Церковный брак: таинство венчания

Церковный брак: таинство венчания

Церковный брак, церковное бракосочетание – христианское Таинство благословения жениха и невесты, изъявивших желание жить совместно как муж и жена в течение всей последующей жизни. Чин Таинства складывается из двух частей – обручения и венчания.

Правовые аспекты церковного брака

С момента отделения Церкви от государства церковный брак не имеет гражданской юридической силы, поэтому Венчание совершается над теми, кто зарегистрировал гражданский брак. Это значит, что «расписаться» нужно до вашего прихода в храм.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Перед совершением венчания необходимо приготовить:

  1. обручальные кольца, которые надо заранее отдать венчающему священнику или или свечнице;
  2. так называемую венчальную пару икон: с изображением Спасителя и с изображением Божией Матери;
  3. венчальные свечи;
  4. рушник (полотенце).

Что нужно сделать венчающимся перед совершением таинства?

Вопрос о конкретном месте проведения Венчания для людей, являющихся постоянными прихожанами того или иного храма, не стоит. Конечно, Таинство должно совершаться в «своем» храме; если духовник по какой-либо причине служит в другой церкви, то Венчание может совершиться там. Не принадлежащим тому или иному приходу надо определиться с тем, где будет совершаться Венчание. Во многих храмах существует предварительная запись, и проблему с ней надо решить заранее. Сделать это может любой родственник, присутствие жениха и невесты при этом не обязательно. Если есть желание, чтобы венчал конкретный священник, необходимо обговорить этот вопрос с ним, иначе Таинство будет совершать тот священник, «череда» которого выпадет в этот день. Перед Венчанием необходимо причаститься.

Для подготовки к причастию в день венчания надо выполнить несколько условий:

  1. Поститься (то есть не употреблять мясную и молочную пищу, а если возможно, то и рыбу) в течение трех дней или, по крайней мере, в течение одного дня перед Венчанием.
  2. Ничего не есть, не пить и не курить накануне с 12 часов ночи.
  3. Воздержаться от интимных отношений в течение трех дней. Разумеется, Церковь не одобряет подобные отношения до Венчания.
  4. Очень желательно прочесть перед Причащением положенные молитвы: три канона (Господу Иисусу Христу, Божией Матери и Ангелу-Хранителю) и Последование ко Святому Причащению.

Если выполнение этих условий по какимлибо причинам невозможно, нужно подойти к священнику и взять благословение на то, как в ваших жизненных обстоятельствах подготовиться к Таинству.

В день венчания жених и невеста должны прийти к началу божественной литургии. Здесь они будут молиться, исповедоваться и причащаться Святых Тайн. Желательно присутствие за Литургией друзей и родственников молодоженов, но, в крайнем случае, они могут прийти к началу Венчания. Невесте лучше надеть удобную обувь, а не туфли на высоких каблуках, на которых трудно долго стоять. Перед Венчанием необходимо уточнить, разрешают ли в данном храме фотографировать и снимать видео, чтобы исключить недоразумения. Поскольку женщины за богослужением должны быть обязательно с покрытыми головами, невесте тоже необходимо иметь какой-нибудь головной убор. Кроме того, ей на время совершения Таинства лучше обойтись без косметики (или с минимальным ее количеством) и излишних украшений. Венчающейся паре необходимо иметь нательные крестики.

Условия совершения церковного брака

Браковенчание должно совершаться утром либо днем, по совершении Божественной литургии. Венчание над каждой парой должно совершаться отдельно, нельзя одновременно венчать несколько пар. К сожалению, это правило в современных условиях (из-за большого количества венчающихся в одном храме пар) нередко не соблюдается. Брак совершается одним священником, и если в храме есть штатный диакон, то он сослужит совершающе- му Таинство. Местом совершения Таинства является любой православный храм. Венчание, как момент сугубого торжества, разделяют с женихом и невестой родители, родные, друзья и вообще все близкие им люди.

Канонически не позволяется венчать в следующие дни и периоды:

  • от Недели Мясопустной (то есть воскресенья пред масленицею) до Недели Фоминой (1-го воскресенья по Пасхе);
  • в Петров пост;
  • в Рождественский пост, а также на Святки, то есть вплоть до 6 января по юлианскому календарю.

По обычаю в русской церкви брак не принято венчать также:

  • в канун постов однодневных, то есть накануне среды и пятницы;
  • в канун воскресных дней, великих праздников, храмовых (престольных) праздников.

