Звездопады в 2023 году: когда можно увидеть, точные даты

Звездопады в 2023 году: когда можно увидеть, точные даты

Наблюдать потрясающей красоты звездопад любят многие. Это завораживающее явление будоражит воображение людей на протяжении веков. Еще наши предки восторгались прелестью «звездного дождя» и верили, что желания, загаданные в момент падения ярких огоньков с неба, обязательно сбудутся. Давайте узнаем, когда будут звездопады в 2023 году и где их можно будет наблюдать.

Метеорный поток – таков профессиональный термин, обозначающий звездопад. Метеоры, из которых состоит звездный поток, являются пылью и мелкими частицами льда. Их после себя в моменты перемещения по космическому пространству нашей Вселенной оставляют многочисленные кометы. По мере периодического приближения к Солнцу кометы нагреваются. В результате происходит такое явление, как рассеивание их пород по межпланетному пространству. Солнечный ветер тоже играет свою роль в этом явлении, направляя обломки комет к внешним границам Солнечной системы. Это приводит к высвобождению пылевого облака, которое скапливается в «хвосте» кометы, после чего перемещается на орбиту своей материнской кометы. Иногда эти обломки пересекают и границу земной орбиты. Процесс образования большей части звездопадов протекает в моменты, когда Земля проходит через плотные шлейфы, состоящие из мелких обломков пород комет. 

С точки зрения специалистов в области астрологии, росчерки, которые вспыхивают ярким огнем на ночном небосводе, несут в себе мощные энергетические потоки. Эта энергия, устремляющаяся прямо на Землю, может иметь как положительный, так и отрицательный заряд. Все напрямую зависит от того, какова характеристика созвездия, через которое проходит «звездный дождь». Также важно расположение Солнца и Луны по отношению друг к другу, метеорному потоку, созвездиям и остальным небесным телам.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

В древние времена, когда люди считали небо обителью Богов и духов, а также символом мироздания, родилась и вошла в обиход и ныне живущая примета. Она заключается в том, чтобы успеть загадать желание в момент падения звезды. И по сей день люди всматриваются в ночное небо, чтобы заметить падающий огонек и успеть загадать сокровенное желание. Как ни странно, но по многочисленным свидетельствам желания, загаданные в такие моменты, часто сбываются. Совпадения или нет? Астрологи склоняются ко второму варианту ответа. Они опять же уверяют, что на степень вероятности исполнения задуманного влияет расположение планет, созвездий и небесных тел.

Звездопад Квадрантиды в 2023 году 3 и 4 января

Открывает список «звездных дождей» в 2023 году метеорный поток Квадрантиды, расположенный близ созвездия Волопас. Это явление характеризуется непостоянством и сравнительно небольшой продолжительностью – всего 6 суток (с 1-го по 6-ое января). Пик активности данного «звездного ливня» приходится на вторую половину ночи с 3-го на 4-ое января. Наблюдать за этим красивым явлением смогут жители северного полушария. К сожалению, в южном полушарии звездопад виден не будет.

Значение звездопада

Могут возникнуть мелкие проблемы, которые быстро разрешатся или исчезнут сами собой. Возможны незначительные конфликты с близкими людьми. Совершая добрые поступки в этот период, нужно руководствоваться исключительно проверенными фактами. Иначе можно не только навредить себе, но и оказать «медвежью услугу» другим.

Звездопад Лириды в 2023 году с 16 по 25 апреля

Этот звездный дождь так же, как и первый в году, будет непродолжителен. Он начнется 16 апреля, а закончится – 25 апреля. Но пик метеорного потока будет наблюдаться лишь в течение недели (22 и 23 апреля). Наблюдать его лучше всего ближе к восходу Солнца. Исследователи уверяют, что этот звездопад является одним из самых древних. Первые упоминания о нем относятся к 687 году до нашей эры. Жители северного полушария смогут насладиться красивым, но небольшим «звездным дождем». Ожидается всего около 20-ти метеоров/час. 

