необходимость в создании в семье благоприятной погоды.

Обережное косоплетение из нитей

Защитные косички можно сплести из подручных материалов, используя их как украшения, брелоки или сувениры для дома. Однако сначала следует разобраться с целью создания оберега. Для защиты ребенка из красной шерстяной нити плетется браслет — косичка, которая повязывается малышу на запястье. Впрочем, такой оберег можно носить и взрослым: его магия сильна и подходит любому человеку. Обычный нитяной оберег нельзя сделать и повязать на запястье себе – не будет работать. Исключение – браслет — косичка, который можно делать себе, близким и друзьям. Приемлема разноцветная, однотонная косичка.

Браться за создание такого амулета следует вечером, на третий день новолуния. Обязательное условие – использование сугубо натуральных нитей, так как искусственные материалы являются проводниками отрицательной энергетики. Цвет определяется сферой жизни, которую планируется защитить. Так, красные нити подойдут тем, кому не хватает удачи в любви, желтые поправят финансовое положение, синие помогут с карьерным ростом. Если у вас нет конкретных проблем ни в одной из сфер, и вы просто хотите получить дополнительную защиту, сделайте амулет разноцветным. При выборе длины нитей надо учитывать то, что во время плетения их длина уменьшится почти вдвое. Поэтому лучше взять с запасом – от лишнего избавиться легче, чем вплетать недостающий материал.

Берется определенное число нитей (для самой простой косы достаточно трех) и связываются в узел – это начало косичного оберега. Далее все просто: плетется косичка, при этом проговаривается проблема с просьбой ее разрешения. В принципе, подойдет любой знакомый заговор. При плетении браслет можно всячески украшать бусинами, бисером, гайками, то есть любыми предметами с отверстиями. Конец косички завязывается узелком так же, как в начале. Теперь можете носить его в виде браслета, броши или просто в кармане. Менять браслет — косичку необходимо раз в месяц, при этом старая сжигается, а новая – создается по той же схеме. Оберегом-косичкой, который порвался, пользоваться не рекомендуется, так как он переполнен негативом. Потерянный оберег укажет на то, что его хозяин подвергся сильному магическому воздействию.

© https://vedmochka.net