Законы, традиции и праздники иудаизма

Законы, традиции и праздники иудаизма

Иудаизм — одна из древнейших религий. Как ему удалось сохраниться? Какие книги являются основными в иудаизме? Какие основные праздники и религиозные традиции существуют в иудаизме?

На заре новой эры противоречия между двумя виднейшими иудейскими партиями, саддукеев и фарисеев, привели к тому, что в них вмешались римляне, и Иудея перестала существовать как самостоятельное государство. В 70 г. Иерусалим осадили римляне, и иудейский храм был навсегда разрушен. В иудаистской традиции это событие, как и холокост, получило название “шоа”, что значит “катастрофа». Иудея была переименована римлянами в Палестину. Во время осады из агонизирующего города вынесли первосвященника Йоханана бен Заккая, обряженного для погребения. Оказавшись вне города, он пришел к Веспасиану и от лица иудейского священства признал римскую власть, взамен попросив оставить ему город Явну и учеников. Император согласился. Благодаря этому поступку иудаизм сохранился до наших дней.

Что представляют собой книги, на которых основан иудаизм?

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Величайшим еврейским пророком является святой Моисей. Его жизнь датируется XVI веком до Рождества Христова и связывается с исходом израильтян из Египта и началом отвоевания Земли обетованной. Моисей считается автором Пятикнижия — основной части Торы, проповедующей строгое единобожие. Тору дополняют Книга Судей, псалмы царя Давида, поучения царя Соломона, книги пророков. Израиль сохранился как уникальная культурная и религиозная целостность в первую очередь благодаря танаим — последователям Йоханана. Самым выдающимся из них был Акиба, которому удалось собрать большое количество законодательных положений и сказаний в единый сборник, получивший название Мишна. После Миланского эдикта 313 года, провозгласившего христианство официальной религией Римской империи, центр иудаизма был перенесен из Иерусалима в Вавилон, где к 500 году завершилась кодификация Талмуда—сборника мнений около двух тысяч мудрецов.

Каковы основные религиозные обряды иудеев?

Иудаизм в настоящее время распался на четыре не признающих друг друга направления — традиционалистов, реконструктивистов, реформаторов и консерваторов. Не работают в субботу (Шаббат) только традиционалисты, однако все отмечают значимые даты своей истории молитвами в синагогах и специальными застольями. В наши дни евреи не приносят животных в жертву из-за отсутствия храма.

Какие главные праздники в иудаизме?

Наиболее важные праздники иудаизма—это Иом-кипур (главная суббота), Песах (исход из Египта), Ханука (изгнание сирийцев), Пурим (спасение от персов), Суккот (40 лет в пустыне), Шавуот (дарование Торы) и другие. Официально сменить свою национальность на еврейскую может любой человек, принявший иудаизм.