Нефрит — хранитель и защитник

Нефрит — хранитель и защитник

Хранитель и защитник, целитель и воин — это все нефрит. Таинственный, могучий и благородный камень, способный перестроить любую жизнь и любую судьбу. 

Китайцы еще в древности дали определение этому удивительному камню — земля, небо, мудрость и вечность. А еще его называли «камнем жизни», поскольку нефрит способен аккумулировать в себе большое количество энергии и щедро делиться ею с окружающими.

Магические свойства нефрита

Магических достоинств у нефрита великое множество. Это один из тех камней, которые можно назвать всемогущими. Но в первую очередь нефрит связан с полной внешней и внутренней перестройкой.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

У многих народов он считался камнем победы — и над собой, и над обстоятельствами. С помощью этого камня можно легко начать перемены в своей жизни, выйти из тупика и даже изменить свое мировоззрение.

Правда, существует одно но: свои магические свойства нефрит проявляет для людей, не боящихся работать над собой, он для тех, кто желает избавиться от пороков и подняться на следующую ступень своего развития, извлечь уроки из жизненных обстоятельств. Это камень обновления, поэтому люди с внутренним застоем, неразвивающиеся и не стремящиеся к развитию, не смогут его носить в качестве талисмана.

Впрочем, даже те, кому нефрит подходит, должны быть готовы к тому, что этот камень провоцирует очень резкие перемены в жизни и ставит владельца в такие условия, которые заставят его меняться — круто и внезапно.

Какой бывает нефрит

Нефрит бывает разных цветов, и каждый цвет связан с определенной стихией:

  • зеленый и черный — с Землей,
  • красный — с Огнем,
  • желтый — с Водой, 
  • голубой и белый — с Воздухом. 

Самая редкая разновидность — это голубой нефрит. Он более всего способствует внутренней и внешней перестройке и является индикатором духовного роста. Его потемнение -грозный признак, говорящий о том, что человек упорствует в своих заблуждениях и что его уже не исправить. Возможно, над ним нависло несчастье. 

Белый и желтый — тоже очень редкие нефриты. Белый нефрит обладает самой сильной энергетикой среди прочих разновидностей. В Китае его называют сгустком любви и считают, что он дарит победу над темными силами как вовне, так и внутри человека, сохраняет красоту, оберегает от болезней. 

Желтый нефрит обеспечивает человеку самую прочную и бесперебойную связь с небесами, дарит благоволение богов. Он убережет от дурного глаза, поможет прийти к равновесию и согласию со своим «я». 

Красный нефрит, особенно темного оттенка, приносит удачу, если речь идет о финансовых проблемах и карьерном росте. А более розового цвета — становится талисманом в любви и дарит семейное благополучие. 

Черный нефрит является хорошим защитником от внешнего воздействия на энергетику. 

Он наделяет мудростью и гармонией. Это — «мужской» камень. 

Ну а зеленый нефрит может унимать страсти и заставлять работать разум, удерживать от дурных поступков и способствовать умеренности во всем, укреплять здоровье, давать уверенность в себе. 

Нефрит для знаков зодиака

Нефрит — камень универсальный в том плане, что его могут носить все знаки зодиака. Этот самоцвет, как правило, никому не делает зла. Но и добра тоже делать, будет, если того кто-то сам «не пожелает». Дело в том, что нефрит очень избирательно оказывает свое влияние. Если его энергетика противоположна энергетике владельца, то камень просто-напросто «засыпает», превращаясь в красивое украшение, но и только — могучим талисманом у неподходящего хозяина такая спящая «безделушка» не станет. 

И все же некоторые рекомендации астрологов можно учесть. Так, считается, что голубой нефрит больше подходит знакам Воздуха (Водолей, Близнецы, Весы), желтый — знакам Воды (Рыбы, Рак, Скорпион), красный — огненным знакам (Овен, Стрелец, Лев), а зеленый — знакам Земли (Телец, Дева, Козерог). 

Лечебные свойства нефрита

Нефрит называют камнем жизни еще и потому, что он обладает ярко выраженными целительными свойствами. Этот камень используется для улучшения работы сердца, селезенки и надпочечников. Он положительно влияет на пищеварение и обмен веществ, избавляет от головных болей, облегчает роды. Нефрит очень полезен для нервной системы, помогает против депрессии и от бессонницы. Народные целители считают, что этот камень может очищать организм от шлаков, и рекомендуют настаивать воду на нефрите.  А красавицы полируют нефритовым массажным валиком лицо — для сохранения свежести и молодости. 

Но самое главное заболевание, которое с древности лечили нефритом, — это болезни почек, даже воспалительный процесс в почках называется «нефрит». 

Лечение нефритом также может заключаться просто в его ношении в виде амулета или украшения. Противопоказаний для ношения изделий из нефрита нет. Лечебные свойства этого камня полезны всем людям.