Звездопад Персеиды 2021: самый яркий метеорный поток года

Звездопад Персеиды 2021: самый яркий метеорный поток года

Жители Северного полушария нашей планеты в середине августа смогут стать свидетелями незабываемого зрелища: в это время Земля проходит через плотный метеорный поток Персеиды, который каждую ночь будет «зажигать» тысячи падающих звезд.  Давайте узнаем, когда будет звездопад Персеиды в 2021 году и где лучше всего наблюдать самый красивый звездопад 2021 года.

Персеиды 2021: где и когда наблюдать

Персеиды — метеорный поток, идущий со стороны созвездия Персея, который буквально представляет собой «звездный дождь» — сотни метеоров, которые проносятся по небу на огромной скорости.

  • Пик звездопада Персеиды в 2021 году: 13 августа с 02:00 до 05:00
  • Где наблюдать: на всей территории северного полушария.
  • Как увидеть: звездопад Персеиды на небе можно увидеть повернувшись лицом на северо-восток и найдя на небосводе созвездие Персея.
  • Плотность метеорного потока: 110-150 падающих звезд в час.

Звездопад Персеиды мы можем наблюдать благодаря прохождению Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность начинает возрастать в конце июля, достигает пика 13 августа и после этого постепенно падает.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Как найти на небе созвездие Персея

Наблюдать звездопад Персеиды лучше всего за городом, вдали от ярких источников света. Созвездие Персея, которое является источником метеорного потока на небосводе, в августе располагается в северо-восточной части неба и в течение ночи поднимается все выше и выше над горизонтом.

Для того чтобы найти и правильно идентифицировать созвездие Персея следует:

  1. Стать лицом на север.
  2. Найти на небе созвездие Большой Медведицы — всем известный с детства большой ковш.
  3. Чуть выше и правее от Большой Медведицы будет Малая Медведица — такой же «ковш», только немного меньше по размеру и яркости.
  4. Найдите Полярную звезду — это последняя звезда ручки ковша Малой Медведицы.
  5. Далее нужно найти созвездие Кассиопеи — оно похоже на английскую букву  W  и находится восточней (правее) и выше Полярной звезды.
  6. Опустите взгляд вниз от Кассиопеи — там и будет находится Персей.
  7. Созвездие Персея выглядит как ряд из пяти звезд, расположенных зигзагом.
  8. Именно из этой точки небосвода и можно будет наблюдать звездопад Персеиды.

Самое сложное найти созвездие Персея в первый раз. После этого вы будете автоматически выделять его из всего многообразия звезд на ночном небе.

Как загадать желание на падающую звезду

621712302 o

Издавна существует поверье: если загадать желание, когда падает звезда – оно непременно сбудется. Как же правильно загадать желание во время звездопада Персеиды, чтобы оно исполнилось?

  1. Загадывать желание обязательно в хорошем настроении.
  2. В желании не должно присутствовать отрицание. То есть сформулируйте желание так, чтобы в нем не содержалась частица «не».
  3. Мысленно сформулируйте то, чего бы вам хотелось и представьте это себе как можно четче.
  4. Не указывайте какие-то конкретные сроки и способы достижения желаемого.
  5. После того, как ваше желание полностью сформировалось у вас в голове, обернитесь лицом на северо-восток и ждите падающую звезду.
  6. Когда метеор прочертит на небе свой след, быстро проговорите свое желание.

Если вы планируете загадать желание на падающую звезду, лучшего времени чем пик звездопада Персеиды в августе 2021 года найти очень сложно. Не упустите это волшебное время, верьте в чудеса и ваше заветное желание обязательно исполнится.