Можно ли венчаться православным и католикам

Можно ли венчаться православным и католикам

Все мы знаем, что Бог един, только вот отношение к нему в разных религиях разное. А потому считается, что люди, чьи вероисповедания отличаются, не могут быть венчаны.

Так, например, не может быть заключен брак на небесах между православной  христианкой и мусульманином. Что касается католичества, то оно является одной из ветвей христианства. И несмотря на то что в догматическом плане православие и католицизм имеют различия, православие признает таинства Католической церкви, и наоборот.

Таким образом, конечно, идеальным вариантом было бы, если бы один из будущих супругов взял веру другого. Однако делать это только ради венчания не стоит и, даже больше, не приветствуется! К вере нужно прийти, осознать ее, принять. Если веру никто менять не собирается, вам с избранником остается выбрать, в какой церкви — православной или католической — вы хотите заключить брак.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Если ваш возлюбленный не против венчания в православной церкви, вы должны подать прошение о разрешении и благословении в патриархат. Как именно это сделать, вы можете поинтересоваться у священника в ближайшем к вам храме.

Имейте в виду, что в процессе церемонии батюшка обязательно спросит у вашего супруга, согласен ли он воспитывать ваших будущих детей в православной вере. Будет ли муж готов ответить согласием? Заранее обсудите это с ним.