Можно ли обращаться к целителям

Можно ли обращаться к целителям

В трудные жизненные минуты мы готовы на многое, лишь бы получить помощь и поддержку. Некоторые от отчаяния обращаются к магам, экстрасенсам и разного рода целителям.

Целители, лекари ауры, чистильщики кармы — как только не называют себя люди, стремящиеся заработать на чужом горе. Счастливый человек никогда не обратится к ним по своей воле. Несчастный же, отчаявшийся будет использовать любую соломинку, считать ее последней надеждой.

Церковь категорически против подобных «врачей». Священнослужители не устают повторять о том, что такая помощь идет от лукавого, но люди по-прежнему готовы платить деньги, надеясь, что уж за отдельную плату им точно помогут.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

К сожалению, немало есть рассказов о том, как люди после посещения магов начинали болеть, в семьях наступал разлад, начинали происходить нехорошие события. Многие, прочитав все вышеописанное, спросят: а как же старцы? Они, люди глубоко верующие, чистые и светлые, зачастую тоже помогают людям, наставляют их.

Это совсем другое дело. Раньше такое явление, как старчество, было широко распространено. Сейчас осталось немного духовно просветленных иноков, зато развелось немало лжестарцев, которые так же, как и прочие «целители», пытаются сбить с пути истинного наивных потерявшихся людей.

Как же быть православным людям, которые попали в беду и не знают, куда обратиться? Дорога у них одна — в церковь. В храме Божьем они всегда найдут помощь и поддержку. Часто можно услышать недовольные слова: «Я уже несколько месяцев молюсь, а болезнь так и не уходит». В таком случае важно помнить, что смирение, терпение и умение ждать — одни из основополагающих в христианстве. Возможно, Бог считает, что вы еще не готовы к выздоровлению, Ему лучше знать. Значит, вам нужно еще что-то пересмотреть в собственной жизни, переосмыслить.

Кому обычно молятся те, кто приходит в церковь в сложные моменты своей жизни? У святого Пантелеймона просят исцеления от болезней, к архангелу Михаилу обращаются в безвыходных ситуациях, Божья Матерь дарует счастье и покой в семье. Более того, у каждого из нас есть свой ангел-хранитель, которого можно попросить о поддержке в любую минуту.

Как быть, если по той или иной причине вы все-таки обратились к платным целителям и прошли у них одну из процедур (очищение ауры, гадание на магическом шаре и прочее)? Прежде всего, важно искренне раскаяться в этом и понять свою ошибку. В ту минуту, когда вы к ним обратились, вы, по сути, перестали верить Богу. Вы подумали, что Он больше не может вас защитить и вам нужны другие способы поддержки.

Обязательно сходите в церковь, ведь то, что вы сделали, — грех, и его нужно замаливать. Если найдете в себе силы, поговорите с батюшкой. Он отправит вас на исповедь и причастие, после чего вы почувствуете себя гораздо лучше. А дальше — молиться, молиться и еще раз молиться. И не допускать более подобных ошибок.