День матери 2022 — дата празднования, история и традиции праздника

День матери 2022 — дата празднования, история и традиции праздника

Во второе воскресенье мая в большинстве стран мира отмечают День матери — международный праздник в честь матерей.

Какого числа День матери в 2022 году

Всемирный день матери относится к переходящим праздникам — каждый год его дата меняется в зависимости от того, на какое число выпадает второе воскресенье мая.

День матери в 2022 году:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

  • в Украине — 8 мая
  • В России — 27 ноября
  • В Беларуси — 14 октября
  • В Польше — 26 мая
  • В Казахстане — 18 сентября.

День Матери отмечают во второе воскресенье мая, который считается месяцем Пречистой Девы Марии. К Богородице обращаются христиане, прося заступничества и помощи. В мае, когда Природа-мать отправляет свою Дочка-Землю в пышном уборе весенних цветов в дорогу жизни, труда и радости, люди выражают благодарность материнской самопожертвовании и отмечают День Матери.

Богородица занимает ведущее место в религиозном сознании многих народов. Еще издавна наши предки просили ее о заступничестве, отдавали честь и хвалу Деве Марии за победу в сражениях.

Еще в средние века во многих странах Европы появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. А еще в этот день нельзя было работать, нужно было обязательно посетить родителей.

В 1907 году молодая американка Анна Джервис из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. В 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня. С 1914 года этот праздник получил официальный статус в США.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 85 стран (среди них — Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония и др.), а ещё более тридцати отмечают праздник в другие дни.

Традиции и обычаи Дня матери

den materi 2020

В некоторых странах есть определенные традиции, связанные именно с этим праздником.

  • В США и Австралии в этот день к одежде крепят цветок гвоздики. Красное растение означает, что мать человека жива, а белыми цветами почитают память умерших родителей.
  • В Украине празднование Дня матери практически не отличается от дня 8 марта. В этот день принято поздравлять и благодарить своих матерей, дарить им подарки, собираться семьей.
  • Эстонцы вывешивают на улицах городов флаги, приветствуя этот праздник Мамы.
  • Финны несут цветы к памятнику Матери-работницы. Интересно, что этот памятник был установлен в 1996 году в Хельсинки, также в День матери.

В этот день принято посещать родительский дом, дарить символические подарки мамам, благодарить за воспитание и заботу. Очень популярны семейные ужины, где за одним столом собираются несколько поколений, а дети и мужчины готовят сюрпризы. По традиции в этот день сыновья и дочери должны примириться с мамами, преодолеть все недоразумения, простить друг друга, даже если отношения не очень хорошие.

Что подарить на День матери 2022

Подарок маме на День Матери в 2022 году — задача нетривиальная, ведь 27 ноября, когда мы будем отмечать эту дату, все еще проджолжается режим самоизоляции. Так что же подарить на День Матери?

  1. Букет любимых цветов. Во-первых, цветы всегда поднимают настроение, а во-вторых доставку цветов всегда можно заказать через интернет.
  2. Торт или любимое блюдо. Мама обязательно оценит кулинарное мастерство своих детей, так что можно смело готовить вкусняшку в качестве подарка.
  3. Подарок своими руками. Красивая хэнд-мейд открытка или букет из конфет подойдут как нельзя кстати.
  4. Хобби подарок. Вспомните, чему ваша мама любит посвящать свободное время (вязание, цветоводство, кулинария и т.п.) и выберите подарок на эту тематику.
  5. Воспоминания. Наверняка за долгие дни изоляции и вы и ваша мама соскучились по путешествиям. Сделайте коллаж или клип из ваших поездок на отдых и посмотрите вместе.

Самое главное правило — подарок не должен быть формальным, он должен подчеркивать ваше отношение к самому любимому человеку. Поэтому выбирайте действительно что-то нужно. При покупке подарка следует помнить о возрасте своей мамы. Если женщина достаточно молодая, то можно выбирать яркие и нестандартные презенты. А вот если мама уже в преклонном возрасте, тем лучше остановиться на чем-то более консервативном.

Не забудьте хотя бы простенько упаковать подарок. Дополните сюрприз открыткой с теплыми и сердечными пожеланиями. И помните: не важно сколько денег вы потратили на презент, главное — внимание и забота о родном человеке.

Поздравления и пожелания

den materi 2020 2

Мамулечка родная,любимая моя,
Сегодня этот праздник — лишь только для тебя.
Желаю тебе много я счастья, и добра,
И веры, и надежды, и мира навсегда.

Мамочка родная, человечек славный,
Поздравляю нежно с днем любимых мам.
И хочу сказать я, как о самом главном:
Я тебя в обиду никому не дам!

Тебя как мамы, лучше нет
На целом белом свете.
Да и добрее не найти
На всей большой планете.
Красивой и чудесной будь,
С годами не меняйся,
Хорошей, милой, ласковой
Такой же оставайся!

С Днем матери — с прекрасным,
Чудесным, ярким днем.
Пусть небо будет ясным,
Пусть счастьем полон дом.
Пусть беды и проблемы
Исчезнут навсегда,
Все будут непременно
Счастливыми года!

Спасибо, родная, что есть ты у нас,
Что видим и слышим тебя каждый час!
За добрую душу и тёплое слово,
За то, что не видели в жизни плохого!
Спасибо тебе, наш родной человек!
Желаем здоровья на долгий твой век!