Праздники 22 сентября 2018 года

Праздники 22 сентября 2018 года

22 сентября 2018 года — суббота, 265 день 2018 года по григорианскому календарю. 22 сентября соответствует 9 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 22 сентября 2018 года в России

  • День Ставропольского края. Ежегодно в сентябре свой праздник — День Ставропольского края — отмечают жители одного из южных регионов России. Эта традиция сложилась в 1999 году, когда местный губернатор подписал постановление «О Дне Ставропольского края». Но сначала он отмечался весной — в третью субботу мая, а в с 2015 года перенесен на осень.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 22 сентября 2018 года в Украине

  • День партизанской славы. День партизанской славы Украины (укр. «День партизанської слави») отмечается в стране ежегодно 22 сентября. Этот праздник был установлен в 2001 году Указом Президента Украины, в честь 60-й годовщины с начала подпольно-партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны, и отмечается как дань всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубокому тылу врага, не жалея ни сил, ни самой жизни. 6200 партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона людей, наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории, способствуя продвижению частей и соединений Советской Армии на запад. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них получили звание Героя Советского Союза. Традиционно в этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия.

Всемирные и международные праздники 22 сентября 2018 года

  • Всемирный день без автомобиля. 22 сентября — это Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия. Как указано в статье (англ.) The Washington Post, мероприятие пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга. Подобные мероприятия несут в массы идею минимизации использования личного транспорта; они спонтанно проводились в разных городах с начала нефтяного кризиса 1973 года, однако в октябре 1994 на конференции «International Ciudades Accesibles» Эрик Бриттон (Eric Britton) в Толедо (Испания) озвучил первый призыв к периодической реализации таких проектов. В первые два года Дни без автомобилей были проведены в Рейкьявике (Исландия), Бате (Сомерсет, Великобритания) и Ля Рошели (Франция); в 1995 году для поддержания подобных Дней был создан неформальный Консорциум World Car Free Days. Первая национальная кампания была проведена в 1997 году в Великобритании ассоциацией Environmental Transport Association, вторая — в 1998 году во Франции, под названием In town, а в 2000 году Европейская Комиссия распространила кампанию на всю территорию Европейского Союза. В том же году Еврокомиссия удлинила мероприятие до целой недели «European Mobility Week», которая теперь является основным мероприятием, проводимым в рамках идеологии «new mobility». В 2000 году подобные Дни стали проводиться по всему миру в рамках программы World Carfree Day, проводимой организацией Carbusters (теперь — World Carfree Network); в том же году Всемирные Дни стали проводиться совместно с программой «Earth Car Free Day» (организация «Earth Day Network»).
  • Всемирный день защиты слонов. «Всемирный день слонов» был установлен по инициативе экологов и неравнодушных людей обеспокоенных сокращением численности самых крупных сухопутных млекопитающих на планете. Организаторы праздника предложили отмечать его ежегодно 22 сентября. Широкого распространения эта инициатива не получила, но эпизодически в различных странах мира в этот день организуют всевозможные мероприятия с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме уменьшения популяции слонов.
  • OneWebDay. Ежегодно 22 сентября во всем мире проходят специальные кампании и акции, посвященные OneWebDay. Это особый день, призванный славить существование Всемирной паутины, а также привлечь внимание людей к важности доступа в интернет. OneWebDay был основан в 2006 году Сьюзан Кроуфорд совместно с некоторыми известными интернет-личностями. На тот момент Сьюзан была членом управления ICANN, Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами. Кроуфорд и ее команда основали организацию OneWebDay, создали веб-сайт и начали кампанию по популяризации праздника. В 2008 году по случаю OneWebDay было проведено более 30 международных мероприятий, самое главное из которых проходило в Нью-Йорке. В 2010 было объявлено, что OneWebDay объединится с проектом Mozilla Drumbeat. Тогда волонтеры взяли на себя всю работу по организации следующего мероприятия и запустили новый веб-сайт. Каждый год по случаю праздника его руководители выбирают новую тему. Например, в 2014 году праздник был посвящен основным ценностям интернета (открытый стандарт, принцип end-to-end, свобода самовыражения).
  • Всемирный день борьбы с хроническим миелоидным лейкозом. 22 сентября отмечается Всемирный день борьбы с хроническим миелоидным лейкозом, задача которого — распространить информацию об одной из форм лейкемии и привлечь внимание общественности к проблемам пациентов и важности разработки лекарства. Хронический миелоидный лейкоз (хронический миелолейкоз, ХМЛ) — это злокачественное заболевание кроветворной системы, при котором в костном мозге вырабатывается слишком много миелоидных клеток (разновидность стволовых клеток), накапливающихся в крови. Основной фактор развития ХМЛ — так называемая филадельфийская хромосома: мутация, при которой участок 9-й хромосомы объединяется с участком 22-й хромосомы. В результате образуется гибридный белок, который ускоряет деление клеток и провоцирует ХМЛ.

