Как правильно ставить свечи

Как правильно ставить свечи

Придя в храм впервые, человек может столкнуться со множеством вопросов. В числе первых — как правильно ставить свечи, кому и в каком количестве.

Свеча является малой жертвой Господу Богу, одним из символов веры. Зажигая ее в храме и ставя перед иконой, мы поклоняемся Ему, оставляем частичку себя. В церковных лавках можно найти свечи разного размера, цвета. Не имеет никакого значения, какую именно из них купит прихожанин. Их отличия — исключительно внешние, благость и сила — одинаковы.

Так повелось, что первую свечу в храме принято ставить перед храмовой иконой или перед иконой Праздника. Следом за ней следует поклониться и зажечь свечу перед мощами святого, если таковые имеются в церкви. Потом — перед иконой святого, личного покровителя прихожанина. И уже после этого можно ставить свечи за упокой перед распятием, и за здравие перед иконой Иисуса Христа или Божией Матери.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Больше одной свечи у каждой иконы ставить не нужно. Также нет четкого определения, сколько всего необходимо поставить свечей в храме за один визит. Это личный выбор каждого христианина. Куда важнее то, с какими чувствами он зажигает свечу, подходит к иконе, молится около нее.

Покупать свечи можно в любой церкви, но все же принято поддерживать тот храм, в который человек пришел, и приобретать свечи внутри этого храма. Вырученные деньги идут на содержание прихода.