Значение звездопада

Лира – созвездие-покровитель всех людей, которые обладают творческим талантом. Этот период станет наиболее удачным для тех, кто желает раскрыть свои скрытые способности, научившись чему-то новому. Удача будет сопутствовать всем, кто связан с искусством. Однако специалисты предостерегают о возможных препятствиях, которые могут чинить завистники. Именно поэтому не следует хвалиться своими успехами каждому встречному.  

Звездопад Аквариды в 2023 году с 28 по 30 июля

Астрономы говорят, что существует три типа этого «звездного ливня» – Йота, Дельта и Эта. У всех обозначенных явлений свои сроки, но пик активности придется на 3 суток. Увидеть звездопад можно с южной стороны небосвода, неподалеку от созвездия Водолея. За час он даст приблизительно 20 метеоров. 

Значение звездопада

Водолей окажет существенное влияние на творческий потенциал. Это позволит не только выплеснуть творческую энергию и вдохновиться самыми обыденными вещами и явлениями, но и создать что-то поистине шедевральное. Также звездопад поспособствует и развитию интуиции. Важно слушать свой внутренний голос и следовать ему. Специалисты предупреждают о проблемах, которые могут возникнуть из-за поспешных решений. Не стоит делать скоропалительных выводов, вначале выслушайте мнение близких людей и призовите на помощь весь свой накопленный опыт, и только после этого принимайте решение. 

Звездопад Ариетиды в 2023 году с 20 мая по 2 июля

Звездопад произойдет в дневное время суток. Своего апогея он достигнет 7-8 июня. Особая интенсивность метеорного потока будет наблюдаться через полчаса после восхода Солнца. Число метеоров в час будет колебаться от 45 до 65. К сожалению, по причине того, что звездопад дневной, увидеть его невооруженным взглядом довольно проблематично. 

Значение звездопада

«Звездный дождь» прольется близ созвездия Овна. Это значит, что возникнут потребности в постижении внутреннего мира. Многие захотят разобраться, что же хорошего и плохого было сделано ими за последнее время. Это очень удачный период для самосовершенствования. Те, кто особо усердно будет заниматься самопознанием, смогут изучить свое внутреннее «я» и понять истинное предназначение. Еще период хорош для прощения и предания забвению старых обид.

Звездопад Персеиды в 2023 году с 17 июля по 24 августа

Крупнейший звездопад в 2023 году. В течение часа в ночном небе можно отчетливо наблюдать не менее 200 ярких метеоров. Несмотря на то, что период «звездного дождя» будет продолжаться с 17 июля по 25 августа, пик его припадает на ночь с 12 на 13 августа. Степень интенсивности метеорного потока будет постоянно колебаться, то возрастая, то идя на убыль.  

Значение звездопада

Явление будет наблюдаться близ созвездия Персея, олицетворяющего непрерывную борьбу светлых и темных сил. У многих людей в этот период проявятся воинственные чувства, проснется желание восстановить справедливость. Старайтесь проявлять милосердие и доброту к каждому. Ведь не зная, что на самом деле движет людьми, можно причинить вред и себе и другим. Будьте мягче и терпимее к близким людям. 

Звездопад Дракониды в 2023 году с 6 по 10 октября

Каждый год этот «звездный ливень» низвергается вблизи грозного созвездия Дракона с 6 по 10 октября. Но период его пиковой активности в этом году припадает всего на одну ночь, 7-го октября. В час можно увидеть 5-18 ярких сгораемых частиц. Метеорным дождем Дракониды можно полюбоваться только в северном полушарии. 

Значение звездопада

Созвездие Дракона – это символ крепкого здоровья, материальных благ, мудрости и долголетия. Поэтому в указанный период наибольший эффект будут иметь различные процедуры, направленные на лечение и профилактику заболеваний, а также улучшение внешней привлекательности (коррекция фигуры, косметические процедуры). Окажутся выгодными финансовые сделки. Удача будет сопутствовать и тем, кто проведет деловые переговоры и подпишет длительные контракты.

Звездопад Ориониды в 2023 году с 2 октября по 7 ноября

Потоки метеоров начнутся 2 октября, а закончатся –  7 ноября. Пик их активности будет наблюдаться в течение двух суток (21 и 22 октября). Метеорные потоки Ориониды считаются наиболее зрелищным явлением. Они отличаются крупными размерами, высокой скоростью, большой степенью яркости и особым мерцанием в виде длинных росчерков («хвостиков»). Количество частичек комет, которые будут сгорать, в среднем составит от 15 до 22.   