Православные праздники 22 сентября 2018 года

22 сентября 2018 года в православной церкви: Седмица 17-я по Пятидесятнице, Суббота перед Воздвижением, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы;
  • День памяти Праведных Богоотец Иоакима и Анны;
  • День памяти мученика Севериана Севастийского;
  • День памяти преподобного Иосифа, игумена Волоцкого (Волоколамского), чудотворца;
  • Обре?тение и перенесение мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского;
  • День памяти преподобного Феофана, исповедника и постника;
  • День памяти мучеников Харитона и Стратора (Стратони?ка);
  • День памяти блаженного Никиты в Царьграде;
  • Воспоминание Третьего Вселенского Собора;
  • День памяти преподобного Онуфрия Воронского;
  • День памяти священномучеников Григория Гаряева, пресвитера. и Александра Ипатова, диакона;
  • День памяти священномучеников Захарии (Лобова), архиепископа Воронежского, Сергия Уклонского, Иосифа Архарова, Алексия Успенского, пресвитеров, Димитрия Троицкого, диакона, и мученика Василия Шикалова;
  • День памяти преподобномученика Андроника (Сурикова), иеромонаха;
  • День памяти священномученика Александра Виноградова, пресвитера.

Народные праздники 22 сентября 2018 года

  • Аким и Анна. Народный праздник «Аким и Анна» отмечается 22 сентября (по старому стилю – 9 сентября). В этот день православная церковь вспоминает родителей Девы Марии (Богородицы) – святых Иоакима и Анну. Другие названия праздника: «Поднесеньев день», «День рожениц». 22 сентября молодые семьи зазывали соседей в гости: «К нашей хлеб-соли, милости просим!», говорили они и угощали гостей круглыми пирогами. Являясь прямыми предками Иисуса Христа, Иоаким и Анна получили название «Богоотцы». Анна походила из семьи священника (род Ааронова), а Иоаким – из рода Давидова (дом царя Давида). Супружеская пара была бездетной. Но однажды к Иоакиму явился ангел, который поведал о скором рождении дочери. Этот же ангел явился и Анне, сообщив ей о скором зачатии дочери по имени Мария. Через 9 месяцев у них родилась малышка, которую позже отдали в храм Иерусалима для богослужения. День Акима (Иоакима) и Анны, который является попразднеством Рождества Богородицы, на Руси называли еще Днем рожениц. Оба святых считаются покровителями рожениц и бездетных женщин. В этот день поздравляли молодых матерей, а также чествовали повивальных бабок. Для этого пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. Согласно поверью, если бездетная женщина в этот день помолится Богоотцам о ребенке, то ее мольбы будут услышаны и обязательно исполнятся. Отличался этот праздник обрядовой кашей, которая получила название мирской, поскольку варилась «всем миром». Каша всегда была особым кушаньем, ведь она сопровождала человека от рождения (рожениц кормили и на крестинах подавали особую кашу) до смерти (ею же поминали усопших). Отлично подходит она и для бытовой магии — ведь она идеальна для наговоров, поскольку несет положительную энергию лета, солнца и дождя, а заговоры на нее имеют особую силу, часто превосходящую многие другие способы изменения действительности. Если на Пречистую (21 сентября) к молодоженам в гости приходили родственники, то на Акима и Анну было принято звать в гости соседей. Соседи играли важную роль в жизни крестьянской семьи, ведь именно к ним обращались за помощью или чтобы поделиться радостью. Соседи и «формировали общественное мнение», говоря современным языком, о новой молодой семье, поэтому угощение соседей в этот день было одним из важных шагов в этом направлении. Молодожены в первый год совместной жизни старались продемонстрировать хорошие отношения между собой и умение вести хозяйство. На Руси с приходом гостей было связано много обрядов. В основе ритуала лежал обмен приветствиями между гостем и хозяином. Прежде всего хозяин должен был выразить радость по поводу прихода гостя, потом спросить о здоровье и благополучии семьи, поинтересоваться тем, как гость добрался до дома. В ответ гость приветствовал хозяина и сообщал ему о цели визита, хотя о нем и так уже было известно заранее. В древности считалось, что гость – это представитель высших сил. Даря подарки и произнося тосты, он несет в дом благополучие.