Свидетели венчания

По традиции Русской Православной Церкви, свидетелями при Венчании могут быть двое совершеннолетних мужчин православного вероисповедания, которые достаточно хорошо знают вступающих в брак жениха и невесту, чтобы поручиться перед Богом в том, что брак заключается по любви и обоюдному согласию и для венчания не существует канонических препятствий.

В исключительных случаях одним из свидетелей может стать женщина. На практике, кроме держания венцов над головами жениха и невесты, свидетели не совершают больше никаких действий, а если венцы будут одеты непосредственно на головы молодоженов, то роль свидетелей вовсе не отличается от роли прочих присутствующих на Венчании.

Так как в ЗАГСе свидетели больше не ставят свои подписи в протоколе бракосочетания, эта роль становится и вовсе не нужна на всех этапах брака. Поэтому если вы хотите выделить кого-то из своих друзей, сделав их свидетелями, то предварительно договоритесь со священником, чтобы венцы не надевались вам непосредственно, а держались вашими свидетелями над вашими головами.

В Русской Церкви существует два чина совершения Таинства брака:

1. Последование великого Венчания — оба или один из брачующихся вступают в брак в первый раз.

2. Последование о двобрачном — оба венчающиеся вступают в повторный брак.

Развенчание церковного брака

Согласно Основам социальной концепции РПЦ, поводами для прекращения супружеского сожития также могут быть:

  • психическое заболевание одного из супругов;
  • заключение одного из супругов в местах лишения свободы по причине нанесения кому-либо тяжкого вреда или убийства;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • отпадение одного из супругов от православия;
  • противоестественные пороки;
  • импотенция, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного членовредительства;
  • заболевание сифилисом или проказой;
  • заболевание ВИЧ или СПИДом;
  • длительная пропажа без вести;
  • попытки нанесения вреда здоровью детей либо супруге или угроза для их жизни;
  • злонамеренное оставление семьи;
  • совершение аборта при несогласии супруга.

Чина расторжения брака не существует, эта процедура — исключительно бюрократическая, состоит она не в расторжении брака как такового, а в разрешении от епископа на повторный церковный брак, когда повторный брак в ЗАГСе уже зарегистрирован.

Второй и третий церковные браки совершаются по менее торжественному чину. Третий брак – крайняя уступка Церкви в целях недопущения греха прелюбодеяния. Четвертый и последую- щие браки не благословляются. Лицо, предыдущий церковный брак которого был расторгнут по его вине (виновная сторона), вступать в повторный церковный брак не может

Канонические препятствия к церковному браку

«Условия заключения брака, установленные гражданским законодательством и церковными канонами, имеют значительные различия, поэтому не всякий гражданский союз, зарегистрированный в ЗАГСе, может быть освящен в Таинстве Брака.

  • Четвертый и последующие браки Церковью не благословляются.
  • Церковь не благословляет брак, если жених или невеста, или оба, объявляют себя убежденными атеистами, пришедшими в храм лишь по настоянию супруга или родителей.
  • Нельзя венчаться некрещеным.
  • Нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.
  • Запрещается брак между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства (т. е. с троюродным братом или сестрой).
  • Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между воспреемниками одного ребенка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.
  • Безусловно, не венчается брак, если хотя бы один из супругов исповедует нехристианскую религию. Для Венчания с католиком или протестантом в случае согласия на воспитание детей в православном духе также требуется разрешение архиерея.
  • Нельзя венчаться тем, кто ранее дал монашеские обеты или принял рукоположение в священный сан.
  • Если у жениха и невесты большая разница в возрасте, требуется специальное разрешение высшего церковного начальства – архиерея. То же самое нужно, если возраст невесты или жениха меньше 18 лет.

В наши дни Церковь не производит дознания о совершеннолетии, психическом и физическом здоровье жениха и невесты, добровольности их вступления в брак, так как эти условия обязательны для регистрации гражданского союза. Разумеется, скрыть от представителей государственных органов те или иные препятствия к браку достаточно легко. Но невозможно обмануть Всеведущего Бога, поэтому главным препятствием для совершения незаконного брака должна стать совесть венчающихся.

Отсутствие родительского благословения на Венчание является весьма прискорбным фактом, однако в случае совершеннолетия жениха и невесты оно не может воспрепятствовать венчанию. Кроме того, часто родители-атеисты противятся именно церковному браку, и в таком случае родительское благословение может быть заменено священническим, лучше всего – духовника хотя бы одного из супругов».

Также читайте: приметы и традиции при венчании.