Бамбук по фен-шуй

Древние китайцы верили, что в стеблях бамбука, растущего в доме, обитают духи семейного счастья и удачи. По ночам они берегут наш сон, играя на своих волшебных флейтах,  а днем заботятся о благополучии каждого обитателя дома.

Бамбук в фен-шуй является символом долголетия и  упорства.  Стебли бамбука способны расти на метр и более всего лишь за сутки, таким образом он также воплощает в себе стремление к постоянному росту. Его умение подчиниться силе ветра, чтобы потом выпрямиться как ни в чем не бывало, — мудрый пример того, как нужно преодолевать жизненные трудности. Метафоричность образа бамбука издавна вдохновляет мастеров китайской живописи на создание картин. В древней художественной традиции он считается одним из четырех (наряду с орхидеей, сливой и хризантемой) благородных растений, олицетворяя лето, мощь и искренность.

Бамбук буквально пропитан положительной энергией Ци, которая привносит в семейную жизнь любовь, тепло и уют. При этом бамбук непритязателен в уходе: его не обязательно высаживать в грунт — достаточно поставить стебли в чистую воду. Необходимо лишь подобрать для него вазу с оригинальным рисунком (лучше — с восточными иероглифами), чтобы подчеркнуть уважение к его происхождению.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Где расположить бамбук в доме

Бамбук в восточном секторе — талисман семейного благополучия

Для бамбука самым благоприятным считается восточный сектор дома, который согласно фэн-шуй отвечает за стабильность и семейные ценности. Стихия восточной зоны —  дерево, поэтому, разместив рядом с бамбуком деревянные декоративные изделия, вы усилите его положительную энергию. Среди резных фигурок восточных божеств, бамбуковых панно и плетеных шкатулочек он будет чувствовать себя как дома. Соедините красной лентой в вазе 20 стеблей бамбука, и вы получите «Башню любви» — символ взаимного доверия и заботы. Этот талисман поможет улучшить отношения не только в кругу собственной семьи, но и среди людей, которые являются вашими духовными родственниками.

Энергия бамбука благотворно влияет и на детское развитие. Она снижает импульсивность, способствует сосредоточению и повышает организованность, которая так необходима при нынешних учебных нагрузках. Привнести в детскую комнату элементы интерьера из бамбука — это не только современное и экологически безопасное решение, но и возможность развить у младшего поколения эстетический вкус и интерес к другим культурам.

Бамбуг в юго-восточном секторе — талисман финансовой удачи

Для привлечения финансовой удачи бамбук рекомендуется размещать в юго-восточной части дома, поскольку именно этот сектор отвечает за материальное благополучие и быстрый финансовый рост. Пространство вокруг растения можно украсить предметами, символизирующими водную стихию: фотографиями морского побережья, фигурками рыбок или импровизированным пиратским сундуком с драгоценностями. Для активизации денежного потока в этой части дома лучше поставить керамический вазон с пятью стеблями бамбука. Они будут символизировать совместную энергию пяти стихий (Огонь, Вода, Металл, Дерево, Земля), направленных в одно русло.

Вы также можете составить композицию из 8 бамбуковых стеблей. Ведь именно восьмерка является наиболее почитаемым символом удачи на родине фэн-шуй. Желание, связанное с деньгами, исполнится быстрей, если вы изложите его в коротком послании и прикрепите к растущему стеблю бамбука. Усильте телеграмму «наверх», разместив рядом с вазоном любые денежные талисманы (жаба с монетой во рту или улыбающийся толстопузый Хотэй), и духи растения быстро донесут ваши мечты до высших сфер. Чтобы расширить притягательную силу домашнего хранителя, дарите изделия из бамбука дорогим вам людям — в качестве подарка могут выступить даже открытка или картина с изображением бамбукового дерева. В фэн-шуй это означает, что вы желаете человеку благополучия, доверяете ему и ожидаете от него ответного доверия. Помните: когда о вас помнят с хорошей стороны, магии бамбука легче открывать перед вами потайные двери удачи.

Бамбук в юго-западном секторе — талисман любви

В юго-западном секторе дома фен-шуй советует разместить два переплетенных между собой стебля бамбука. Это будет символизировать любовные отношения и брак. Вокруг  композиции рекомендуется повесить фотографии, на которых изображены счастливые пары. Усилить любовную магию растения можно элементами металла и огня, роль которых в домашних условиях могут играть различного рода светильники, а также декоративные изделия и украшения из благородных металлов.

Аккуратно оберните ниточкой бус бамбуковые стебли или привяжите к ним колечко — так вы приблизите встречу со второй половинкой. Нелишним будет разместить рядом с бамбуком вещицы, которые каким-либо образом указывали бы на желаемые качества будущего партнера. Например изображение его знака зодиака, фотографии известных людей, на которых он должен походить внешне, его любимые книги, диски — все что угодно! Важно лишь, чтобы они несли в себе позитивный образ, и тогда вы обязательно встретите долгожданную любовь!