Святые источники Подмосковья

Святые источники Подмосковья

По преданию святыми считаются источники, которые получили жизнь благодаря молитвам, либо родник открылся на месте явления чудотворной иконы, либо другим чудесным образом, как знак милости и помощи Господа.

 Люди, приезжающие к этим местам, знают и верят, что Господь явит свою милость через воду. Иисус Христос говорил: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей». Слова эти напоминают о том, что наш Спаситель и есть тот Живоносный Источник, который питает Церковь и весь мир. Священнослужители считают, что вода в таких родниках идеальная, не заражена грехом, она почитается как особая милость к нам Бога. Главное искренне верить в возможность исцеления души и тела. И пить такую воду для получения и укрепления жизненных сил, для здоровья и бодрости тела и духа. О некоторых таких источниках сегодняшний наш рассказ.

Правила при посещении святых источников

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

  • Помните, что поездка к святому источнику – это своего рода паломничество к святому месту. Отправляться к источнику надо с чистым сердцем, открытой душой и обязательно в хорошем настроении.
  • На территории святого источника надо стараться вести себя благочестиво, не стоит сквернословить, курить, распивать алкогольные напитки, есть, мусорить, вести себя шумно.
  • Для женщин. Смыть макияж. В период «критических дней» окунание в источник не благословляется.
  • Помните, окунание в источник не мытье, поэтому пользование мылом и шампунями не допускается.
  • Перед окунанием в святой источник следует снять украшения, оставив нательный крест.
  • Перед окунанием надо перекреститься и с молитвой: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь» трижды окунуться с головой.
  • Паломницы в открытых источниках окунаются в рубашках. Традиции по завязыванию ленточек, «замачиванию» одежды и полотенец являются языческими.

 Святой источник Тихвинской иконы Божией Матери, село Ильинское

 Святой источник села Ильинское Дмитровского района Московской области известен и почитаем уже несколько веков. По преданию местный крестьянин копал колодец и нашел икону. Желающий всем добра крестьянин не забрал её домой, а оставил рядом с колодцем, чтобы люди, приходящие за водой, могли помолиться обретённому святому образу Тихвинской Божией Матери. С этого момента родник назвали Святым источником Тихвинской иконы Божией Матери. Позже была поставлена часовня, утраченная в советское время и восстановленная в 2000 году. В табличке, прикреплённой на стене часовни, рассказана история обретения и «… по сей день по вере людей и молитве Божией Матери, вода из источника исцеляет душевные и телесные недуги и болезни».

Как добраться до святого источника в селе Ильинское 

  • На электричке от Савёловского вокзала Москвы до станции «Яхрома». Далее автобусом № 42 до деревни Ильинское, затем пешком.
  • На машине по Дмитровскому шоссе 76 км. В пути 1 час 55 минут без учёта пробок.

Святой источник преподобного Ферапонта Лужецкого

Рядом расположен Можайский Лужецкий Богородицкий Ферапонтов мужской монастырь. Более 600 лет существует в этом месте святой источник. Практически все дореволюционные издания о монастыре отмечали эту святыню: «При ручейке Исавице, вне монастыря, под горой – с северо-западной его стороны издавна поставлена деревянная часовня над родником, называемым, по преданию, колодезем преподобного Ферапонта». «Ископанный», по монастырскому преданию, руками святого преподобного Ферапонта, родник «привлекает к себе богомольцев и недужных, которые по вере получают здесь исцеления». Рядом, буквально в 100 метрах, располагается и Можайский Лужецкий Рождества Богородицы мужской монастырь, основанный старцем. Времена забвения коснулись и источника, но, видимо, преподобному Ферапонту было угодно, чтобы источник нашли и люди пользовались неиссякаемым даром святого.

Как добраться до святого мсточника Ферапонта Лужецкого

  • На электричке от Белорусского вокзала до станции «Можайск». Далее автобусом от автовокзала до остановки «Ветлечебница», далее пешком.
  • От станции метро «Белорусская» (кольцевая) до автовокзала города Можайска. Далее автобусом.
  • На автомобиле по Минскому шоссе 120 км до города Можайска, ул. С. Герасимова, д. 1. Время в пути 1 час 57 минут.

Святой источник «Гремячий ключ»

Источник освящен в честь преподобного Сергия игумена Радонежского. Расположен источник в 14 км от Сергиева Посада у деревни Взгляднево. Этот источник называют Гремячим водопадом, потому что мощные родники на крутом известняковом склоне реки Вондиги бьют с высоты из расщелины. Шум падающей воды слышен издалека. По преданию источник появился по молитве Сергия Радонежского, который остановился на этом месте по дороге из Троицы в Киржач со своим учеником Романом. Было это более 600 лет назад, когда святой усердно молился об освобождении Руси от монголо-татарского ига и объединении русского народа. По составу эти источники слегка напоминают знаменитые нарзаны Кисловодска, поэтому пить такую воду врачи рекомендуют в ограниченных количествах. Температура воды круглогодично +4 градуса. Народ каждому из потоков дал имена: Вера, Надежда и Любовь.

Как добраться до святого источника Гремячий ключ

  • На электричке от Ярославского вокзала до Сергиева Посада. От автостанции автобус № 120 до поселка Воронино (у остановки магазин). Далее пешком.
  • На машине для не слабых духом по Ярославскому шоссе до 76 км, далее после поста ГАИ свернуть по указателю на Нижний Новгород. Приблизительно через 11 км будет указатель на Ботово и Гремячий ключ. До места по просёлочной дороге мимо деревни Взгляднево проехать ещё 3,3 километра к источникам.

Святой источник Казанской иконы Божией Матери

Находится рядом с деревней Колычёво (Егорьевский район), в Колычевском Казанском женском монастыре. Это тот случай, когда появление монастыря, его история неразрывно связаны с обретением источника. В начале 19 века крестьянин помещика Титова обнаружил старую икону на дереве у лесного колодца. Найти хозяев образа не удалось, и решили поставить часовенный столб с киотом для иконы. На иконе изображена Богоматерь с двумя святыми жёнами – Агнией и Маргаритой. К этому месту потянулся народ, а икону стали называть «явленной». Потом срубили часовню, и в 1864 году иеросхимонах Макарий из Коломенского Бобренева монастыря прибыл в Колычёво. Он-то и организовал богадельню, которая дала начало общине. Её в 1875 году преобразовали в монастырь, и «явленный» образ Казанской иконы Божией Матери стал его главной святыней. Попытки осквернения предпринимались во времена богоборчества, но паломники и крестные ходы продолжались. Сейчас у источника установлен поклонный крест и часовенный столб.

Как добраться до святого источника Казанской иконы Божией Матери

  • На электричке от Казанского вокзала Москвы до станции «Егорьевск», далее с автовокзала автобусами №№ 21, 27, 31 до остановки «Колычёво-1». Далее пешком 1 км на северо-запад.
  • На машине по трассе М5 до Коломны, потом поворот в сторону Егорьевска 150 км. Время в пути 3 часа 3 минуты без учёта пробок.

Святой источник преподобного Сергия Радонежского

Возле Свято-Троицкого Белопесоцкого женского монастыря находится и такой источник. По преданию родник «был изведен ударом посоха о землю» старца Сергия на сухом месте.

Как добраться до святого источника Сергия Радонежского

  • На электричке от Павелецкого вокзала до станции «Акри», далее автобусом до остановки «Монастырь».
  • На машине по Каширскому шоссе 120 км до города Ступино, ул. Белопесоцкая, монастырь. Время в пути без учета пробок 2 часа 4 минуты.