Праздники 22 сентября 2018 года в странах мира

  • Праздник в Болгарии 22 сентября 2018 года — День независимости. Ежегодно 22 сентября в Болгарии отмечается национальный праздник — День независимости. В этот день отмечается годовщина провозглашения суверенного Болгарского царства в 1908 году. До этого времени Болгарское княжество формально являлось вассалом Османской империи и во всех внешнеполитических актах просило одобрения турецкого султана. 22 сентября 1908 года болгарский князь Фердинанд зачитал в городе Велико-Тырново Манифест о Независимости Болгарии. С этого момента страна поменяла форму княжества на царство. Вскоре Османская Турция и все остальные Великие силы Европы официально признали Царство Болгарию. В стране стал отмечаться бурный подъем, продолжавшийся, однако, недолгое время — через 5 лет начались Балканские войны, а за ними и Первая мировая война. Эти войны принесли Болгарии национальные катастрофы. В новейшей истории страны праздник Независимости стали отмечать с 1998 года. Главные празднества по случаю Дня независимости обычно проводятся не в Софии, а в городе Велико-Тырново у памятника Независимости Болгарии. Как правило, они начинаются торжественным чтением Манифеста, а вечером 22 сентября городской холм Царевец освещается тысячами разноцветных прожекторов — идет исполнение светового спектакля под открытым небом «Звук и свет». Также праздничные мероприятия и различные торжества традиционно проходят и по всей стране.
  • Праздник в Латвии 22 сентября 2018 года — Балтийский день единства. День единства Балтии или День Балтийской солидарности проходит ежегодно 22 сентября. Этот праздник был учрежден в память о важном для Балтийского региона историческом событии: 22 сентября 1236 года Орден меченосцев напал на Литву, но благодаря объединенным усилиям народов Балтии атаку удалось отразить. Орден был разбит. Орден меченосцев и ранее нападал на земли прибалтийских стран. Так, в 1207 году им были захвачены территории ливов (современная Литва), а в 1214 — территории латгалов (современная Латвия). После поражения в 1236 году орден уже не смог собрать новые силы, что дало возможность жителям Прибалтики вернуть себе свободу и независимость. День единства Балтии стал напоминанием о важных событиях средневекового периода, в которых проявилась солидарность балтийских народов. Этот день служит также и примером для будущих поколений, как бы говоря о том, что общими усилиями любого врага победить реально.
  • Праздник в Литве 22 сентября 2018 года — Балтийский день единства.
  • Праздник в Эстонии 22 сентября 2018 года — Балтийский день единства.
  • Праздник в Норвегии 22 сентября 2018 года — День рождения принцессы Марты Луизы. Как и в других скандинавских монархиях, в Норвегии отмечаются дни рождения членов королевской семьи. Эти дни называют флаг-днями (праздники и памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг). 22 сентября в Норвегии отмечается День рождения принцессы Марты Луизы (M?rtha Louise, 22 сентября 1971 года), старшей дочери короля Норвегии Харальда V и королевы Сони. Марта Луиза была первым ребенком в семье наследного принца Харальда и его супруги принцессы Сони (впоследствии короля Харальда V и королевы Сони). 1 февраля 2002 года она добровольно лишилась своего титула, освобождаясь таким образом от необходимости выполнять представительские функции и лишаясь королевских привилегий и владений. В обмен на это она получила возможность заниматься бизнесом и самостоятельно зарабатывать на жизнь. Соответствующий указ был подписан королем Харальдом, полностью одобряющим выбор дочери. Первые доходы принцесса получила за съемки в детской передаче, которая вышла на норвежском государственном телеканале. Также она активно занимается благотворительностью. Еще в декабре 2001 года она обручилась с норвежским писателем Ари Беном (Ari Behn). Церемония их бракосочетания состоялась 24 мая 2002 года. Марта Луиза и Ари воспитывают трех дочерей.
