Как вести себя в церкви

Как вести себя в церкви

Особенного регламента при посещении храма нет. Главное — не шуметь, бегать и не принимать пищу.

Как правильно одеваться, собираясь в православный храм?

Если не желаете столкнуться с вездесущими “жрицами подсвечников”, стоит соблюдать некоторые нормы. Мужчинам не нужно переступать порог храма в шортах или футболке, разве что летом — в рубашке с коротким рукавом. Женщинам не рекомендуется входить без головного убора, в брюках, юбках выше колен и открывать локти. Если возникла необходимость, можно на время посещения спросить в свечном магазине большой и маленький платки и использовать их в качестве головного убора и юбки.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Куда можно заходить в храме, а куда нельзя?

В храме есть 4 места, рассчитанные только на служителей. Свечной магазин. Клирос, или место для хора — оно обычно огорожено и находится чуть выше уровня пола. Солея, или ступени перед иконостасом. И алтарь, или пространство за иконостасом. В алтарь могут входить только мужчины, монахини или вдовы, по уведомлению настоятеля храма.

Как сформировался православный храм?

Храм — это место, посвященное Богу, и архитектурно-художественная модель христианского мировосприятия. Все храмы ориентированы на восток, каждый носит имя святого, события или иконы Богоматери. Место поминания умерших обозначается подсвечником прямоугольной формы, на котором размещено небольшое распятие. Все остальные подсвечники предназначены для молитв о живых. От входа до солеи в хронологическом порядке располагаются живописные сюжеты из истории еврейского народа и христианской церкви, в куполе — Христос. Иконостас обычно имеет пять рядов: иконы местного почитания, композиция Второго Пришествия, сюжеты из жизни Христа, еврейские пророки и патриархи.

Есть ли момент в богослужении, когда нельзя ставить свечи?

Никто не должен запрещать подходить к иконам и ставить свечи во время службы. Но если знать смысл действий священника, становится понятно, почему не стоит ходить или разговаривать во время чтения евангельских речей Христа, причастного канона и особенно в момент приложения хлеба и вина. Креститься и кланяться принято при громких напевных возгласах священника и таких словах, как “аминь”, “слава” и “помилуй”. Но никто не обязан вставать в популярную у старушек позу “мусульманского моления”.

Как нужно относиться к вездесущим старушкам, часто делающим резкие замечания неопытным прихожанам?

В Советском Союзе за посещение храма увольняли с работы, поэтому на службы ходили в основном домохозяйки. Сформировался широкий пласт бабушек, которые привыкли хозяйничать в храме, как в собственном доме. Приходя к Богу, порой от безысходности, люди в первую очередь волей-неволей обращаются не к образованным священнослужителям, а к ним. Но их замечания и советы зачастую не имеют отношения к учению церкви.