Если стыдно идти на исповедь

Если стыдно идти на исповедь

Избавиться от земных грехов можно на исповеди после искреннего покаяния. Но многих людей сам процесс исповедования очень пугает. Почему?

Каждый из нас совершает грехи. Кто-то больше, кто-то меньше, но ясно одно: мало кому удается прожить безгрешную, чистую жизнь. Грехи, как снежный ком, накапливаются, и в определенный момент начинают мешать нам жить дальше спокойной жизнью. Тогда многие принимают решение пройти через таинство исповеди и причастия.

Прежде всего, стоит понимать, что исповедь — это наше покаяние. Оно происходит внутри нас, а то, с чем мы приходим в церковь, — это уже вымученное раскаяние, о котором мы рассказываем батюшке. Почему многие верующие боятся исповеди?

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Прежде всего, потому что нужно рассказать, не утаив, свои согрешения. Сделать это не так-то просто. Некоторые уверены, что батюшка непременно будет их осуждать или ругать за содеянное. На самом деле он — лишь промежуточное вспомогательное звено между нами и Господом Богом. Приходя на исповедь, мы каемся в своих грехах Иисусу Христу. Напрямую в земном мире это сделать невозможно, но есть священнослужитель, духовник, через которого мы передадим свое послание и получим благословение.

Страх перед исповедью пропадет, если вы к ней подготовитесь заранее. Примерно за 2-3 недели начинайте читать утром и вечером молитвы. Размышляйте и вспоминайте совершенные вами грехи, уже начинайте в них раскаиваться, думать о том, как в дальнейшем не допустить подобного. Придя на исповедь, не надо в подробностях рассказывать о согрешениях. Ни один батюшка не будет вас об этом просить. Да и зачем? Ведь вы сами знаете, что стоит за каждым грехом, а это самое главное.

Называть их нужно в перечислительном порядке, например: «сквернословила, осуждала ближних, занималась чревоугодием». Для многих даже такое перечисление кажется невыполнимым. В таком случае можно выписать грехи на бумажку и передать ее батюшке. Он прочитает ваш список сам. Священники в большинство своем с пониманием относятся к стеснительности и страху, поэтому ни в чем вас не упрекнут. Есть еще один вариант исповедования -так называемая общая исповедь. При ее проведении священник зачитывает всем собравшимся в храме список самых распространенных грехов, и каждый в этот момент молится сам за себя.

Если вы собираетесь на исповедь первый раз, то лучше все-таки сделать это лично, поговорив со священником. Также имейте в виду, что общая исповедь проводится не во всех храмах и приветствуется не всеми священнослужителями. Нередко страх перед исповедью возникает после неприятного опыта в прошлом. Бывает, верующие рассказывают друг другу о том, как попали к батюшке, который не слишком деликатно отнесся к тому, что они говорили, или попытался осудить их, или был недостаточно внимателен. К сожалению, все может быть.

Совет здесь только один — найти своего духовника, священника, которому вы сможете с чистой душой рассказать обо всем, который выслушает вас и поддержит. На его поиски может потребоваться некоторое время, но зато, придя однажды на исповедь к своему батюшке, вы уже больше никогда не будете бояться этого таинства.