Астероиды в астрологии

Астероиды в астрологии

Астероид в переводе с греческого означает звездоподобный. Астероиды — малые планеты, обращающиеся вокруг Солнца в основном между орбитами Марса и Юпитера, в так называемом кольце астероидов.

Термин «астероид» предложил в 1802 году Уильям Гершель. В телескопы того времени астероиды выглядели как звезды. Сейчас астероидов насчитывается более полумиллиона. Около трехсот тысяч на данный момент имеют порядковый номер.

Десять астероидов, открытые первыми и пронумерованные в порядке открытия, являются и одними из самых крупных малых планет, по размеру больше ста километров. Самый крупный астероид — Церера — 913 километров. Самый маленький астероид имеет поперечник 200 метров. Названия астероидов первоначально давались исключительно в честь античных богинь. Но в дальнейшем появились астероиды с именами богов и мифических героев, а еще позже их стали называть и в честь реальных людей, в основном знаменитых. Есть астероиды, названные именами городов и иных географических объектов, а также носящие распространенные женские и мужские имена.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Какие астероиды учитывают в гороскопе

В астрологии астероиды используются, но умеренно, как дополнительный фактор. Интерпретация влияния астероидов в основном опирается на мифы, связанные с персонажами, именами которых они названы. В отличие от планет, символическое значение которых очень многогранно и широко, символика астероида более узка и конкретна. В гороскопе астероид должен занимать значимую позицию (быть на асценденте, Середине неба, в соединении с планетами и так далее), чтобы ему уделялось внимание при толковании гороскопа.

Астероид Церера -первый из открытых и самый крупный астероид. Это единственный астероид сферической формы (у остальных астероидов форма далека от шара), его экваториальный диаметр более 900 километров. Церера была открыта Джузеппе Пиацци 1 января 1801 года. Названа малая планета первооткрывателем в честь Цереры, римской богини земледелия и плодородной нивы. В гороскопе Церера указывает на сферу и методы работы человека, на его деловые качества и способность к результативному труду. В ведении Цереры находится сельское хозяйство, социальная сфера, воспитание, обучение, лечение, забота государства о гражданах.

Астероид Паллада открыт Генрихом Вильгельмом Ольберсом 28 марта 1802 года. Диаметр около 440 километров. Назван астероид в честь мудрой и воинственной богини Афины, родившейся из головы Зевса. Паллада — один из эпитетов богини справедливой войны, покровительницы ремесел. В гороскопе Паллада указывает на творческие идеи и интеллектуальное вдохновение.

Астероид Юнона открыт Карлом Хардингом 1 мая (по другим данным, 1 сентября) 1804 года. Назван астероид в честь римской богини брака и женской энергии, супруги Юпитера, покровительницы женщин. В гороскопе Юнона указывает на представления человека об идеальном для него браке.

Астероид Веста открыт Генрихом Вильгельмом Ольберсом 29 марта 1807 года. Назван в честь римской богини домашнего очага, культ которой отправлялся жрицами-весталками. В Греции Весте посвящался жертвенник, на котором вечно поддерживался огонь. В гороскопе Веста указывает на долг, служение, миссию человека.

Астероид Астрея открыт почтовым чиновником из Дрездена Карлом Людвигом Генке 8 декабря 1845 года. Имя Астрея означает «звёздная» и принадлежит богине справедливости, дочери Зевса и Фемиды. Астрея покинула далекую от идеала Землю и стала созвездием Девы. В гороскопе Астрея указывает на чистоту и безупречность, стремление человека к совершенству.

Астероид Геба открыт Карлом Людвигом Генке 1 мая (по другим данным, 1 июня) 1847 года. Назван астероид в честь греческой богини вечной юности, дочери Зевса и Геры, супруги Геракла. На пирах богов она выполняла обязанности виночерпия. В гороскопе Геба указывает на молодость души и долголетие.

Астероид Ирида открыт американцем Джоном Расселом Хайндом 13 мая 1847 года. Назван астероид в честь греческой богини радуги, являющейся после дождя в туче или в брызгах воды, вестницы Зевса и Геры. Ирида считалась посредницей между богами и людьми. Изображалась богиня чаще всего летящей, с распростертыми большими крыльями, с чашей в руке. В гороскопе Ирида указывает на связь человека с высшими энергиями.

Астероид Флора открыт 18 октября 1847 года в Лондоне. Назван астероид именем персонажа римской мифологии, богини цветов и весеннего цветения. В ее честь у сабинян был назван месяц, соответствующий апрелю или маю. В гороскопе Флора указывает на любовь человека к цветам, растениям, хорошо проявлена в гороскопах цветоводов.

Астероид Метида открыт 25 марта 1848 года. Назван астероид в честь мудрой океаниды, первой жены Зевса. Метида помогла Зевсу освободить из утробы Кроноса проглоченных им братьев и сестер. Но потом сам Зевс, опасаясь рождения превосходящего его по уму наследника, проглотил беременную Метиду. Но богиня мудрости Афина родилась из головы Зевса. В гороскопе астероид Метида указывает на силу мысли.

Астероид Гигея открыт Аннибалом де Гаспаром 12 марта 1849 года. Назван астероид в честь греческой богини здоровья. Изображали ее в виде молодой, красивой и здоровой девушки, которая держит в руке сосуд и кормит из него змею, символ здоровья. В гороскопе Гигея указывает на заботу человека о своем здоровье.