Значение звездопада

«Звездный дождь» прольется рядом с созвездием Ориона, расположенного недалеко от небесного экватора. Это созвездие олицетворяет эмоциональную сферу человека. Поэтому держать чувства при себе в этот период многим людям будет особенно тяжело. В этой связи улучшатся отношения между влюбленными, которые станут чаще признаваться в любви друг другу. Многих потянет на откровенные беседы. Но и о большой вероятности возникновения конфликтных ситуаций забывать не стоит. Ведь проявиться могут не только положительные, но и негативные эмоции.

Звездопад Леониды в 2023 году с 6 по 30 ноября

Звездопад Леониды ничем особым от других «звездных ливней» не отличается. Однако раз в 33 года в период его активности на небе можно увидеть самый настоящий «звездный ураган». Следующее явление такого характера ожидается только в ноябре 2034 года. А в этом году сгорать будет приблизительно 15 метеоров в час. Начало звездопада –  6 ноября, окончание припадает на 30 ноября. Пик приходится в ночь с 17-го по 18-е ноября. 

Значение звездопада

Астрономы говорят, что радиант данного «звездного дождя» расположен близ созвездия Льва. Это значит, что проявится работоспособность, активность людей в творческом плане тоже повысится. В этот период рекомендуется положиться на собственные таланты, творить шедевры, создавать эксклюзивные вещи. Но не следует уделять внимание лишь себе, важна и забота о близких людях. 

Звездопад Геминиды в 2023 году с 7 по 17 декабря

Последний в году и третий из крупнейших метеорных потоков, завораживающим великолепием которого можно насладиться в указанный период. Пик активности звездопада припадет на ночь – с 13 на 14 и утро 14 декабря. Видеть это красивое явление можно только, находясь на северном полушарии.

Значение звездопада

Потоки метеоров будут происходить возле наиболее противоречивого из всех созвездий – Близнецов. Влияние звездопада на людей выразится в виде желания познать что-то новое. У многих проснется жажда к тайным знаниям и оккультным наукам. Некоторые захотят совершить настоящий подвиг. Это объясняется тем, что энергетический потенциал в целом резко повысится. В этот период важно не подорвать психологическое и физическое здоровье, перетрудившись и взяв на себя слишком много. 

Как всегда замечать звездопад и успевать загадывать больше желаний?

Допустим, вы узнали, что вскоре ожидается очередной проход Земли через облако пыли, оставленного кометами, в результате чего можно будет наблюдать «звездный дождь». Итак, желания заранее задуманы и по много раз мысленно проговорены. С наступлением темноты вы вышли на улицу, балкон или террасу, и приготовились наблюдать за этим чарующим явлением. Но, вглядываясь в небо, где ожидали увидеть тысячи падающих огоньков с мерцающими хвостиками, в течение всей ночи удается разглядеть лишь десяток гаснущих звездочек. Как же так? Неужели астрономы ошиблись при составлении прогнозов?

Воспользуйтесь несколькими советами, которые помогут вам наблюдать «звездный дождь» во всей красе, увеличив шансы на загадывание максимального количества желаний: 

  1. Старайтесь наблюдать за действом в периоды пиков активности метеорного потока. 
  2. Для наблюдения за звездопадом лучше выехать за город, где нет высоких наземных построек и раскидистых крон деревьев, мешающих обзору ночного неба. 
  3. Обращайте внимание на информацию о том, в каком именно полушарии и в какое время суток ожидаются пиковые периоды «звездных ливней». 
  4. Наблюдая метеорный поток, будучи на улице, балконе или террасе, следите, чтобы вблизи не было источников искусственного света (фонари, лампы, светящиеся экраны мобильных телефонов и т.д.). 
  5. Перед тем, как наблюдать за звездопадом, выясните следующие моменты: насколько близко луна будет расположена к Земле и пылевому облаку, ожидаются ли такие явления, как туман и облачность, насколько стабильна будет атмосфера. 

©   https://vedmochka.net