  • Праздник в США 22 сентября 2018 года — День американских деловых женщин (День бизнес-вумен). С середины 1990-х годов ежегодно 22 сентября в США широко отмечается День американских деловых женщин(American Business Women’s Day), с целью подчеркнуть значимость женского труда и несомненный вклад женщин в создание образа современной Америки, как экономически устойчивого и благополучного государства. Инициатором создания этого праздника стала организация деловых американок, пришедшая к выводу, что вклад ее участниц в развитие экономики и благосостояния страны до сих пор не учтен. С целью исправить данную несправедливость было решено учредить День американских женщин, занятых в бизнесе. А в качестве даты праздника было выбрано 22 сентября в связи с тем, что в этот день в 1949 году бизнесмен из Канзаса Хилари Буфтон (Hilary Bufton) и три бизнес-вумен учредили Ассоциацию американских женщин, занятых в бизнесе (American Business Women’s Association), которая стала национальной профессиональной ассоциацией женщин. Международным праздник пока не стал — для многих феминисток он представляется не вполне политкорректным. Тем не менее, 22 сентября торжества и праздничные приемы по случаю праздника проходят по всей Америке, чествуя более 57 миллионов работающих женщин.
  • Праздник в США 22 сентября 2018 года — Национальный день охотничества и рыболовства. В Соединенных Штатах Америки в четвертую субботу сентября отмечается Национальный день охоты и рыбной ловли (National Hunting and Fishing Day). Этот праздник отмечают все любители спортивной охоты и рыбной ловли в США. Первой идею введения праздника, посвященного спортсменам-охотникам и рыболовам, стала Ира Джоффе, владелица магазина оружия из Пенсильвании, в 1970 году. При поддержке Национальной организации стрелкового спорта (National Shooting Sports Foundation) о концепции праздника узнали в Сенате. В 1972 году была представлена соответствующая резолюция, которую конгресс принял единогласно. 2 мая 1972 года президент Никсон подписал первое провозглашение Национального дня охоты и рыбной ловли.
  • Праздник в Мали 22 сентября 2018 года — День независимости. 22 сентября отмечается Национальный день Мали (День независимости Мали). Этот государственный праздник был учрежден в честь годовщины получения независимости республики от Франции в 1960 году. До провозглашения своей независимости Республика Мали была французской колонией с середины девятнадцатого века. Антиколониальное движение в Мали возглавляла основанная в 1946 году партия Суданский союз. Результатом деятельности этой партии стало провозглашение в 1958 году Французского Судана автономной Суданской Республикой в составе Французского Сообщества. Суданская Республика затем вместе с Сенегалом в 1959 году вступила в Федерацию Мали, однако уже в августе 1960 года вышла из нее. Суданская Республика провозгласила себя независимой 22 сентбяря 1960 года и стала называться Республикой Мали. Празднование в настоящее время Дня независимости Мали, известного также как Национальный день Мали, проводится очень торжественно, пышно. Например, в этот день в стране часто проходят фестивали, выступают народные коллективы. А вечером небо над Мали обычно в этот день расцветает огненными цветками фейерверков.