Царственные страстотерпцы: расстрел и канонизация царской семьи

Царственные страстотерпцы: расстрел и канонизация царской семьи

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьевых раздались беспорядочные выстрелы. Они ознаменовали собой не просто гибель царской семьи — гибель целой эпохи.

О том, стоило ли канонизировать семью Романовых и возводить их в лик святых, спорят до сих пор. Одни утверждают, что на счету царя немало неверных решении?, приведших к гибели людеи?, и делать из него святого не стоит. Другие уверены, что мученическая смерть Николая II, членов его семьи и слуг искупила все прежние ошибки. Мнения расходятся…

Царская семья — образец семеи?ного счастья

Николаи? II, его супруга Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и сын Алексеи? представляли собои? прекрасную семью. Глубоко верующие, они регулярно посещали службы в церкви и неустанно молились. Несмотря на свои? высокии? общественныи? статус, это были люди простые, непритязательные. Окружающие особенно отмечали трепетные отношения между супругами, которые души друг в друге не чаяли. Неудивительно, что дети Романовых, которых окружала любовь, выросли послушными, кроткими, спокои?ными. Их воспитание было безупречным: девочки — настоящие леди, младшии? сын Алексеи? — образец маленького мужчины. На его долю выпали особые испытания — с детства он был болен гемофилиеи?. Мальчик испытывал страшные боли, но мужественно их выносил.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Царская семья была известна своими добрыми делами, помощью страждущим. В годы вои?ны женщины работали сестрами милосердия в госпитале. Ни у кого не было сомнении?: у этих людеи? доброе сердце, способное сострадать.

Кровавая трагедия

Романовым была уготована нелегкая судьба. Испытания, выпавшие на их долю, вынесет не каждыи?, но они сумели и стояли до последнего.

После отречения Николая II от престола в 1917 году, он вместе с семьеи? был отправлен в ссылку. Жили они и в Царском Селе, и в Тобольске, и в Екатеринбурге, где нашли свое последнее пристанище. И Николаи?, и его супруга Александра Федоровна знали и чувствовали политическое напряжение, разве что дети оставались в неведении. Когда им вместе с отцом, матерью и слугами приказали ночью спуститься в подвал, они придумали этому объяснение — в доме опасно, в городе неспокои?но, надо бы где-то укрыться. То, что это ловушка, младшие точно не подозревали. После зачтения приговора началась беспорядочная стрельба. Повезло тем, кто скончался сразу. Другие же умирали долго и мучительно. Среди них был самыи? младшии? участник этои? кровавои? бои?ни — больнои? царевич Алексеи?.

Канонизация царской семьи

Зарубежная церковь еще в 1981 году причислила царскую семью вместе со слугами к лику святых, назвав их православными мучениками. В Европе говорили о страданиях Романовых, вокруг их смерти витало множество домыслов и мифов. Кто-то даже полагал, что они способны исцелять, если обратиться к ним мысленно за помощью.

Русская православная церковь лишь в 2000 году признала духовныи? подвиг семьи Романовых и причислила их к «царственным страстотерпцам». В представлении многих православных людеи? они и по сеи? день являют собои? пример поистине христианскои? семьи, на которую нужно ориентироваться. В церквях можно увидеть разные иконы, на которых изображены Романовы.Четкого представления о том, как должен выглядеть их лик, у иконописцев нет, так что они разнообразны. Многие христиане молятся перед иконои? царскои? семьи о даровании такого же крепкого союза, воспитании детеи? в нравственности, об укреплении веры.